Конспект урока Жизнедеятельность клетки


Тема урока: Жизнедеятельность клетки, её деление и рост.
Дидактическая цель: создать условия для применения знаний в знакомой и новой учебной ситуациях.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Цели по содержанию:
Образовательная: способствовать ознакомлению с процессами жизнедеятельности клетки, раскрытию взаимосвязей между строением и функциями клетки;
Развивающая: продолжить развитие умения сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;
Воспитательная: создать условия для учения с увлечением, воспитывать самостоятельность, чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности.
Методы: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Средства обучения:
Пономарева И. Н., Корнилова О.А. и др. Биология: Учебник для 6 класса общеобразовательной школы.- М.: “Вентана – Граф”, 2003. – 224с.
Таблицы “Увеличительные приборы”, “Растительная клетка”.
Дидактические материалы для организации работы в группах.
Этап урока Содержание
учебного
материала Деятель -
ность учителя Деятель-
ность учащихся Планируемые результаты 1 Орг момент.
Мотивация к учебной деятельности. Сегодня урок открытия новых знаний.
На доске цитата “Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!”. Козьма Прутков.
Сегодня мы с вами совершим путешествие в мир растительной клетки. Для любого путешественника необходимо: журнал наблюдений (приложение №1) Приветствует, проверяет
готовность к уроку,
желает
успеха.
Включение в деловой
ритм.
Ученики
настроились на
работу.
Личностные:
Умение
соблюдать
дисциплину на
уроке,
уважительно
относиться к
учителю и
одноклассникам.
Регулятивные:
умение
организовать
выполнение
заданий учителя.
2 Актуализация
знаний, сообщение
темы и целей урока
Вы узнали, что лист, плод, лепесток цветка состоит из клеток. Какой вывод можно сделать из этого?
. Как осуществляются жизненно важные процессы в клетке?
- Каковы признаки живого организма?
- Является ли одна клетка живым организмом?
Выдвигает проблему, сообщает тему урока. Решая проблему определяют тему урока. Личностные: Умение
соблюдать
дисциплину на
уроке,
уважительно
относиться к
учителю и
одноклассникам.
Регулятивные :Умение
организовать
выполнение
заданий
учителя.
Коммуникативные :умение
воспринимать
информацию на
слух, отвечать
на вопросы
учителя
3 Постановка учебной задачи. Исходя из темы урока, сформулируйте главную цель.
Что сегодня нам предстоит выяснить? Обсуждение
затруднений
(почему возникли
затруднения,
чего мы ещѐ
не знаем) Подводит к постановке цели – используя знания о клетке, доказать, что клетка обладает признаками живого организма
Запись числа, темы урока.
Конкретизируют тему. Регулятивные:
самостоятельное
формулирование
цели и задач,
планирование,
прогнозирование
Иллюстрация растительной клетки
4 Усвоение новых знаний. Предположите, как клетки питаются?
Клетки связаны между собой цитоплазматическими мостиками. Межклеточное вещество связывает клетки между собой. Цитоплазма в клетке движется и, поэтому питательные вещества, газы от пор и оболочки поступают ко всем органоидам.
Межклетники – пространство между клетками - образуются в результате его разрушения и округления клеток. Они заполняются воздухом.
Какой можно сделать вывод из рассказа?
3. Деление клетки (рассказ с использованием дидактического материала).
Обратить внимание:
Хромосомы – цилиндрические тельца ядра, передающие наследственные признаки.
Число хромосом при делении клетки не меняется!
Дочерние клетки несут столько же хромосом, что и материнская.
Старые клетки отличаются от молодых по размерам и количеству вакуолей.
Рис. 10 стр.22 . Сравните клетки. В чем отличия старой клетки от молодой?
Организует работу в группах. Демонстрирует видеофильм. Работая в группах, анализируют информацию, составляют схему деления клетки в тетрадях.
Слушают
объяснения и
инструкцию
учителя. Отвечают на
вопросы
учителя;
Делают
выводы и
записывают в
тетрадь.
Личностные:
Умение
соблюдать
дисциплину на
уроке,
уважительно
относиться к
учителю и
одноклассникам.
