Конспект урока по литературному чтению на тему Д.Н.Мамин – Сибиряк Приемыш


МБОУ «Березовская СШ»
Арзамасского района
УРОК
ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
4 КЛАСС
Тема «Д.Н.Мамин – Сибиряк. Приемыш»
Цели: 1) расширить знания детей о творчестве Д.Н.Мамина - Сибиряка;2) формировать навыки связной речи, осознанного, правильного, выразительного чтения;3) прививать любовь к природе, бережное отношение к ней;4) развивать память, речь, мышление, творческое воображение.
5) воспитывать положительные качества личности.
Методы: словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый.
Средства обучения: учебник, ИКТ (презентация), выставка книг.
Ход урока
Этапы деятельности Деятельность учителя Деятельность обучающихсяОргмомент. Мотивация. - Готовы вы к уроку?
Я надеюсь на вас друзья.
Вы хороший, дружный класс!
Все получится у вас.
К друг другу повернитесь и друг другу улыбнитесь. (ДА)
Эмоциональный настрой
2.Самоопределение к деятельности Ребята! Какой у нас сейчас урок?
Посмотрите, вот – выставка книг. Точнее – тексты из произведений. Не хотите ли разгадать : название, автора?
Как разгадаем, так и тему урока определим, цели поставим.
Ответы детей
3.Актулизация знаний. Чтение отрывков:
Спи ,Аленушка, сейчас сказка начинается. Вон уже в окно смотрит месяц; вон косой заяц приковылял желтоватыми огоньками; медведь Мишка сосет свою лапу…
Родился зайчик в лесу и все боялся. Треснет где - нибудь сучок, вспорхнет птица, упадет с дерева ком снега,- у зайчика душа в пятки..( произведения, прочитанные в 3 классе – повторение) Определение автора и его произведений (Д.Н.Мамин-Сибиряк «Аленушкины сказки», «Сказка про храброго зайца- длинные уши, косые глаза, короткий хвост»)
4.Работа по теме урока. Сообщение о писателе
(презентация)
Сегодня, мы будем читать новое произведение писателя
«Приемыш».
Входе чтения, вы должны определить жанр произведения, выделить непонятные слова и нарисовать набросок того о каком будет говориться. А о ком, мы будем читать – вот вам загадка- подсказка:
По водной глади будто бы бежит,
Вздымая крылья словно паруса.
Он тянет шею и вот-вот взлетит,-
Воды хозяин рвётся в небеса!
(лебедь) Просмотр и обсуждение презентации о жизни и творчестве Д.Н.Мамина-Сибиряка.
Работа с учебником (ориентация по разделу «Природа и мы»Отгадывают загадку.
5. Физминутка для глаз
6.Продолжение работы по теме урока
(Работа над рассказом «Приемыш») Птичка полетела вверх (дети поднимают глаза вверх)Птичка улетела вправо (смотрят вправо)Птичка улетела влево (смотрят влево)И спряталась на полу (смотрят на пол)
Чтение рассказа на стр.76-83
Словарная работа
Обсуждение прочитанногоТест по произведению
(см.Приложение) Повторяют движения
Каждый ученик читает отрывок из рассказа
Объяснение значения слов.
Доспехи- в старину: военное снаряжение.
Протока – боковой рукав реки, а также речка,
соединяющая два водоёма.
Сайма – рыбацкая стоянка.
Муштровать – обучать ,воспитывать.
Дети делятся впечатлениями от прочитанного.
Выполнение тестовых заданий
7. Рефлексия. Оцените свою работу на уроке. Для этого возьмите в руки карандаши и раскрасьте вашего лебедя .Птицы, рыбы, звери
В душу людям смотрят.
Вы их жалейте, люди!
Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц – не небо,
А море без рыб – не море,
А земля без зверей – не земля. Раскрашивают нарисованных лебедей.
8. Домашнее задание. Стр. 76-83 ( чтение рассказа согласно памятке)
Пересказ
Придумать о дальнейшей жизни Приемыша запись в дневниках
Приложение № 1
Какая была погода во время первого приезда автора на озеро?
а) солнечно
б) дождь
в) снег
2. Как звали собачку в рассказе Мамина – Сибиряка?
а) Вьюшка
б) Соболько в) Соколко 3. Протока- это…
а) узкая река
б) река, соединяющая два водоема
в) боковой рукав реки
4. Как лебедь попал к Тарасу?
а) остался без родителей
б) отстал от стаи
в) ранили охотники
5 . Сколько лет лесничий жил на Светлом озере?
а) 30 дней
б) 40 лет
в) 4 года
6. Кем считал себя Тарас, проживая на сайме один?
а) князь
б) царь
в)бобыль
7. Чем ловил старик рыбу зимой?
а) сачок
б) удочка
в) невод
8. Что правильнее?
а) поступить так, как это сделал Тарас
б) подрезать лебедю крылья и навсегда сделать его ручным
в) силой удержать в сарае от зимних холодов и оставить зимовать в
избушке, а весной подпустить к какой – нибудь стае лебедей?
9. Для чего охотники убивали лебедей?
а) для озорства
б) для того, чтобы сделать чучела
в) для пикника
10. Сколько времени пробыла стая лебедей на Светлом озере?
а) 1 день
б 2 дня
в) 3 дня