Конспект урока по русскому языку на тему тему Правописание мягкого знака после шипящей на конце существительных.


Тема: Правописание мягкого знака после шипящей на конце существительных.
Цель:
Изучить правописание Ь после шипящей на конце имен существительных.
Задачи:
1. Учить формулировать тему урока и ставить перед собой учебную задачу, планировать работу, делать выводы.
2. Через исследование группы существительных с шипящей на конце вывести правило правописания «ь» знака у существительных женского и мужского рода с шипящей на конце.
3. Уметь слушать соседей по группе, анализировать ответ соседа, сдерживать эмоции, сотрудничать.
Оборудование: таблицы для групповой работы, карточки с заданиями.
Ход урока:
I. Актуализация знаний.
Повторение. Что мы знаем об имени существительном?
Род, падеж, склонение, постоянные и непостоянные признаки
II. III. Этап сравнения существительных с ь и без ь
У: Что интересного в первом столбике?
IV.Этап разрыва между знанием и незнанием
Д: У одних существительных есть ь, у других нет.
У: Почему?
У: Что нам предстоит узнать на уроке?
Д: Почему одни существительные с шипящей на конце пишутся с ь, а другие без ь? V.Этап формулирования темы урока
У: Сформулируйте правильно тему урока
Д: - Написание ь знака после шипящих у существительных.
-Правописание ь после шипящих на конце существительных
(Открываю тему на доске)
VI. Этап целеполагания
У: А какая перед нами стоит задача?
Д: Узнать, когда у существительных с шипящей на конце надо писать мягкий знак.
VII.Этап исследовательской деятельности
У: Проведем наблюдение над группой существительных.
Исследуйте слова первого столбика.
Работа в группах(3 группы по 4 человека,1-ый определяет род, 2-ой число, 3-ий склонение, 4-ый есть ли ь, формулируют вывод, выбирают одного представителя )
У: заполните таблицу, найдите закономерность и сделайте вывод.
VIII. Этап открытия нового
Существительное РОД Склонение Есть ли ь
камыш чушь помощь скрипач печь После работы в группах:
Существительное РОД Склонение Есть ли ь
камыш муж 2 -
чушь жен 3 +
помощь жен 3 +
скрипач муж 2 -
печь жен 3 +
( От каждой группы выходит представитель выставляют таблицу, читают по очереди слова, называют закономерность. Делают вывод)
Д: Если существительное с шипящей на конце относится к женскому роду, то ь пишется, а если к мужскому роду, то ь не пишется.).
У: Откройте учебник на стр. 4, прочитайте правило. Совпало правило с нашим выводом?
Д: Да
-Как будем действовать, чтобы правильно написать данную орфограмму в слове?
IX. Этап составления алгоритма.
1. Читаю слово.
2. Это существительное? (да)
3. С шипящей на конце? (да)
4. Женского рода? (да- пишу ь, нет- не пишу)
ФИЗМИНУТКА.
Если называю слово с «ь»- выполняется приседание.,
Если слово без «ь» – хлопок в ладоши.
( Калач, печь, тишь, меч, товарищ, борщ, мышь, еж, вещь, и т.д.)
X. Этап первичного закрепления.
Работая по алгоритму запишем слова из упр 177.
Клич_ (м.р.), рож_ (…), полноч_(…), сыч_(…), пустош_(…)-
У: Узнай значения слова пустошь, обратись к толковому словарю.
(Работа со словарём)
XI. Самостоятельная работа, с последующей самопроверкой.
У: Послушайте предложения, найдите существительные с шипящей на конце, если есть ь, то ставь +, если нет ь, то ставь -.
1. «Родила царица в ночь не то сына, не то дочь». (А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…»)
2. «Дама сдавала в багаж диван, чемодан, саквояж». ( С.Я. Маршак «Багаж»)
3. «Дремлет чуткий камыш, тишь, безлюдье вокруг». (И. Никитин «Осень»)
У: Отрывки из каких произведений взяты, и кто их автор?
XII. Самопроверка с доски:
+ + – – – +
Встаньте, у кого получилось так. Проверяем ошибки.
XIII. Рефлексия.
У: Игра «Котомка»
Каждый должен «положить» в котомку слово существительное с шипящей на конце и передать её другому.
У: (показывая наполненный мешочек) Котомка полна. Результат налицо.
XIV. Итог урока:
У: Что нового узнали?
Чему научились на уроке?
Когда надо писать ь у существительных с шипящей на конце?
Запись домашнего задания.