Конспект урока по информатике в 7 классе на тему всемирная паутина


Урок 8.
Тема урока: Всемирная паутина как информационное хранилище.
Цели и задачи урока:
Образовательные: дать представления о WWW как всемирном хранилище информации, о поисковых системах и принципах их работы; познакомить с принципом работы поисковых систем; научить осуществлять поиск информации в сети Интернет с использованием простых запросов (по одному признаку),
Развивающие: развивать основные универсальные умения информационногохарактера: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение
необходимой информации, применение методов информационного поиска;
Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения, развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды.

Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
Ход урока.
I.Оргмомент.II.Проверка домашнего задания(выполнить тест)
№1. Информационными процессами являются:
Хранение информации
Передача информации
Поиск информации
Обработка информации
Сбор информации
Защита информации
Использование информации
№2.Для поиска и сбора информации используют следующие методы:
Чтение соответствующей литературы
Работа в библиотеках, архивах
Экспериментирование
Изменение или уничтожение информации
Наблюдение
Допуск к информации посторонних
Анкетирование
Опрос
№3. Назовите тип информационного процесса в следующих ситуациях( см №1, напиши номер):
А) дорожный знак предупреждает о ремонтных работах _________________________________
Б) Фотографии напомнили о хорошо проведенных каникулах ___________________
В) Учитель сообщает познавательную информацию по теме ______________________
Г) Сигнал маяка предупреждает моряков об опасности________________________________
Д) По кольцам на срезе дерева можно определить, какие годы были засушливыми________________
№4. Какое из высказываний ложно:
Информацию условно можно разделить на виды в зависимости от формы представления
Процесс обработки информации техническими устройствами носит осмысленный характер
Процессы управления – это яркий пример информационных процессов, протекающих в природе, обществе и технике.
Получение и передача информации являются необходимыми условиями жизнедеятельности любого организма.
Для обмена информацией между людьми служат языки.
№5. Какие из представленных процессов информационные?
Процессы строительства зданий и сооружений
Процессы извлечения полезных ископаемых из недр.
Процессы химической и механической очистки воды.
Процессы получения, передачи, обработки и хранения информации.
Процессы производства электроэнергии.
№6. На метеостанции измерение параметров окружающей среды представляет собой:
Процесс сбора информации
Процесс использования информации
Процесс передачи информацииПроцесс защиты информации
Процесс хранения информации
№7. Примерами процесса хранения информации могут служить:
Процесс распространения информации с помощью средств связи.
Процесс несанкционированного использования информации.
Действия человека, направленные на представление информации в различных формах на носителях.
Процесс предоставления информации посторонним лицам.
Процесс создания компьютерных баз данных.
№8 Расследование преступления включает в себя следующие информационные процессы:
Передача и сортировка информации
Поиск, классификация, сравнение, анализ информации.
Распространение и хранение информации
Хранение и передача информации
Кодирование и защита информации
III.Сообщение темы урока.IV.Изучение нового материала. Новый материал излагается в сопровождении презентации «Всемирная паутина»
World Wide Web - ВСЕМИРНОЕ ХРАНИЛИЩЕ ИНФОРМАЦИИ , СУЩЕСТВУЮЩЕМУ НА ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЕ ИНТЕРНЕТ.
Поиск информации – одна из самых востребованных
на практике задач, которую приходится решать любому пользователю
Интернета.
Способ 1: Указание адреса страницы Это самый быстрый способ поиска, но его можно использовать только в том случае, если точно известен адрес документа или сайта, где расположен документ.
Способ 2: Передвижение по гиперссылкам Это наименее удобный
способ, так как с его помощью можно искать документы, только близкие по смыслу текущему документу.
Способ 3: Обращение к поисковой системе Адреса поисковых серверов хорошо известны всем, кто работает в Интернете. В настоящее время в русскоязычной части Интернет популярны следующие поисковые серверы: Яндекс (yandex.ru), Google (google.ru) и Rambler (rambler.ru).
Поисковая система предоставляет возможность поиска информации в Интернете. Большинство поисковых систем ищут информацию на сайтах Всемирной паутины.
Яндекс - российская система поиска в Сети. Сайт компании, Yandex.ru,
был открыт 23 сентября 1997 года. Отличительная особенность Яндекса —
возможность точной настройки поискового запроса.
Google. Ru Лидер поисковых систем в Интернете. По одной из версий, Google — искажённое написание английского слова googol. "Googol (гугол)" – это математический термин, обозначающий единицу со 100 нулями.
Rambler. Ru Rambler создан в 1996 году Поисковая система Рамблер понимает и различает слова русского, английского и украинского языков. По умолчанию поиск ведётся по всем формам слова
Поисковые запросы
В поисковых системах есть 3 типа поиска:
Поиск по любому из слов - результатом поиска является множество страниц с ключевым словом;
Поиск по всем словам - в этом режиме поиска формируется список всех страниц, содержащие ключевые слова в любом порядке;
Поиск по фразе - в результате поиска формируется список страниц, содержащих фразу, точно совпадающую с ключевой.
Если в результате поиска нет документа
Проверить правильность написания ключевых слов;
Проверить правильность использования логических связок;
Подобрать более удачные синонимы;
Изменить логику вопроса.
V.Физминутка.
Канарейки&щеглы Канарейки|щеглы
р
~канарейки&щеглы ~(канарейки|щеглы)

VI.Итог урока:
1.Что такое интернет?
2.как можно найти информацию в сети интернет?
3.с какими поисковыми системами мы с вами познакомились?
4.Какие бывают поисковые запросы?
Домашнее задание:§1.6
«План проверен»
Заместитель директора по УВР: