Технологическая карта к уроку письма в 1 классе на тему Прописная и заглавная буква Яя УМК Перспектива


Технологическая карта
Предмет: Письмо
Класс: 1 «Д»
Тема: Прописная и строчная буква ЯяЦель: научить писать строчную и прописную букву я; учить писать букву в соединении с другими буквами;
Задачи: познакомить с особенностями звуков [йа]; совершенствовать умение выделять звуки [йа] из слов, различать печатный и письменный шрифт; умение делить на слоги слова и отмечать в них опасные места; ставить ударение в словах, способствовать развитию логического мышления, связной речи детей; воспитывать усидчивость, аккуратность, наблюдательность.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Здравствуйте, ребята. Приветствуют учителя
Актуализация знаний - Ребята, а сейчас попробуйте отгадать загадки:
Круглое, румяное,
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
(Яблоко)
Она, как змейка,
В траве мелькает,
Хвостом виляет.
Хвост потеряет -
Другой вырастает.
(Ящерица)
- Молодцы! Скажите мне пожалуйста с какой буквы начинаются эти слова?
- Ребята, а какая это буква?
-Ребята, вы догадались, с какой буквой мы сегодня познакомимся?
- Мы познакомимся с прописной и со строчной буквой я. А какие цели и задачи нашего урока?
 
- Ребята, но эта буква очень хитрая.
Она обозначает два звука Й и А когда стоит в начале слова и после гласной буквы.  И обозначает один звук А после согласной буквы, например слово ЗЕМЛЯ. Давайте вспомним еще хитрые буквы, которые дают два звука.
-Давайте  вспомним, когда они дают нам два звука?
-Ребята, давайте вспомним, какие правила мы должны соблюдать при письме.
-В первую очередь, это посадка. Кто мне может сказать, как нужно сидеть? Где должны стоять ноги? Как должен стоять стул? Где у нас лежат локти?
 
 
 -Как лежит тетрадь на парте?
 
 -Как нужно правильно держать ручку? Покажите мне.
 -Правила мы вспомнили, теперь можем приступать к работе. - Яблоко
 
 
 
 
 
- Ящерица
 - Слова начинаются с буквы Я.
-Гласная.
-Мы познакомимся с буквой я.
- Научиться писать прописную и строчную букву я и соединять ее с другими буквами.
- Е, ё, ю.
 
- Буквы е, ё, ю, я обозначают два звука в начале слова и после гласной буквы.
- При письме мы сидим прямо, ноги ровно стоят на полу, стул пододвигаем ближе к парте, чтобы не сутулиться во время работы, локти лежат на парте.
-Тетрадь у нас лежит под наклоном, уголок направлен на себя.
-Ручку держим средним и большим пальцами, указательным придерживаем сверху. Показ детьми.
III. Первичное усвоение новых знаний - Откройте прописи на странице 20.
Что изображено на картинке под буквой Я?
- А вы знаете кто такая ящерица?
-А вы знаете особенностей ящерицы?
- А теперь давайте решим ребусы.
- Какое получится первое слово?
- Как мы будем писать слово?
 -Молодцы. А какое второе слово?
- Ребята, а вы знаете, что слово ясли имеет несколько
значений?
- Ясли — кормушка для скота, наклонно прикреплённая к низу ящика.
Детские ясли — воспитательное учреждение для самых маленьких детей.
- Теперь третье слово.
- А вы знаете, кто такой як?
- Як – это один из самых больших и сильных быков, его еще называют длинношерстым или монгольским быком.
-А теперь посмотрите на 4 ребус, какой здесь ответ?
- Молодцы!
- Буква я обозначает мягкость, запомните.
 - Теперь давайте составим с вами звуковую схему слова «як» и поставим ударение.
-Сколько букв в этом слове?
 - А сколько звуков?
 - А почему у нас две буквы и три звука?
- Правильно. Не забудьте  [й] всегда мягкая, а значит обозначим зеленым цветом.
- Давайте проверим, вот что должно получиться.
- Теперь самостоятельно составьте схему к слову «яма».
- Давайте проверим, у всех так получилось? - Яблоко и ящерица.
 - Ящерицы – наземные животные.
- Если хищник хватает ящерицу за хвост, хвост легко обламывается и извивается, отвлекая преследователя. А ящерица за это время успевает убежать и спастись.
-Яша.
- Будем писать с заглавной буквы, это имя мальчика.
- Ясли.
Предполагаемые ответы
 
 
 
 
 
 - Як.
Предполагаемые ответы
 
 - Яма.
- В слове «як» одна гласная, значит в нем один слог. Ударение не ставим.
- Две буквы.
- Три звука.
- Потому что буква я дает два звука.
IV. Физкультминутка Вот помощники мои (Руки вперед).
Их как хочешь поверни.
Покрутили, повертели
И работать захотели.
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы писать,
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим,
На носочках выше, выше,
И спокойнее подышим.
V. Проверка первичного усвоения - Ребята, посмотрите в свои прописи на стр. 20, в правый верхний угол. Там изображены печатная и письменная буква я.
- Из скольких элементов состоит печатная буква я? Каких?
- Посмотрите на доску сейчас я покажу как правильно писать букву «я».
- А теперь по образцу напишите заглавную печатную букву ориентируясь на стрелочки.
- Ребята, а какие слова на букву «я» вы знаете?
- На что похожа буква «Я»?
- Молодцы.
- Из скольких элементов состоит строчная буква «я»? Назовите их.
- А в каких буквах встречаются эти элементы?
- Посмотрите на доску, сейчас я покажу вам как пишутся данные элементы.
- Теперь возьмите ручки и давайте попробуем написать элементы в воздухе.
Обязательно поставьте руку на локоток, что бы рука могла, на что-то упираться.
- Молодцы
- В ваших тетрадях на первой строчке даны элементы данной буквы. Обведите их по вспомогательным линиям.
А теперь давайте попробуем написать элементы буквы во второй строчке в ваших прописях, а затем до конца строчки и третью строчку букву «я»
- На четвертой строчке написано слово «як». Сколько звуков дает буква «я»?
- Правильно. А какое здесь соединение?
-После слово «як» написано следующее слово, прочитайте его.
- Сколько звуков дает буква я? Какие?
- Какое соединение у букв Я и М?
-Правильно. Обведите слово «яма» и рядом запишите 2 раза.
- На следующей строчке написано слово «яблоки». Какое соединение у букв Я и Б?
- Допишите слово до конца строки.
- Из скольких элементов состоит прописная буква «я»? Назовите их.
- А в каких буквах встречаются эти элементы?
- Посмотрите на доску, сейчас я покажу вам как пишутся данные элементы.
- Теперь возьмите ручки и давайте попробуем написать элементы в воздухе.
Обязательно поставьте руку на локоток, что бы рука могла, на что-то упираться.
- Молодцы
- В ваших тетрадях на первой строчке даны элементы данной буквы. Обведите их по вспомогательным линиям.
А теперь давайте попробуем написать элементы буквы во второй строчке в ваших прописях, а затем до конца строчки и третью строчку букву «я»
- Печатная буква состоит из 3 элементов. Прямой, наклонной прямой и полуовала.
- Строчная буква «я» состоит из 2-х элементов.:  Из наклонной с закруглением внизу влево с овалом и наклонной линии с закруглением внизу вправо.
- и,  л, м, н.
VI. Подведение итогов урока - Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги. Каким звукам, и какой букве был посвящен наш урок?
- Что мы научились делать на этом уроке?
- С какой буквой познакомились?
- Что узнали?
Оцените себя по лесенке успеха.