Воспитательское занятие по теме Права и обязанности детей в школе II вида


Тема: Игра-викторина «Права и обязанности».
Цели: 1. Помочь детям разобраться в понятиях «права» и «обязанности».
2. Воспитывать уважение к правам других.
3. Привести в систему уже имеющиеся у детей знания о самообслуживании и домашнем труде, формировать желание и готовность участвовать в нём.
Оборудование: права детей с ограниченными возможностями здоровья, схемы на доске, плакат «Правила поведения детей».
Словарь: права, обязанности, уважать, слушаться, бездельничать.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Как ты меня слышишь?
II. Фонетическая зарядка.
са-за коса-коза ас-аз оса берёза
со-зо сок-зонт ос-оз Сорока села на сук.
су-зу сук-зуб ус-уз
III. Работа за экраном.
Какое сегодня число?
Какое время года?
Назови зимние месяцы.
Какой сегодня день недели?
Кто сегодня дежурный?
Прочитайте тему занятия.
IV. Основная часть.
1. Что означают слова «права» и «обязанности»?
Права – это правила, по которым живут люди. Это то, что разрешается делать (право на учёбу, на семью).
Обязанности - это то, что люди должны выполнять (учиться, соблюдать правила поведения в школе, дома, на улице и т.п.)
(На доске написаны схемы).



2. Игра «Закончи предложения».
(На от
·дельных листах написано).
В школе я должен
В школе я имею право
Дома я должен
Дома я имею право
На улице я должен
На улице я имею право
3. Работа по уточнению и обогащению словаря.
- Как вы понимаете выражение «Право на ошибку»?
- Подумайте, есть ли люди, которые не делают ошибок?
- Какие ошибки совершаете вы сами?
- Как вы понимаете выражение «На ошибках учатся»?
- Делать ошибки – это нормально, на ошибках мы учимся. Главное – не повторять ошибок.
4. Работа с плакатом «Правила поведения детей».
Вы обязаны соблюдать правила поведения.
Надо быть вежливым и всегда говорить «Здравствуйте», «До свидания», «Спасибо», «Пожалуйста».
Нельзя вмешиваться в разговор старших и перебивать их.
Нельзя дразнить и обижать кого-либо.
Нельзя никому говорить обидные слова.
Старшим надо помогать, уступать место в любом виде транспорта.
Нельзя брать чужое.
Нельзя бездельничать, когда все работают.
V. Итог.
О чём мы сегодня говорили? (ответы детей).
Что мы сегодня делали? (ответы детей).



Схема 1Схема 215