Урок в 6 классе (КРО) по русскому языку. Тема: « Подготовка к сочинению по картине Екатерины Васильевны Сыромятниковой « Первые зрители»»

Урок в 6 классе (КРО) по русскому языку.
Тема: « Подготовка к сочинению по картине
Екатерины Васильевны Сыромятниковой « Первые зрители»»

Цели и задачи:
- продолжить знакомство со словарём художника (бытовая картина, мастерская, натура, перспектива, этюд);
- продолжить работу над сочинением по картине;
- способствовать развитию речи учеников;
- развивать у учащихся потребность в творческой деятельности, в самовыражении через различные виды работ, прививать культуру устного и письменного труда, вкус к работе над словом;
- активизировать познавательный интерес к истории и культуре России, творчеству
Межпредметные связи с изобразительным искусством, художественной культурой России

План – конспект


Оргмомент.
Вступительное слово учителя
(Запись в тетради. Дата. Тема урока.)
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с картиной русской художницы Екатерины Васильевны Сыромятниковой « Первые зрители» и подготовимся к сочинению по картине, а затем и напишем его, используя новые слова из словаря художника
А ещё мы с вами сегодня немножко побудем редакторами. Наша задача будет отредактировать предложенный текст сочинения по картине.


Лексический блок. Словарная работа.
А) Обратимся к словарю художника (Слайд 2)
1)прочтем слова
- с какими из этих понятий мы знакомимся впервые? (мастерская, натура, перспектива, этюд)
- с каким понятием мы знакомы, но не называли его? ( живописная основа)?
- как образовалось слово « живописный»? – от словосочетания -живо писать
2)Вспомним, какие жанры живописи мы знаем Слайд 3
У доски слабый ученик распределяет подписи к картинам. Слайд 4
3)Проверка Слайд 5

- Что такое мастерская художника?Слайд 5
- Что значит писать этюды с натуры? Слайд 6
4) Познакомимся с понятием перспектива Слайд 7
5) Что такое эскиз? Слайд 8

6) Проговорим новые слова по слогам, запишем ихв тетрадь столбиком

7)Работа в парах. Закрепим новые понятия
составьте словосочетания, соединив слова стрелками, запишите их в тетрадь (один ученик –на доске) Слайд 9
8)Взаимопроверка
Слайд 10


9Лексический выборочный самодиктант. Слайд 11
Выберите правильное толкование понятий
Слайд 12 -самопроверка
IV Работа по картине
Познакомимся с картиной, по которой нам предстоит писать сочинение
Слайд 13
-Кто автор картины? Художник или художница?
( Художница, потому что окончание женского рода –Сыромятникова)
Познакомимся с художницей, к сожалению, портрета Екатерины Васильевны найти мне не удалось, но по той информации, которая есть и по самой картине мы можем понять, что это за человек
Слайд 14
( Это талантливая художница, так как она постоянно показывала свои работы на выставках в Москве, на республиканских и всесоюзных выставках. Она жизнерадостная, ведь её картины яркие, красочные. Она умеет в обыденном, обычном, находить необычное)

Слайд 15.Вспомним план-схему сочинения по картине
Используя план схему сочинения, подберем рабочий материал к нашему сочинению.
Работа в группах.
I часть – 1 группа
II часть – 2 группа
III часть – 3 группа



Ребята, вы проделали большую работу, отдохнём.
Физминутка для глаз
Посмотрю на доску,
На свои ладошки,
За окном по улице
пробежала кошка
В верхний угол правый
В нижний угол левый,
В верхний угол левый,
В правый непременно.
Обведу глазами стену пред собою,
А потом глаза я
ладошками прикрою.

Проверим, что же выбрали для каждой части сочинения

V Редактирование текста

VI Работа в черновиках. Отбор материала

VII Итоги урока. Выставление оценок и их комментирование



15