Урок по математике по теме Равносторонний треугольник (3 класс)

Тема: Равносторонний треугольник.
Цели: Формирование умения определять равносторонние треугольники, находить их периметр.

Организационный момент. Проверьте, всё у вас в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
Есть дневник?
Ну тогда вы ,молодцы!
1.Объявление темы урока, постановка целей и задач урока.
Прочитайте девиз нашего урока: «Знание собирается по капле».
Объясните, как понимаете значение этих слов (Знания человек получает постепенно в течение всей жизни, а не все сразу.)
-Сегодня на уроке мы познакомимся с равносторонними треугольниками, будем отрабатывать таблицу умножения . деления, решать задачи.
-Какие качества нам нужно развивать в себе для успешного изучения математики?
(Карточки: внимание, терпение, смекалка, сила воли, наблюдательность)
2.Проверка домашнего задания.
-Начнём с проверки д/з.
- Взаимопроверка в статической паре. Взаимооценка (2 человека)
-Прочитать выражения, используя математические термины (1,5 примеры)
3. Устный счёт – разминка для ума .
Для закрепления таблицы умножения проведём игру «Лотерея»
1
2
3

4
5
6

7
8
9

10
11
12

13
14
15

16
17
18

У каждого лежат лотерейные билеты, в которых дети будут вычёркивать ответы примеров: 9 *2,
3*4 , 40:8, 3*3, 3*5, 18:3,
21:7,35:5,18*1






Сверяемся с образцом: в результате получилась цифра 1.
У кого такой результат – ставят на полях + (самоконтроль)
Сравните рассуждением, не вычисляя : 120*8 120*6
150 : 5 150:3
230+89 89+230
Рассуждают 3 ученика
Математический диктант (2 ученика за доску).
-На проводах сидели ласточки. После того, как улетело 25 их осталось 22.Сколько ласточек было сначала?
-в 4 коробках лежит по 5 карандашей. Сколько всего карандашей ?
-Отрезок АВ -7 см, отрезок СМ - в 2 раза длиннее. Найди его длину.
-Найди периметр квадрата со стороной 4 см.
Учащиеся сверяются и ставят на полях , если всё верно.
Поработаем с числами-ответами: 47,20,14,16
Исключите лишнее по какому-нибудь признаку (исключают 20,47,)
- Дополнительный вопрос,2 ученика получают отметки.

4.Объяснение нового материала
Ты на меня, ты на него, на всех нас посмотри.
У нас всего, у нас всего, у нас всего по три !
-О какой геометрической фигуре идёт речь? Что вы уже знаете о треугольниках?
-Сегодня мы познакомимся с равносторонними треугольниками. Это тема нашего урока.
-Используя знания русского языка, кто догадался от каких слов произошло слово равносторонний. Выделим корни этого слова.
-Найдите такие треугольники на доске ( плакат)
- Прочитаем по книге правило (про себя, вслух)
- Где в жизни мы встречаемся с треугольной формой ? ( детали машин, детали одежды, в интерьере квартир и др.)
-Повторите, какие треугольники называются равносторонними.
-Как найти периметр такого треугольника?
Музыкальная пауза.

5.Закрепление.
Задание по выбору с усложнением.
Найдите периметр равностороннего треугольника со стороной 4см 2-мя способами.
Периметр равностороннего треугольника 27 см. Чему равна его сторона?
Достройте до прямоугольника треугольник, и найдите периметр полученного прямоугольника ( рисунок)

3 ученика работают в «секрете». Получают отметки.
- Самопроверка (если верно на полях + )
-Дополнительное задание на доске, для тех, кто раньше закончит.
Физминутка

6.Повторение
Работа по учебнику. Решение задачи, используя анализ.
Читает учитель, читают про себя.
Анализ задачи.
Ученик решает за доской. Отметка после дополнительного вопроса.
2 ученикам задание: - записать выражением
- ответить на другой вопрос
Самопроверка ( если верно – ставят + )
24:6=4(м.)
4+52=56(м.)


Познавательное задание, работа в статической паре.
Сейчас на улице прекрасная осень, давайте подумаем, почему некоторые животные впадают в спячку?
Решив правильно цепочку примеров, вы узнаете правильный ответ.

80-не хватает пищи (верно)
65-спасаются от холода
14-устают за лето, отдыхают
Числа 80,65,14 записаны на геометрических фигурах
После проверки подготовленный ученик делает сообщение.
- Найдите равносторонний треугольник, как вы его определили?

8. Домашнее задание. Стр. 55 №6,7.
9.Итог урока. – Назовите тему урока.
- Достигли ли мы поставленных задач?
10. Рефлексия. Закончить предложение:
Сегодня на уроке я понял, что
Сегодня на уроке мне понравилось


Сообщение

Животные, впадающие в спячку, чаще всего употребляют растительную пищу и запасов на зиму не делают . А с приходом зимы растительная пища пропадает . Но животные накапливают за тёплое время года жир в своём теле . Так что , когда они долгое время не могут найти себе еду ,то заползают в свои норы и засыпают . Они проводят так всю зиму ,питаясь запасённым жиром .
Настоящая спячка чем-то похожа на смерть и не имеет ничего общего с обыкновенным сном. Когда животное находится в зимней спячке, его жизненная активность падает до нуля. Температура тела опускается и животное становится чуть теплее окружающего воздуха.
Вот почему животные расходуют свои пищевые запасы, накопленные в теле очень-очень медленно. Если температура в норе становится очень низкой, то животное просыпается, зарывает себя поглубже и засыпает снова.



15