Тема: Прописная буква в начале первого слова предложения.


Тема: Прописная буква в начале первого слова предложения.
Цель:
Продолжить работу над грамматическими признаками предложения, каллиграфией, изученными орфограммами.
Составление предложений из слов.
Задачи урока:
Обобщение знаний у обучающихся о предложении.
Формирование знаний и умений о написании прописной буквы в начале предложения.
Развитие устной речи и мышления, внимания и памяти.
Воспитание аккуратности, культуры поведения.
Учащиеся должны:
1 Знать, что такое предложение, признаки предложения.
2 Уметь писать предложение, составлять предложение из группы слов.
3 Сотрудничать, отвечать на поставленные вопросы; работать самостоятельно и аккуратно.
Действия учителя Действия учащихся
1Орг. момент: а) псих.настройИгра «Солнышко»
б) беседа «Дружба»
- как вы понимаете слово дружба?
2– Какое сегодня число, день недели.
– Что мы сейчас употребляли?
– Какую речь вы знаете?
– Из чего состоит речь?
– Слова , на какие части делятся?
– Послушайте, что я сейчас произнесу:
Красив летом лес. В лесу много душистых трав.
–Что я сейчас произнесла?
– А как вы догадались?
– А кто скажет, сколько предложений я прочитала?
– А как вы догадались?
– Значит, как предложения отделяются друг от друга в устной речи ?– А в письменной речи ?– Какие знаками препинания могут стоять в конце предложения?
– Сегодня все это, то что мы сейчас повторили , пригодится нам на уроке.
3 Постановка учебной проблемы.
Стишок:
Я тетрадь свою открою,И наклонно положу,Я от вас друзья не скрою,Ручку я вот так держу.Сяду прямо не согнусь,За работу я возьмусь.
А) минутка чистописания
– Прочтите скороговорку.
Доска:
У грача грачата. А у галки – галчата.
– В этой скороговорке сколько предложений?
– Какие буквы повторяются в скороговорке?
Доска:  Т У Ч Г
– Найдите букве г пару.
– Запишем пару г Г не больше 5 раз. Показываю на доске.
– Как вы думаете, зачем нужны прописные (заглавные , большие) буквы?
–Тема сегодняшнего урока : Прописная буква в начале предложения.
– Мы с вами будем учиться правильно, писать предложения.
4. “Открытие нового знания”.
Доска: под, куст, сидеть, зайка.
– Прочитайте.
– Что вы можете сказать об этих словах?
– Это предложение?
– Почему?
– Можно ли из этих слов составить предложение?
– А кто может составить предложение?
5Деление на группы.
Работа в группах. Составьте предложения (не меньше трех слов в предложении).
6Работа в группах по рисунку.
- Сколько есть видов предложения по цели высказывания? Кто назовет.
Составьте три предложения по цели высказывания.
7Физминутка.
8Работа в парах. Карточки с заданиями.
9Отгадывание загадок.
10Повторение:
- Что такое предложение?
- Из чего состоят предложения?
- Чем отделяются предложения в письменной речи? В устной речи?
11Рефлексия «Салют». Дети встают в круг и говорят пожелания.
Пишут у доски ассоциации.
Устную речь.
Устная и письменная.
Из слов.
На слоги.
Предложения.
Два.
Интонацией.
Знаками препинания.
Точка, восклицательный, вопросительный знаки.
Записываю число.
Дети по очереди читают скороговорку.
Два.
Нет
Да
Игра «Фантики».