Урок по ОБЖ во 2 классе «Запрещающие знаки»


Урок по ОБЖ во 2 классе
«Запрещающие знаки».
Цель: продолжить знакомство учащихся с правилами дорожного движения
Задачи: совершенствовать. Систему знаний, умений, навыков по ПДД; воспитывать культуру поведения на дорогах; развивать любознательность, познавательный интерес.
Оборудование: компьютер, презентация, магнитная доска, сигнальные карточки, дорожные знаки, плакаты.
Ход урока.
Оргмомент. Психологический настрой.
Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы вспомним, какие дорожные знаки мы уже прошли, и узнаем новые знаки, которые установлены на дорогах.
А для этого мы с вами совершим увлекательную экскурсию по дорогам нашего города. Садитесь поудобнее и будьте внимательны.
Ребята, представьте, что мы с вами находимся на городской улице – шумная, звонкая, заполненная разными машинами – и большими, и маленькими, которые всё время куда-то спешат, а также – людьми и также куда-то торопятся.
За рулём машины – кто сидит? – водитель.
А люди, которые переходят дорогу, как мы их называем? – пешеходами.
Учитель: Детям знать положено правила дорожные!
Ты, дружок, доверься им: будешь цел и невредим!
Дорожные знаки – их очень много, и все они помогают как водителю, так и пешеходу читать «азбуку дороги».
Ученик: Город, в котором с тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с букварём.
Азбукой улиц, проспектов, дорог – город даёт нам всё время урок.
Вот она, азбука, - над головой: знаки развешаны над мостовой.
Учитель: Прежде, чем познакомиться с новой темой, давайте вспомним, какие дорожные знаки мы изучили с вами на прошлом уроке.
Учитель: Подрастает наш Артём. Ему уже девятый год.
Скоро станет наш Артёмка полноправный пешеход.
Нужно, чтобы знал Артём правила движения.
Как по улице идти?
Где?
Когда?
Всё надо знать, чтобы пешеходом стать.
(Демонстрация учителем на табло компьютера уже знакомых дорожных знаков и расшифровка учениками).
Подвижная физминутка «Самолёт».
Учитель: Тема сегодняшнего урока «Запрещающие знаки».
(Демонстрация учителем на табло компьютера новых дорожных знаков).
Учитель: Сейчас проведём небольшую викторину «Вопрос – ответ»
Кто называется пешеходом? (человек, идущий пешком).
Где должны ходить пешеходы? ( по тротуару).
Где должны ехать автомобили? ( по дороге).
Какие сигналы светофора вы знаете? (красный, жёлтый, зелёный).
Почему опасно играть на проезжей части дороги? (можно попасть под машину).
Какие виды переходов вы знаете? ( наземный, подземный).
С какой стороны надо обходить автобус? ( сзади).
Загадаю вам загадки:
На дорожном знаке том, человек идёт пешком.
Полосатые дорожки, постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали, и по ним вперёд шагали.
( пешеходный переход)
Вот трёхглазый молодец, до чего же он хитрец!
Кто откуда ни поедет, подмигнёт и тем, и этим
Знает, как уладить спор, разноцветный ….. (светофор)
Учитель: С этими заданиями вы справились не плохо.
Физминутка «Дорожные знаки».
Учитель: А сейчас время с вами поиграть.
(Игра «Я - на дороге»)
Я буду показывать вам дорожные знаки, а вы, если знак разрешающий, то мы идём, а если запрещающий, то мы стоим, а предупреждающий поднимаем руки вверх.
Итог урока.