Конспект урока по литературному чтению тема Два плуга

Конспект урока
Тема: «К. Ушинский «Два плуга».
Цели: знакомить с содержанием произведения, отрабатывать навыки выразительного, интонационно – правильного, осознанного чтения целыми словами;
коррегировать устойчивость внимания, слуховую память, логические операции анализа и синтеза, расширять кругозор, словарный запас, развивать связную речь;
воспитывать интерес к чтению, трудолюбие.
Оборудование: книги, предметные картинки, мультимедийная установка для демонстрации слайдов.
Ход урока.
I Психолого – педагогическая настройка.
- Какой урок?
- Чему учимся на уроке чтения?
- Почему необходимо уметь читать?
Упражнение для выработки техники чтения
- Прочитать, четко проговаривая звуки в словах. Какими буквами отличаются пары слов?
Мал – мял.
Мушка – мошка.
Кошка – кашка.
II Проверка домашнего задания.
- Какие произведения читали на прошлых уроках? /сказки/
- Кто автор всех сказок, которые прочитали? /народ/
- Сделайте вывод, какие сказки читали? /народные/
- Сейчас вспомним сказки, которые прочитали. /просмотр слайдов/
- Из какой сказки этот герой? /заяц из сказки «Почему у зайца длинные уши?»/
- Почему у зайца выросли длинные уши?
- Чему учит сказка? /уважать других, не подслушивать чужие разговоры/
- Героям какой сказки принадлежит этот предмет? /лопата «Чудесный клад»/
- Какими людьми были братья в начале сказки? Почему они ленились?
- Какими братья стали к концу сказки?
- Что помогло им полюбить труд?
- Чему учит сказка?
III Новый материал.
Вводная беседа.
- Сегодня мы начинаем читать произведения из другой большой темы. Название темы определите сами, прочитав пословицы:
* Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
*Труд не пропадет без следа.
*Трудолюбивый за что ни возьмется – все заблестит.
- О чем говорится в пословицах? /о труде и трудолюбии/ Как звучит тема произведений следующего раздела?
2. Сообщение темы урока и его целей.
3. Чтение текста «Два плуга» учителем.
- Для чего люди сделали плуги?
Проверка первичного восприятия. Ответы на вопрос.
Словарь: плуг – орудие труда, которым пашут землю.
IV Физминутка.
4. Чтение текста учащимися «цепочкой» по абзацам, ответы на вопросы по содержанию.
- К кому попал первый плуг? Что он делал?
Словарь: земледелец – человек, который работает на земле: пашет, сеет, убирает урожай. Чьи родители земледельцы? Почему?
- Где был другой плуг в это время? Что он делал?
Словарь: лавка – магазин, купец – продавец, владелец лавки.
- Что произошло с плугом, который был у земледельца?
- Почему этот плуг так хорошо выглядел, был весел и доволен?
- Что произошло с плугом, который пролежал в лавке?
- Почему он так плохо выглядел, был скучен, невесел?
- Как вы считаете, что сделало первый плуг лучше прежнего? /труд/
- Что испортило второй плуг? /безделье/
- Сделайте вывод: почему лучше быть трудолюбивым, чем ленивым?
5. Гимнастика для глаз.
6. Чтение текста «бубнением».
- Из чего сделаны плуги?
7. Выборочное чтение текста.
- Как прошла жизнь первого трудолюбивого плуга?
- Каким он был?
- Что в это время сделал другой плуг?
- Каким он был?
- Чем похожи плуги? /они сделаны из железа для того, чтобы пахать землю/
- Чем отличаются плуги?
- Какой плуг вам нравится больше? Почему?
- Докажите словами из текста, что труд делает лучше, а лень портит?
8. Чтение по ролям.
- Определите действующих лиц сказки.
- С какой интонацией надо читать слова трудолюбивого плуга? /весело, радостно/
- Как нужно слова заржавевшего плуга? /грустно, печально/
V Итог урока.
- С каким произведением познакомились на уроке?
- Чему учит сказка?
- Почему каждый человек должен уметь трудиться?
- Какая пословица больше подходит к теме сказки?
*Гуляй, да работу знай.
*Труд человека кормит, а лень портит.
- Почему?
VI Домашнее задание: стр. 62, чтение по ролям.

В ходе урока решались задачи : отрабатывать технику осознанного, интонационно – правильного чтения, расширять кругозор, словарный запас. При подготовке материала к уроку были учтены задачи развития учащихся в коррекционной школе – гуманизация отношений в коллективе учащихся, создание условий для раскрепощения личности ребёнка, раскрытие и выражение его потенциальных возможностей, творчества, инициативы. Урок имеет практическую и воспитательную направленность.

15