Конспект урока по русскому языку на тему Деепричастие как часть речи


Деепричастие как часть речи
Тип урока: Объяснение нового материала.
Цели: 1) Познакомить учащихся с новой частью речи- деепричастием, его морфологическими признаками, синтаксической ролью
2) продолжить работу по формированию орфографического навыка
3) способствовать расширению речевой компетенции учащихся
План урока
1. Оргмомент (1-2м)
2 Объяснение нового материала (10 мин)
3 Закрепление (20 мин)
4 Итог урока (5-6 мин)
5 Домашнее задание (2-4 мин)
Оборудование : доска, учебник, раздаточный материал
Ход урока
1. Оргмомент. Сообщение темы и целей урока.
2. Объяснение нового материала
1)Словарная работа
- Как вы думаете, что означает часть дее- в слове деепричастие? Подберём и запишем однокоренные слова
_- дееспособный
- действие
2) Знакомство с деепричастием
Работа с записанными на доске предложениями:
Из аллеи летели листья, кружились в воздухе и ложились на землю.
Из аллеи, кружась, летели листья и ложились на землю.
- Найдём слова, которые обозначают действия в этих предложениях.
-Слова "кружились" и "кружась" обозначают действие одинаково или по-разному? -Попробуем задать вопрос к слову "кружась". От какого слова задаём вопрос?
3) Чтение учебника с. 76
- Что нового узнали о деепрчастии? ( Деепричастие совмещает глагольные и наречные признаки. Назвать их. Каким членом предложения являются деепричастия?
3. Закрепление
1) Упр. 156 (письменно)
Выполняется коллективно, комментированное письмо.
2) Упр. 160 (определение роли деепричастий в речи0
Выполняется устно.
3) Работа по исправлению ошибок в употреблении деепричастий.
Предварительно учащиеся знакомятся со схемой
Д1( глагол)
Деятель
Д2 (деепричастие
‌Учащиеся получают раздаточный материал.
Задание: объяснить, в чём заключается ошибка, исправить её, записать исправленные предложения.
1. Глядя на эту ветку сирени, мне вспомнилась моя молодость.
2. Подъезжая к станции, у меня с головы свалилась шляпа.
2. Прочитав книгу "Дубровский, мною овладела жалость к Владимиру и Маше.
4. Заигравшись до самого вечера, мама очень на нас рассердилась.
5. Гимнаст выполнив норму мастера спорта.
6. Воробей растопырив крылышки и весь сжался от страха.
4. Итог урока.
1)Что узнали о деепричастии?
Рассказать о новой части речи или ответить на вопросы:
- Что обозначает деепричастие?
-Перечислите морфологические признаки деепричастия
-Каким членом предложения являются деепричастия?
- Какие ошибки допускаются в употреблении деепричастий?
2) Мини-тест (Проверка первичного усвоения материала)
Учащиеся получают раздаточный материал. Задание: отметить те предложения, в которых есть деепричастия.
1) Смеясь и переговариваясь, ребята выходят на улицу
2.) Сделал дело- гуляй смело.
3) Задание выполнено отлично
4) Небо прояснилось и, синея, мерцало холодным узором звёзд. 
5) Ребятишки прыгали в классики, побросав портфели у дерева.
Оценки
5. Домашнее задание
Упр. 161. Исправить ошибки в употреблении деепричастий.
Литература.
1. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др. Русский язык 7 класс. М.: просвещение, 2009
2. Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку. М.: Вако, 2006
3. Миловидова И.М. Проверяем свою грамотность. Тесты. М. : Айрис, 1996
4. Озерская В.П. Изучение морфологии на синтаксической основе. М.: Просвещение, 1989.