Урок. Тема: Письмо слов с разделительным твёрдым знаком.


Тема: «Письмо слов с разделительным ъ».
10.02
Цель: Закрепить знания детей в правописании слов с разделительным твёрдым знаком. Учить сравнивать написание и произношение слов с разделительным твёрдым знаком. Воспитывать инициативу, интерес к предмету.
УУД: Наблюдать за написанием буквы ъ в словах. Наблюдать за словами типа сесть— съесть, объяснять написание ъ в словах. Дописывать недостающие элементы в буквах и группировать их по выбранному графическому признаку.
Зрительный ряд: Демонстрационные таблицы, раздаточный материал, мультимедиа.
План урока
1.Организация начала урока.
2.Повторение изученного «Письмо слов с разделительным ъ».
3.Работа в прописи.
4.Заключительная часть.
5.Уборка рабочих мест.
Ход урока
1.Организация начала урока.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять
И внимательно читать.
Звуки с буквами пришли,
Чтоб порядок навести.
Арина
2. Повторение изученного «Письмо слов с разделительным ъ».
Мягкий знак и твёрдый знак
Разговаривали так:
-Сколько я пирожных съем?-
Мягкий знак ответил:-семь.
Дети угадывают последнее слово.
-Какие буквы могут обозначать сразу два звука? е ё ю я
-Какая буква не обозначает звука? ь
-С каких букв не начинаются слова? ы ь
-Какая буква в русском языке играет две разные роли? Ь
-Мы знаем, что разделительный твёрдый знак не обозначает звука и предлагаю сравнить его функцию с мягким знаком.
Читаем стихотворение А.Шибаева. Находим твёрдый знак. Вспоминаем, что он тоже может быть только строчной буквой.
Повторяем, что при произношении слова съел появляется звук й мягкий перед гласным звуком.
-Сегодня мы знакомимся с новой группой слов, содержащих разделительный твёрдый знак.
3. Работа в прописи.
Задание 1.
Повторяем и прописываем строчку ъ.
Задание 2. Прописываем по одному разу слова:
Съедобный, подъём, съёжился.
Выполняем фонетический разбор слов при помощи кассы букв.
Задание 3. Пишем с печатного текста письменно:
Разъярённый людоед,Мигом съел мешок конфет.
Задание 4. Отгадываем следующее слово и пишем прописными буквами словосочетание: подъёмный кран.
Задание 5. Записать в два столбика следующие слова: счастье, съел, друзья, объявил.
Задание 6. Вспоминаем правописание букв и пишем красиво заглавные: Н Б В Д А К Ю.
Задание 7. Объясняем пословицу: «Без костей и рыбку не съешь». Пишем в прописи пословицу по штрихам и затем повторяем самостоятельно.
Задание 8. Отгадываем спрятавшиеся слова: съезд, подъезд.
Учитель показывает правописание слов на доске.
Вписываем в таблицу и прописываем в строчках.
ФизминуткаМы, немножечко, устали?
Ну-ка дружненько все встали:
В алфавите, в букваре,
Проживала буква Е.
Как-то раз она шагала
По тетрадке не спеша,
Замечталась и упала.
Превратилась и упала.
Превратилась в букву Ш…
Школьник был, конечно, рад:
Вот так буква – акробат! Арина
4.Заключительная часть.
Задание. Определить в каких словах пишем разделительный твёрдый знак:
Наша машина ехала, ехала
На горку въехала,
С горки съехала,
Лужу объехала
К дому подъехала.
Рефлексия.
-Закройте глазки и вспомните всё, что у нас сегодня было на уроке.
-С какой буквой мы познакомились?
-Какие звуки обозначает эта буква?
-Что вам понравилось на уроке?
-О чём хотите рассказать дома?
5.Уборка рабочих мест.