Конспект урока русского языка на тему Лексика. Фразеология (6 класс)

Степина Н.М., учитель русского языка и литературы МБОУ «Хотьковская средняя общеобразовательная школа» Шаблыкинского района Орловской области


Конспект урока закрепления изученного материала
Тема урока : «Повторение по теме «Лексика. Фразеология»
Учебник : Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова, издательство «Просвещение», 2014г.
Класс: 6
Цель:
-систематизация и обобщение изученного по теме «Лексика. Фразеология»;
Задачи: -закрепление умений:
определять лексическое значение слов и фразеологизмов;
закрепление понятия лексикология;
закрепление знаний учащимися слов русского языка по сфере употребления (общеупотребительные, диалектные, профессиональные, заимствованные, устаревшие, неологизмы, жаргонизмы, фразеологизмы);
-стремление к обогащению словарного запаса учащихся;
-воспитывать интерес к русскому языку
Ход урока:
Эпиграф:
«Словарь В.Шекспира по подсчету исследователей составляет 12000 слов. Словарь негра из людоедского племени «Мумба-Юмба» составляет 300 слов. Э.Щукина легко и свободно обходилась тридцатью» (И.Ильф и Е.Петров «12 стульев»)
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами повторяем большую и сложную тему. А тему и цель данного урока «зашифрована» в песенке, которую вы сейчас прослушаете.
(исполнение учащимся песни «Смелей, филолог!»)
1
Не волей рока так случилось,
А это нрав у нас таков –
Хотим дойти, скажи на милость,
До смысла самых трудных слов.

И на судьбу не стоит дуться,
У нас запасы знаний есть,
Неологизмы нам найдутся,
И диалектных слов не счесть.
Припев:
Бери перо, смелей, филолог,
Там впереди нас тайна ждет.
Наука в странствие зовет,
Наука в странствие зовет:
Родной язык, ты нам так дорог!
2
Загадки лексики раскроем,
Фразеологию пройдем,
Филолог может быть героем,
В науке и в труде – во всем!

Давать не стоит глупой клятвы,
Под силу нам самим:
Язык могучий, русский, славный
Мы для потомков сохраним!
Припев
(Учащиеся формулируют тему и цели урока)
Учитель: Мы сегодня с вами отправляемся в путешествие по стране «Лексикология» (демонстрация карты-схемы)
-Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку (чтение эпиграфа). Это рассказ об Эллочке-людоедке, и нужен он нам для разъяснения термина, который вы уже изучили. Кто скажет, что такое лексика? (Лексика – это весь словарный состав языка)
Учитель: В нашем языке не 30 слов, а 150 000. А тысячу лет назад, по мнению ученых, было около 20 000 слов. Таким образом, каждый год возникала 1000 новых слов и значений. Итак, слово – это строительный материал, кирпичи, из которых можно построить величественный замок.
1.И вот мы прибываем на первую станцию «Диалектологию».
1.Сценка «Забавный диалог».
- Где Люба? – спросил я.
-По батожья ушла.
-По чтто?
-Ну, по столбцы.
-По что?
-Ну, по петушки.
-По что? По что?
-По стебени.
-Не понимаю вас.
-Ах, батюшка! Какой ты бестолковый! По щавель!
Вопросы:
-Почему говорящие не понимали друг друга?
-Какое языковое явление мешало им? Запишите его.
-Запишите в тетрадь, какие диалектные слова к слову щавель известны вам.
-Сделайте вывод, какие слова называются диалектными.
2.Чтение стихотворения учащейся:
Есть диалектны и в Брянске, и в Ростове,
В Москве, в Орле, в Перми, в Тамбове.
Он развивался сотни лет,
Российский пестрый диалект.
Диалектизмы собирают в словари,
И это труд для сильных интеллектов.
Не стоит спорит, что ни говори,
Россия – царство диалектов.
2.Учитель: Мы прибываем на следующую станцию – «Профессиональную».
-О каких словах здесь пойдет речь? (о профессионализмах)
Чтение стихотворения учеником:
В цеху, на фабрике и в жизни
Живут и крепнут век от века
Слова – профессионализмы,
Что верно служат человеку.
Слова труда изучим вместе,
Они чугун и сталь цехов.
На свете тысячи профессий
И миллионы нужных сов.
1.Задание: Какие профессиональные слова используют ваши родители, когда рассказывают о своей работе? Запишите 2 предложения с профессионализмами.
2.Работа с учебником (со словарем): Найдите в «Толковом словаре» учебника 1-2 профессиональных слова. Что вы о нем узнали?
3.Учитель: Ребята, у слов странная и непредсказуема судьба. Одни живут долго и не собираются умирать. Другие же умерли и забыты или медленно умирают. Третьи же рождаются вместе с появлением нового понятия.
-О каких словах идет речь? (об устаревших и неологизмах)
-И поэтому наша следующая остановка – «Устаревше - новая».
1.Игра «Кто быстрее» (письменно, в тетрадях). Задание: замените устаревшие слова синонимами, расположенными в правом столбике.
очи, чело, ланиты, уста, перст, щеки, глаза, губы, лоб, говорят,
баталия, глаголет, брадобрей палец, битва, парикмахер
2.Игра «Четвертое лишнее». Задание: найдите устаревшее слово и запишите его.
Обувь: кеды, босоножки, ботфорты, кроссовки
Одежда: пальто, плащ, шуба, кафтан
Игры: шашки, бирюльки, шахматы, лото

