Технологическая карта внеклассного мероприятия. Тема: Сохранить природу – сохранить жизнь


Технологическая карта внеклассного мероприятия.
Тема: Сохранить природу – сохранить жизнь.
Цели:
1) Способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к родной природе;
2) Формировать ответственное отношение к природе родного края, всему живому;
3) Познакомить с охраняемыми животными и растениями родного края, занесенными в Красную книгу.
Формирование УУД на занятии:
Личностные УУД: умение делать нравственный выбор, формирование учебной мотивации.
Регулятивные УУД: учить ребенка ставить цели и искать пути их достижения, а также решения.
Познавательные УУД: Учить устанавливать причинно-следственные связи; формировать умение анализа и синтеза, учить классифицировать объекты.
Коммуникативные УУД: Учить вступать в диалог, сотрудничать с другими людьми, добиваться результатов деятельности.
Оборудование: Мультимедиа, карточки с заданиями, семена подсолнечника, столы ставятся вместе, класс делится на две группы.

Основные этапы организации учебной деятельности
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия



Деятельность учителя
Деятельность обучающихся




Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная

1. Постановка учебных задач
Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи
Организовывает погружение в проблему, создает ситуацию разрыва.
Учитель:
-Я живу на красивой планете Под названием добрым Земля. (Слайд 1)
Я закаты люблю и рассветы, И пригорки люблю, и поля. (Слайд 2)
Я люблю, когда солнышко в небе, И когда барабанят дожди, (Слайд 3)
И когда все окутано снегом, И когда не смолкают ручьи. (Слайд 4)
Я люблю серебристые росы И туманы над светлой водой,
Приглушенные краски под осень И с небес звездопад золотой. (Слайд5)
И, пожалуйста, вы мне поверьте, Я счастливой считаю себя,
Что живу на красивой планете Под обычным

названьем Земля.(Слайд 6)
Учитель:
-Ребята, как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить? (выслушиваю ответы детей).
-Планета – наш большой дом. Но есть наша малая родина.
-Послушайте стихи:
Степь. Петр Вяземский.
Бесконечная Россия, словно вечность на Земле.
Едешь, едешь, едешь, едешь, Дни и вёрсты нипочём.
Тонут время и пространство в необъятности твоей
Степь широко на просторе поперёк и вдоль лежит,
Словно огненное море зноем пышет и палит.
- О чём говорится в этом стихотворении? (о степи)
Учитель: Мы живём в степи. Степь красива по-своему– это наша ширь, простор, свобода Слайд 7
-Посмотрите внимательно на картинку. Мне кажется, что здесь никого нет, никто не живёт! Смотрите, как пусто
-Как вы думаете, я права? - Как же им живётся?
Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему.









Дети формулируют тему урока





Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

2. Совместное исследование проблемы. Проблемное изложение нового знания.
Поиск решения учебной задачи.
Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение.
1) Знакомство с письмами.
-Ребята, к нам пришли письма. Мне нужна ваша помощь. Прочитайте их, пожалуйста. Сделайте доброе дело.
-Кто прочитает вслух?
Ёж:
Мне сейчас совсем худо. Вздумал со мной

охотничий пёс шалить. Свернулся я в клубок, чтобы защититься. Он же так толкнул меня лапой, что я покатился с горки вниз и попал прямо на горячие угли, которые какой-то

бездельник оставил в кострище. Едва выбрался, но иголочки и ножки сильно обжёг. Так больно, что плакать хочется
Сорока:
А в меня стреляли из рогатки. Крыло болит, но хоть как-то летать могу, а вот дятлу не повезло. Его этот рогаточник убил наповал. А за что? Ведь дятлы столько пользы приносят. Они и деревья лечат, и дупла для многих зверей и птиц делают.
Заяц:
Прыгал я по полю и наступил на что-то ужасное. Оно вонзилось мне в лапу. Столько крови потерял! Шага ступить не мог. Спасибо цапле, она промыла мне лапу и клювом вытащила острый осколок от бутылки. Нога до сих пор болит, еле хожу. Как это могло произойти?
Учитель: - Какие чувства вызвали у вас эти послания?
Очень часто слышу эти я жалобы
И не знаю, что сделать мне надобно.
Они просят: «Помогите! Спасите!»
От врагов вы нас защитите!
-Очень опасно стало в степи,
Отчего я никак не пойму!
Кто животных и птиц истребляет?
Кто спокойно жить им мешает?
Так, друзья, скоро природа погибнет,
И беда всех людей настигнет!
-А ещё, ребята, есть охотники-браконьеры, которые порой стреляют птиц и животных, уничтожая их ради наживы.
Учитель: -Ребята, а вы знаете, как можно защитить животных и растения? (свои ответы)
Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.

