Поурочный план по экономической и социальной географии Казахстана на тему Пищевая промышленность

Предмет: география Класс:9 Дата:
Тема: Пищевая промышленность
Цель: изучение §21 с. 81-92
Задачи:
Проконтролировать степень усвоения следующих основных понятий : 1) размещение отраслей пищевой и легкой промышленности, 2) потребительский и сырьевой фактор размещения; продолжить формирование знаний и умений.
В целях решения задач развития у учащихся умений выделять главное, существенное в изучаемом материале, умение анализировать, приводить примеры, делать выводы, взаимосвязь с жизнью, обеспечить развитее речи у учащихся при устном ответе;
Привить навыки аккуратности при работе с тетрадью, атласом, контурной картой, воспитывать уважительное отношение друг к другу, взаимопомощь,
воспитание патриотизма
Тип: комбинированный
Оборудование: рабочая тетрадь, учебник, атлас.

Ход урока
1.Оранизационный момент
2.Проверка домашнего задания
Устный опрос
Задание №2 Совместите районы Казахстана и с\х культуры, по выращиванию которых они лидируют.
СЕВЕР- яровая пшеница, картофель
ВОСТОК- подсолнечник, озимая рожь
ЮГ - сахарная свекла, хлопчатник
ЗАПАД- просо
3. Изучение новой темы
Вводное слово учителя
Пищевая промышленность- это самая «массовая» и не «чисто городская» отрасль. В ней самое большое число предприятий которые дают свыше 1\4 всей продукции обрабатывающей промышленности.
По особенностям размещения: 1) источник сырья; 2) места потребления; 3) сырье и потребитель
Работа с учебником:
Чтение материала на стр.__-__
Краткий конспект параграфа.
4.Закрепление
Ответить на вопросы в конце параграфа

Домашнее задание
§ ____











15