3.Запишите предложение:
Живой язык изменчив, как изменчива сама жизнь.
(С.Я.Маршак)
-Приведите доказательства, подтверждающие эту мысль.
4.Учитель: А что бы было, если бы ученики сами начали изобретать новые слова? Вот послушайте.
«Литературный перевертыш» (текст на каждой парте):
Показал садовод
Нам такой огород,
Где на грядках,заселенных густо,
Огурбузы росли,
Помидыни росли,
Редесвекла, чеслук и репуста.
Сельдерошек поспел,
И моркофель дозрел,
Стал уже осыпаться спаржовник,
А таких баклачков
Да мохнатых стручков
Испугался бы каждый садовник.
Учитель: Найдите неологизмы, составленные ребятами, объясните их значение.
-Так что же вы узнали, побывав на этой станции?
Чтение стихотворений:
1.Десница, очи, огнищанин,
Со шлема тяжкое забрало,
И длань, и вече, и пищали,
И, наконец, стальное рало.
Вечор, уезд, лучина, ножны –
Ну просто кругом голова.
Расшифровать порой так сложно
Мне устаревшие слова.
2.Изобрели крылатый агрегат,
Названье ты ему найдешь едва.
За современность нынче говорят
Неологизмы – новые слова.
Учитель: Если вы присмотритесь к одежде русского человека, то нетрудно заметить деталь, необычную для русского национального костюма – галстук. Человек заимствует лишь деталь одежды, а язык заимствует слово!
-О каких словах идет речь? (о заимствованных и исконно русских)
4.Учитель: Значит, мы прибываем на станцию «Заимствованно -исконно русская».
1.Задание: Выборочный диктант (заранее записать слова на доске). Прочитайте слова. Выпишите их в 2 столбика:1 –заимствованные, 2 – исконно русские.
Перерыв – антракт, аккуратный – точный, недочет – дефект, эгоизм – себялюбие, лингвистика – языковедение.
-Что же вы узнали на этой станции?
5.Учитель: А вот и станция «Жаргонная».
-Что вы знаете о жаргонизмах? Как иначе называется такой язык? (сленг)
-Чтение учащимися домашнего сочинения на тему: «Приключение ученика в стране жаргонизмов»
-Сделайте вывод, о чем же свидетельствует употребление жаргонизмов?
6.Учитель: Следующая станция – «Фразеология».
-Слова какой сферы здесь «проживают»? (фразеологизмы)
Что такое фразеологизмы?
-Как и где можно узнать значение фразеологизмов?
1.Задание: замените слова фразеологическими оборотами.
Метко - яблоку негде упасть
Молчать - хоть глаз выколи
Темно - не в бровь, а в глаз
Тесно - держать язык за зубами
Хвалить - возносить до небес
2.Устно. Отгадайте фразеологические загадки. (Угроватова Т. – с.102-103, упр.206)
3.Запишите ответ (упр.263, Угроватова Т.)
4.Угадайте, среди представителей каких профессий появились эти фразеологические обороты, переведите:
Стричь под гребенку парикмахер
На живую нитку портной
Сложить оружие военный
Закидывать удочку рыбак
Играть первую скрипку музыкант
Сгущать краски художник
Ждать у моря погоды рыбак
4.Кроссворд. Если вписать по горизонтали слова, лексическое значение которых дано ниже, то в выделенных клетках можно будет прочитать название единицы языка, изучаемой в лексике. (Угроватова Т. –«Подсказки на каждый день»)
Подведение итогов.
Учитель: Вы все говорили правильно. Часто от самого говорящего – от человека – нужно охранять слово. Чтобы стать властелином слова, надо получить это право, научиться управлять словом. Ох, как это трудно.
Мы сегодня с вами повторили изученный на предыдущих уроках материал по разделу «Лексика. Фразеология». Поработали вы неплохо.
Оценивание.
Домашнее задание: подготовиться к контрольному диктанту.