Урок математики в 6 классе Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел


МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23 г. Йошкар-Олы»
Публикация открытого урока по математике в 6 классе
Учитель: Луценко Ольга Александровна
Тема урока: «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений учащихся
Цели:
1. Дидактическая.
Закрепить и обобщить полученные знания и навыки путём решения практических упражнений
Развивать навык решения задач
Развивать умение планировать поиск решения задачи
Развивать умение использовать полученные знания для достижения поставленной цели
Подготовить учащихся к выполнению контрольной работы
2. Развивающая.
Развивать память, внимание и мышление
Продолжать развивать умение анализировать и обобщать полученные знания
Развивать математически грамотную речь
3. Воспитательная.
Воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля , уважительного отношения к товарищам
Воспитание умения доводить учебное задание до конца
Ход урока
I. Организационный момент
Ученики под руководством учителя проверяют наличие дневника, рабочей тетради, инструментов, отмечаются отсутствующие, проверяется готовность класса к уроку, учитель психологически настраивает детей на работу на уроке.
Народная мудрость гласит «Повторенье–мать ученья»
Сегодня мы с вами проведём заключительный урок по теме сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел.
Цель нашего урока - повторить материал по этой теме и подготовиться к контрольной работе.
Девизом нашего урока я предлагаю высказывание: «Складывать и вычитать мы научимся на «5»!»
II. Проверка домашнего задания
№1114. Заполните пустые места таблицы:
Команды
«Звезда»
«Орел»
«Трактор»
«Сокол»
«Чайка»

Число забитых мячей
49
37
 
21
6

Число пропущенных мячей
 
28
23
35
 

Разность забитых и пропущенных мячей
33
 
6

– 22

Проверка решения в парах по эталону.(Слайд 2)
№1116. В альбоме 1105 марок, число иностранных марок составило 30% от числа российских марок. Сколько иностранных и сколько российских марок было в альбоме?
(Разбирают условие задачи, составляют план решения. Записывают решение самостоятельно. Самопроверка по эталону: слайд3)

Ребята, кто справился с решением? ( если возникли вопросы, то их разбирают)


III. Повторение правил сложения и вычитания чисел с разными знаками. Актуализация знаний.
Учащиеся повторяют: правило сложения отрицательных чисел, правило сложения чисел с разными знаками, правило вычитания чисел с разными знаками. Затем решают примеры на применение каждого из этих правил. (Слайды 4-10) 13EMBED Msxml2.SAXXMLReader.6.01415
Задание 1. Подберите такое число, чтобы получилось верное равенство.
( слайд 5)
В тетрадь запишите только числа .
(Взаимопроверка по эталону. Слайд 5)


Задание 2. Выполните сложение.



Актуализация знаний учащихся по нахождению длины отрезка на координатной прямой по известным координатам его концов:
4) Задание «Отгадай слово»
На земном шаре живут птицы – безошибочные «составители» прогноза погоды на лето. Название этих птиц зашифровано в карточке.
Выполнив все задания, ученик получает ключевое слово, а ответы проверяются с помощью проектора.

Ключ –ФЛАМИНГО. Эти птицы строят гнезда в виде конуса: высокие – к дождливому лету; низкие – к сухому. (Показывается ученикам модель Слайды14-16)
IV. Решение заданий по карточкам.
V. Самостоятельная работа по вариантам.

У каждого учащегося индивидуальная карточка.



Вариант 1.
Обязательная часть.
1. Сравните числа:
а) –24 и 15; б) –2 и –6.
2. Запишите число, противоположное числу: а) 36; б) –4,3.
3. Выполните действия:
а) –8+6; в) 31+(-4); д) -3-(-12);
б) 3+(-20); г) 14-(-18); е) 26+(-26).

4. Найдите значение выражения:
а) 1-8; б) –2+10; в) -5+7-4+1.

Вариант 2.
Обязательная часть.
1. Сравните числа: а) -10 и –1; б) 4 и -40.
2. Запишите число, противоположное числу: а) 2,4; б) –100.
3. Выполните действия:
а) -5+7; в) 28+(-9); д) 25-(-28);
б) 11+(-14); г) 13-(-6); е) 12+(-12).
4. Найдите значение выражения:
а) 5-9; б) –14+8; в) -6+2-3+5.


Дополнительная часть.
5. Сравните числа: -(-12) и -(+12).
6. Запишите все целые числа, модули которых меньше 10, но больше 2.

Дополнительная часть.
5. Сравните числа: -(-9) и -(+9).
6. Запишите все целые числа, модули которых меньше 9, но больше 1.




VI. Подведение итогов урока. Постановка домашнего задания.

Вопросы спроектированы на экран.
Задание: Продолжите выражения.
Число, которому соответствует точка на координатной прямой
Из двух чисел на координатной прямой больше то число, которое расположено
Число, не являющееся ни отрицательным, ни положительным
Расстояние от числа до начала отсчета на числовой прямой
Натуральные числа, им противоположные и нуль
Постановка домашнего задания:
1. Повторите правила сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел;
2.Выполните упражнения № 1096(к,л,м), №1117

Итоги урока.
Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и каждому задал по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?»И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А Что ты делал целый день?»,А тот ответил: « А я добросовестно выполнял свою работу».А третий улыбнулся ,его лицо засветилось радостью и удовольствием : «А я принимал участие в строительстве храма»
-Ребята! Давайте мы попробуем оценить каждый свою работу за урок.
-Кто работал так, как первый человек, поднимает синие квадратики
-Кто работал добросовестно, поднимает зеленые квадратики
-Кто принимал участие в строительстве храма «Знаний»,поднимает красные квадратики
Рефлексия
- Соответствуют ли ваши знания и умения девизу урока?
- Какие знания вам сегодня были необходимы?

































































































Root Entry