Регулятивные :Умение
организовать
выполнение
заданий
учителя,
делать выводы по результатам работы.
Коммуникативные:
умение
воспринимать
информацию на
слух, отвечать
на вопросы
учителя.
Познавательные: умение
структурировать учебный
материал,
выделять в нем
главное.
5 Физкультминутка Закройте глаза, расслабьте тело,
Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели!
Теперь в океане дельфином плывете,
Теперь в саду яблоки спелые рвете.
Налево, направо, вокруг посмотрели,
Открыли глаза, и снова за дело!
6 Закрепление
изученного
материала
Теперь вы выполните самостоятельную работу. Для чего вы будете выполнять самостоятельную работу? Приложение 3
Даётся самостоятельная работа. Выполняют задания. Регулятивные:
Умение
организовать
выполнение
заданий
учителя,
делать выводы
по результатам
работы. Познавательные:
умение
структурировать учебный
материал,
выделять в нем
главное
7 Рефлексия учебной деятельности Осознание учащимися
своей учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности своей
и всего класса.
-Все ли вам было понятно в течение урока?
-Какая часть урока показалась самой интересной?
-Какая часть урока вызвала затруднение?
-Какое у вас настроение после урока?
По
результатам
урока заполни
табличку, и
оцени уровень
твоей
работы на
уроке с
помощью
шкалы,
поставь
крестик на
том уровне,
какой ты
достиг
Учащиеся
заполняют
таблицу и
шкалу
Личностные :Самооценка на
основе
успешности
Адекватное
понимание
причин
успеха и неуспеха
в учебной
деятельности
Коммуникативные:
Умение
выражать свои
мысли
Познавательны:
Рефлексия.
Контроль и
оценка процесса
и результатов
деятельности
8 Информация о домашнем задании. Выставление оценок. На выбор:
Изучите этикетки продуктов питания растительного происхождения и найдите информацию о содержании белков, жиров и углеводов. Выясните, какие продукты наиболее богаты этими веществами. Результаты исследования запишите в тетрадь.
Используя Интернет или дополнительную литературу, проведите исследование и сделайте краткие сообщения о том, какие масличные растения используют люди в разных странах?
Используя Интернет или дополнительную литературу, проведите исследование и сделайте краткие сообщения о том, какие растения Формулирует
задание,
комментируя и отвечая на вопросы учащихся. Выставляет оценки.
Воспринимают информацию фиксируя задание. Приложение №1.
Жизнедеятельность клетки
ДыханиеДвижение цитоплазмы
Питание
РазмножениеРост
Как происходит?Как поступают значение
питательные
вещества в клетку
Приложение. № 2Задание для 1 группы. Пользуясь учебником и предложенным текстом, выполните задания. Задания. 1. Прочитайте текст. Выделите главную мысль текста. Составьте план, используя который вы сможете рассказать о питании клетки. 2. Ответьте на вопросы. 1) Для чего клетка может использовать поглощаемые вещества? 2) Какими способами клетка может питаться?
Задание для 2 группы. Пользуясь учебником и предложенным текстом, выполните задания. Задания. 1. Прочитайте текст. Выделите главную мысль текста. Составьте план, используя который вы сможете рассказать о дыхании клетки. 2. Ответьте на вопросы. 1) Какое вещество поступает в клетку при дыхании? Для чего оно используется клеткой? 2) Как называются органоиды, отвечающие за дыхание?
Задание для 3 группы. Пользуясь учебником и предложенным текстом, выполните задания. Задания. 1. Прочитайте текст и материал из учебника по этой теме. Выделите главную мысль текста. Составьте план, используя который вы сможете рассказать об обмене веществ в клетке. 2. Ответьте на вопросы. 1) Какое значение имеет обмен веществ? 2) Когда и для чего использует клетка запасные питательные вещества?
Задание для 4 группы. Пользуясь учебником и предложенным текстом, выполните задания. Задания. 1. Прочитайте текст и материал из учебника по этой теме. Выделите главную мысль текста. Составьте план, используя который вы сможете рассказать о росте и развитии клетки. 2. Ответьте на вопросы 9) В чем отличие понятий рост и развитие? 10) В чем отличие роста растительной клетки от клетки животных