Конспект урока математики для учащихся 7 класса (2 тип) Неделя. Дни недели

Тема урока: Неделя. Дни недели.
Цели: 1.Повторение и обобщение знаний в области временных представлений (неделя); закрепить умение пользоваться календарём.
2. Развивать и корригировать устную связную речь через ответы на вопросы;
память через актуализацию прошлого опыта;
мышление, внимание через выполнение заданий.
3. Воспитывать положительную мотивацию к обучению;
- интерес к предмету.
Тип урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний.
Технологии, используемые на уроке: элементы игровой технологии, элементы технологии сотрудничества. КСО. ИКТ.
Ход урока: І. Организационный момент (число, день недели).
Психологический настрой.
- Создадим хорошее дружелюбное настроение в классе. Улыбнитесь друг другу! Сегодня у нас на уроке гости. А гости это всегда хорошо. Казахская народная пословица гласит: «Гости в доме - счастье в дом». Желаю вам удачной работы на уроке.
II. Проверка домашнего задания.
- Что было задано на дом? Все ли справились?
III.- Ребята, пока вы были на уроке письма, к нам в класс прилетела Баба-Яга (показать изображение).[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Она нам всё перепутала, перемешала. И вам нужно навести порядок. Вы готовы выполнить задание?
Устный счет:
1. Д/игра «Назови недостающее число» (1, 2, ..., 4, 5, , 7, 8, 9, , 11, 12, , 14) [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

2. Из каких фигур состоит рисунок ( )?
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
3. Д/ игра «Светофор» (сложение и вычитание чисел)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
4. Задача. У Аскара 10 синих кубиков и 5 красных. Сколько всего кубиков у
Аскара?
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Коррекционная пауза (упражнение для глаз).
IV. Сообщение темы урока: - Что за птицы пролетают?
По семёрке в каждой стае.
Вереницею летят,
Не воротятся назад (дни недели).
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
- Сегодня мы с вами вспомним последовательность дней в неделе и потренируемся в использовании календаря.
- Сколько дней в неделе? Назовите их.
( На доске таблички с названиями дней недели - вперемешку, 3 дня недели перевёрнуты).
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
- И тут Баба Яга нам помешала! Скажите, каких дней недели не хватает?
(Ученики читают таблички на доске, недостающие дни называют).
-Расставьте по порядку дни недели. Откройте свои тетради и запишите правильный порядок дней недели.
-Посмотрите, к нам на урок пришёл ещё один гость и принёс с собой календари (изображение волшебника - астронома) [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Посмотрите на календарь и расскажите, что вы видите на нем?
-Посмотрите по календарю, в какой день недели было 1 сентября? В какой день недели будет Новогодний праздник? (работа с календарём).
V. Динамическая пауза (гимнастика с применением ИКТ).
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
VI. Закрепление:
- Просмотр презентации на компьютере «Дни недели».
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
VII. Итог урока:
Назовите дни недели по порядку.
Назови день недели, в который ты отдыхаешь.
Какой день недели был вчера?
Какой день недели будет завтра?
Молодцы, вы справились со всеми заданиями и за это, Карлсон [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] принёс вам из своего домика подарки (призы и медали учащимся)
VIII. Домашнее задание: повторить название дней недели.
Баба Яга.doc±Игра Светофор.docЙНазвание дней недели на казахском языке.docС15