Числа 6, 7. Письмо цифры 6. 1 класс УМК Школа Росии


Числа 6, 7.
Письмо цифры 6.
Цели урока:
помочь усвоить состав числа 6, счёт в пределах 10;
формировать умение находить взаимосвязь между частью и целым, сравнивать числа, развивать навыки сложения и вычитания чисел
воспитывать взаимопонимание, дисциплинированность, чувство ответственности.
Задачи урока.
Предметные УУД
помочь осознать необходимость знания таблицы сложения и вычитания в пределах 6;
показать необходимость знания алгоритма нахождения взаимосвязи между частью и целым.
Метапредметные УУД
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний;
отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Регулятивные УУД:
определять и формировать цель учебной деятельности на уроке с помощью подводящего диалога, искать средства её осуществления;
понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.
Коммуникативные УУД:
вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия;
слушать и понимать речь одноклассников, учителя.
Личностные УУД:
стремятся самостоятельно осваивать основы математических знаний, имеют целевую установку на отработку математических навыков;
учить оценивать поступки, в том числе неоднозначные, как “хорошие” и “плохие”, разрешая моральные противоречия.
Ход урока
I. Организация на урок. Мотивация.
Прозвенел звонок для нас,Все вошли спокойно в класс,Встали все у парт красиво,Поздоровались учтиво,Тихо сели, спинки прямо.Мы тихонечко вздохнёмИ урок мы свой начнём!
- Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке математики?
- А пригодится ли нам знание состава числа 6 в жизни?
- А кто дома просмотрел сегодняшний урок? Будем ли мы сегодня изучать новую цифру и число?
- Так, что же мы будем делать на уроке?
- А давайте попробуем сформулировать тему нашего урока
II. Актуализация знаний.
1) Счёт до 10.
- назовите предыдущее число для 5.
- назовите последующее число к 8.
- какое число стоит между числами 5 и 7?
2) Восстановление ряда чисел. “Число заблудилось”.
1 2 3 4 5 7 8 6 9 10
3) Расскажите всё что вы знаете о числе 6.
- на каком месте в натуральном ряду стоит число 6?
- назовите соседей числа 6
- какое число предшествует 6, как его получить?
- какое последующее?
- на сколько число 6 больше предыдущего?
- а на сколько меньше последующего?
- как можно получить число 6?
III. Включение в систему знаний. 
1) А теперь откройте тетрадь и посмотрите на первую строчку.
- Написание какой цифры мы сегодня будем изучать? (6)
- Смотрите на доску, обводим в воздухе.
2) работа по учебнику с.52
Выполним в тетрадках это задание. 
5+1=6 6-1=5
6+1=7 7-1=6
А теперь проверим
3) Решение задач.
Я нашёл в дупле у белки 5 лесных орехов мелкихВот ещё один лежит,Мхом заботливо укрыт.Ну и белка! Вот хозяйка!Все орешки посчитай-ка!
(Ищем целое 5 + 1 = 6)
IV. Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветерок все тише, тише
Деревцо все выше, выше
V. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
- Откройте учебник на c.53
- Какое время показывают часы? (16, 17, 14,13, 18)
- Которым по счету будет красный квадрат если считать справа налево? Голубой? Сколько всего?
Которым по счету будет зеленый кружок если считать слева на право?
V. Рефлексия учебной деятельности.
- Состав какого числа мы сегодня повторяли?
- Как же можно получить число 6?
- Кому понравилось как он работал сегодня на уроке?