Конспект урока геометрии по теме Высота, биссектриса и медиана треугольника


Предмет: геометрия
Тема: Высота, биссектриса и медиана треугольника
Класс: 7 «Б»
Учитель: Красавина Ю.В.
Цель: введений новых понятий: высота, биссектриса, медиана треугольника.
Задачи:
ввестиновые понятия;
способствовать формированию устойчивого познавательного интереса к изучению геометрии;
развивать логическое мышление учащихся;
развивать умение четко выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения.
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям, структурировать знания.
Коммуникативные УУД: уметь выражать свои мысли.
Ход урока
Этап Деятельность учителя Деятельность ученика
Актуализация знаний. Вопросы:
Что такое треугольник?
Какие треугольники называются равными?
Первый признак равенства треугольников. Отвечают на поставленные вопросы
Изучение нового материала. На доске треугольник, в котором проведена биссектриса.

Происхождение слова «биссектриса» и мнемоническое правило.

Аналогично, медиана.

Аналогично, высота. Описывают картинку=>дают определение биссектрисы треугольника.
На столах вырезанные треугольники. С помощью сгибов «проводят» все биссектрисы этого треугольника. (перед этим выясняем, сколько всего биссектрис можно провести в треугольнике).=>
Формулируют свойство биссектрис треугольника.

Аналогично, медиана.

Аналогично, высота.
Подведение итогов урока. Рефлексия. Формулируют определения бисскетрисы, медианы, высоты треугольника и их свойства
Домашнее задание Обсуждение домашнего задания. Конспект п.17, №101,102. Обсуждение домашнего задания.