Урок по информатике Персональный компьютер (7 класс)

Технологическая карта урока. Информатика . 7 класс. ФГОС.
Дата __________________________________
Урок 11. Персональный компьютер
Цели урока:
предметные – формировать систематизированные представления об основных устройствах компьютера: процессоре и памяти и их функциях; учить решать задачи;
метапредметные – формировать понимание назначения основных устройств персонального компьютера;
личностные - понимание роли компьютеров в жизни современного человека; способность увязать знания об основных возможностях компьютера с собственным жизненным опытом.
Решаемые учебные задачи:
1) разъяснение сущности компьютера как универсального электронного программно управляемого устройства;
2) обобщение представлений об основных устройствах компьютера с точки зрения выполняемых ими функций; проведение аналогии между человеком и компьютером;
3) рассмотрение основных характеристик процессора и памяти компьютера;
4) знакомство в видами памяти.

Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока

1
Организационный момент

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- развитие логического мышления
Познавательные УУД:
- развитие познавательной активности
- развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;
- умение кратко формулировать мысль
- умение обрабатывать информацию и делать вывод.


2
Запись домашнего задания.
§. 2.1.2, РТ. № 76, 80, 84
Работа с дневниками


3
Проверка домашней работы
У.с. 61 Вопросы № 2,3,4
РТ. № 79(устно), 93, 94( у доски)
-Отвечают устно и письменно


4
Формулирование темы и целей урока.(по 1 баллу за каждый ответ)
- Распредели устройства компьютера по категориям:

- Какие устройства находятся внутри системного блока?
- О каких устройствах мы поговорим на этом уроке?
- Таким образом тема урока :
Назовите цели:
- устройства ввода – клавиатура, устройства вывода -монитор, устройства хранения – память, устройства обработки - процессор
- процессор и память.

- О процессоре и памяти.

- Многоядерный процессор. Виды памяти компьютера.
- узнать о работе процессора и памяти компьютера.
- научиться решать задачи на расчет количества обрабатываемой и хранимой информации.


5
Объяснение темы
Узнаем для чего предназначены процессор и память и как они функционируют.
Запиши в тетрадь для записей:
- смотрят видео


- Процессор – это основное устройство обработки информации. Его характеристики : тактовая частота т.е. количество операций в секунду[МГц] и разрядность – кол-во двоичных чисел, которые процессор обрабатывает одновременно.


6
Углубление в тему
Нет ош. - 3 балла, 1ош. - 2 балла, 2 ош. - 1 балл,
3 и более – 0 б.

Прочитай в учебнике, заполни схему
Проверь себя
Запиши в тетрадь
- читают учебник на с. 60 , заполняют схему
- выполняют самопроверку, выставляют баллы
- Память компьютера делится на внутреннюю и внешнюю. К внутренней памяти относятся ПЗУ и оперативная память. К внешней: магнитные, оптические и электронные диски. Ее функция – хранение информации.
Коммуникативные УУД:
формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка
Познавательные УУД: формирование основных понятий темы

7
Закрепление
По 2 балла за работу у доски.
Выполни задания вместе с учителем:
РТ. № 82
I1=320 Гбайт = 320*210*210*210=320 *220 Кбайт
I2= 40*60 байт = 2400 байт = 2,3 К байт, N=?
N= 320*220 Кбайт/2,3 Кбайт =146  000 000 страниц, высота =146 000 000/100/100= 14 км 600 м.
№ 83
I1=4,7 Г байт =4,7 * 1024*1024 = 4928307 Кбайт, I2= 500К байт, t=?
К=I1/I2 = 9857штук, t= 9857*5 сек/60/60=13,7 часа


8
Итоги урока

, рефлексия
Оцени себя:

Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
- подсчитывают баллы, выставляют оценку
Работа с дневниками
Личностные УУД:
- развитие самооценки





15