Дети читают в группах.


Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий
Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения

3.Моделирование. Знакомство с понятием Красная книга
Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта.
Организует учебное взаимодействие учеников (группы) и следующее обсуждение составленных моделей. Учитель:  
 
Чтоб сохранить красу родной Земли,

Чтобы сберечь растенья и цветы,
Охраняются звери, охраняются змеи

Охраняются Красною книгой они.
Красная книга - книга тревоги. Слайд
Знай, все растения в ней – недотроги.
Рвать не нужно их, друзья!
Охраняйте их всегда.
-А сейчас вы узнаете о Красной книге.
Рассказываю о Красной Книге.
Фиксируют в графические модели и буквенной форме выделенные связи и

отношения.
Воспринимают ответы обучающихся
Осуществляют самоконтроль Принимают и сохраняют учебную цель и
задачу.

4. Конструирование нового способа действия. Путешествие по страницам Красной книги.
Построение ориентированной основы нового способа действия.
Организует учебное исследование для выделения понятия. -А сейчас, ребята, давайте полистаем Красную книгу и посмотрим, кого она охраняет?
Показ животных, растений, насекомых. Слайды.
Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия.
Участвуют в обсуждении содержания материала
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль

5. Переход к этапу решения частных задач. Первичное закрепление.
.
Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия.
Диагностическая работа (на входе), оценивает выполнение каждой операции.
-Опять, ребята, нужна ваша помощь, у вас на столах есть картинки со словами, которые нужно распределить на группы. Сделайте доброе дело, поработайте в группах, посоветуйтесь, обменяйтесь мнениями.
Распределите картинки на группы. 
Учитель: Назовите группы. По каким признакам вы их распределяли? Кто из вас был руководителем? Почему?          
-Учитель: Охранять природу надо. Реки, рощи и поля. И тогда цветущим садом станет русская земля
Осуществляют работу по выполнению отдельных операций.
Учатся формулировать собственное мнение и позицию. Работа в группах
Осуществляют самоконтроль

6. Применение общего способа действия для решения частных задач. Проверка работы в группах.  


Коррекция отработки способа.
Организует коррекционную работу, практическую работу, самостоятельную коррекционную работу.
Учитель:
-Ребята, чтобы сохранить жизнь природы, не только Красная Книга, государство, а каждому из нас нужно охранять природу: знать и соблюдать правила поведения в
природе. Но только вот беда - правила рассыпались, помогите их собрать, сделайте

доброе дело. 
1.Не лови диких животных и не уноси их домой.
2.Не ломай ветки деревьев и кустарников.
3.Не рви в природе цветков.
4.Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.
5.Не убивай лягушек и жаб.

6.Не разоряй птичьи гнезда.
7.Не бросай мусор в местах отдыха, на дорогах.
8.Не оставляй непогашенные костры.
9.Не бросай разбитые стёкла в водоём и на берегу.
Учитель: Природу нужно уважать, Беречь, любить и охранять. В степи у нас свои законы, И вам, друзья, они знакомы.
Прочитайте правила поведения в природе.
Применяют новый способ. Отработка операций, в которых допущены ошибки.



Собирают правила в единое целое.
Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия
Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату

7. Контроль на этапе окончания учебной темы.
Игра «Угадай-ка!»
Контроль.
Диагностическая работа (на выходе):
- организация дифференцированной коррекционной работы,
- контрольно-оценивающая деятельность.
-А хорошо ли вы запомнили птиц, животных, растения, которые охраняются законом в наших степных краях. Если на слайде вы видите растение или животное, которое занесено в Красную книгу, то вы хлопаете в ладоши, если нет – качаете головой.
-Ребята! Оглянитесь-ка вокруг, Наша природа так прекрасна! Ей нужна забота ваших рук, Чтобы красота её не гасла.
Люди, опомнитесь, Мы здесь живем!  Россия - наша Родина, Россия – наш дом.

-О чем интересном и новом вы узнали на занятии?
-Чему учились?
-Какие добрые дела совершали?
-Зачем нужна Красная книга?
-Как вы можете охранять природу?
Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.
Рефлексия своих действий
Осуществляют пошаговый контроль по результату


15