Конспект урока Изменение имён существительных по числам Начальная школа 21 века

Тема урока: Изменение имен существительных по числам
Цель урока: формировать умения изменять имена существительные по числам, определять число имен существительных.
Задачи урока:
1. Образовательные: учить учащихся употреблять в речи имена существительные; изменять имена существительные по числам.
2. Развивающие: способствовать развитию речи, внимания, орфографической зоркости;
развитие интереса к способам учебной деятельности.
3. Воспитательные: воспитание любви к языку, аккуратность.

Ход урока.

Организационный момент. Психологический настрой
-Здравствуйте ребята. Каждый новый день надо начинать с хорошим настроением. Улыбнемся и пожелаем друг другу удачи на уроке.
-Ребята. У вас на столах лежат звёздочки разного цвета. Посмотрите на них и скажите:
Возьмите ту карточку, которая соответствует вашему настроению, и покажите классу.
-У всех хорошее настроение, все готовы активно по работать. Работать мы будем по маршрутному листу (Объяснение). Критерии оценивания.
2. Актуализация опорных знаний.
Письмо
«Здравствуйте, дорогие ребята! Я прошу Вас помочь мне вернуть волшебную силу шляпы. Поможем ребята? Для этого Вам нужно выполнить все задания. Задания вы найдете на моих звёздочках. Выполнив задания, вы должны собрать все звёзды на мой колпак. Тогда волшебная сила моего колпака вернётся. Вы готовы? Тогда удачи!

Откройте тетрадь запишите сегодняшнюю дату и Классная работа
13 января
Классная работа
Минутка  чистописания
- Чтобы  дорожку протоптать – надо красиво букву прописать.
Сс
  Следим за посадкой детей, наклоном тетради
- Молодцы, справились с первым заданием.
Словарная  работа.
На доске словарные слова вам нужно в словарное слово вставить пропущенную букву. Записать и поставить ударение.

Берёзы , топор, лопата, корова, собака, снегири, воробей, вороны.
Гласные буквы: И, О, О, О, А, Е, О, И, Е О.

Ребята к какой части речи относятся данные слова? ( Им. сущ)
- Что такое имя существительное?
- Что еще мы знаем об имени существительном?
- В каком роде бывают имена существительные? (м.р, ж.р, ср.р)
имена существительные : Собственные, нарицательные., одушевленные и неодушевленные.

Мотивационно целевой этап
Посмотрите внимательно на картинки



КАРАНДАШ КАРАНДАШИ

- Что вы заметили? Что можно сказать?
Ответы детей: С одной стороны один карандаш, а с другой много карандашей.
Учитель. Один в каком числе употребляется? Единственное число
Какое число обозначает много предметов? Множественное число?
Давайте вернёмся к нашим словарным словам
- На какие две группы можно их разделить?
Мн.ч Ед.ч
Берёзы
Топор

Снегири
Лопата

вороны
Собака , корова, воробей.


- Кто из вас может сформулировать тему нашего урока? (изменять имена существительные по числам)
Сформулируйте тему урока.
Тема урока: Изменение имен существительных по числам
- Чему мы должны научиться на уроке?
Цель урока: формировать умения изменять имена существительные по числам, определять число имен существительных.
Сформулировать правило с детьми.
Имена существительные изменяются по числам. Они могут употребляться в единственном числе или во множественном числе.

Работа с учебником стр. 177 упр. 1
Запиши данные существительные во множественном числе и поставь ударение. Обозначь в них окончание.
- Что такое окончание? (Это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении)

Директор – директора, мастер – мастера, доктор – доктора, профессор – профессора, адрес – адреса, вечер – вечера, голос – голоса, цвет – цвета, холод – холода.
- Какой вывод можно сделать?
Вывод: Имена существительные изменяются по числам. Они могут употребляться в единственном числе или во множественном числе.

Звёздный волшебник предлагает отдохнуть.

Физминутка.

Выполните Задание №2
Задание: Найди в тексте имена существительные и определи их число.

