Конспект урока по химии на тему Соли (8 класс)

Конспект урока по химии на тему «Соли»
Цель урока:

Дать определение солей.
Рассмотреть состав и название солей.
Продолжить обучение школьников определять степени окисления в сложных соединениях.
Научить, составлять формулы солей.
Оборудование: Таблица Д.И.Менделеева, ПК, экран, штатив с пробирками.
Реактивы: Образцы солей, гидроксид кальция, цинк, серная кислота.
 
Организационный момент.

Слайды 2 - 5
Проверка изученного материала.
Домашнее задание (у доски два ученика):
Определить степени окисления элементов в азотной кислоте.
Упр. 1 стр.107. Дать характеристику фосфорной кислоты.
Одновременно с классом проводится фронтальный опрос:
Вопросы (Слайд2):
Какие классы веществ вы знаете?
Что такое оксиды?
Что такое основания?
Что такое кислоты?
Что такое основные оксиды, (кислотные оксиды)?
К какому классу относятся вещества, дать им названия. (Слайды3,4) NO, HNO3, NaOH, HNO2, CO2, Mg(OH)2, H2CO3, H2SO3, H2SO4.
Тест (Сдайд5): Определите ряд формул, состоящих только из кислотных (основных) оксидов:
Na2O, N2O, CuO;
CO2, P2O5, Cl2O7;
MgO, BaO, ZnO;
Li2O, CaO, CO.

Слайды 6,7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Объяснение нового материала.
Соли - это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и кислотных остатков.
Водород в кислотах замещается ионом металла (Слайды 6,7).
H2SO4 - серная кислота ZnSO4 - сульфат цинка.
Наиболее распространённая и хорошо вам известная соль - хлорид натрия или поваренная соль имеет формулу NaCl.
Демонстрации.
Образцы некоторых солей.
Реакция взаимодействия цинка и серной кислоты:
Zn + H2SO4 = ZnSO
·4 + H2.
Помутнение раствора гидроксида кальция.
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O.
Номенклатура солей (Слайд 8):
Название соли =
Название кислотного остатка +
Название металла в родительном падеже  +
С.О. металла
Задание 1:По таблице растворимости дать названия всех солей для иона натрия.
Задание 2: С помощью таблицы растворимости составить формулу сульфата алюминия (Слайд 9):
При составлении формулы соли необходимо:
расставить заряды ионов металлов и заряды ионов кислотных остатков;
по правилу креста расставить коэффициенты.
чётные коэффициенты сократить.
Составьте формулы: сульфата натрия, сульфата кальция, сульфата железа(III).
Задание 3: Определить степени окисления каждого элемента для солей: Na2CO3, MgSO4, K3PO4.
Определение степеней окисления каждого элемента аналогично кислотам:
Na+12CХ O3-2 +1 + Х + (-2)
3 = 0 Х = + 4
Na+12C+4 O3-2.
Закрепление:
Что такое соли?
Дать названия веществам: Ca(NO3)2, K2SO3, Li2CO3, CuSO4. Определить растворимость этих веществ.
Составить формулы солей: нитрита магния, силиката натрия, фосфата кальция.

Слайд 11
Домашнее задание:
1521, Упр.1, 3, наизусть названия кислотных остатков по табл., стр.109

 
Итоги урока. Оценки.