· Осень
Пролетело веселое лето. Вот и наступила холодная осень . Ваня и Федя копают картофель. Вера собирает фрукты и отправляют их в школьную столовую .

Проверти задание по ключу у вас на столах лежит конверт с ответом под № 2
Осень
Пролетело веселое лето (ед.ч). Вот и наступила холодная осень (ед.ч). Ваня(ед.ч) и Федя (ед.ч.) копают картофель(ед.ч). Вера (ед.ч) собирает фрукты (мн.ч) и отправляют их в школьную столовую.
Сделайте вывод.
Вывод: Имя существительное – это часть речи которая обозначает предмет и отвечает на вопрос кто? что?. Изменяется по числам

Задание № 3: Прочитай слова. Найди в каждой группе лишнее слов и подчеркни его..
Шкаф, ковры, диван, кровать. ( ковры)
Марка, конверт, деньги, телеграмма. (деньги)
Учебники, дневники, тетрадь, карандаши. (тетрадь)
Коровы, лошади, петух, лисы. (петух)

Проверти задание по ключу у вас на столах лежит конверт с ответом под № 3

Шкаф, ковры (мн.ч ), диван, кровать.
Марка, конверт, деньги (ед.ч), телеграмма.
Учебники, дневники, тетрадь (ед.ч), карандаши.
Коровы, лошади, петух (ед.ч), лисы.

Тест

Выберите правильный вариант ответа.
Тест:
Выберите верное утверждение:
А). Имя существительное – это часть речи.
Б). Имя существительное – это член предложения.
В). Имя существительное – это часть слова
На какие вопросы отвечает имя существительное?
А). кто? что?
Б). какой? Какое? Какая? Какие?
В). Что делать? Что сделать?

Что обозначает имя существительное?:
А). действие
Б). предмет
В). признак

4. Выберите строку, в которой все существительные множественного числа
А). шляпа, крыша, руки.
Б). собака, кошка, мыши.
В). игрушки, тетради, столы.

5. Выберите строку, в которой все существительные единственного числа
А). Ракета, огурцы, кофта.
Б). Морковь, капуста, помидор.
В). огурец, помидоры, капуста.
3. Подведение итога урока.
Давайте подведем итог урока.
- Что мы узнали сегодня на уроке? ( что имена существительные изменяются по числам. Могут употребляться в единственном числе или во множественном числе).
- Чему мы научились на уроке? (Определять число имен существительных)
Рефлексия

Домашнее задание:























Маршрутный лист

Задание №1

Задание №2
Задание № 3
Тест


Работа с учебником
с. 177 упр. 1
Найди в тексте имена существительные и определи их число.

Осень
Пролетело веселое лето. Вот и наступила холодная осень . Ваня и Федя копают картофель. Вера собирает фрукты и отправляют их в школьную столовую.


Прочитай слова. Найди в каждой группе лишнее слово и подчеркни его.
Шкаф, ковры, диван, кровать.
Марка, конверт, деньги, телеграмма.
Учебники, дневники, тетрадь, карандаши.
Коровы, лошади, петух, лисы.


Выберите правильный вариант ответа.
Тест:
Выберите верное утверждение:
А). Имя существительное – это часть речи.
Б). Имя существительное – это член предложения.
В). Имя существительное – это часть слова
На какие вопросы отвечает имя существительное?
А). кто? что?
Б). какой? Какое? Какая? Какие?
В). Что делать? Что сделать?

Что обозначает имя существительное?
А). действие
Б). предмет
В). признак

4. Выберите строку, в которой все существительные множественного числа
А). шляпа, крыша, руки.
Б). собака, кошка, мыши.
В). игрушки, тетради, столы.

5. Выберите строку, в которой все существительные единственного числа
А). Ракета, огурцы, кофта.
Б). Морковь, капуста, помидор.
В). Огурец, помидоры, капуста.

Оценивание









“Какие цвета у звездочек?”

Желтый - радость

Зелёный – спокойствие

Красный – тревога



















Рисунок 1Рисунок 2Рисунок 3Рисунок 4Рисунок 4 Заголовок 1їђ Заголовок 2 Заголовок 315