Технологическая карта урока на тему: Англоговорящие страны


«УТВЕРЖДАЮ»
руководитель методического объединения
Тотиева З.Д.
«19» ноября 2015г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Информационно-целевой блок
ФИО преподавателя Дзгоева А.Ч. Предмет английский язык
Тема урока: «Наша страна», “Progress Check”.
Тип урока – комбинированный урок
Цели: образовательная – перенос лексико-грамматического материала модуля в ситуации речевого общения на материале о родной стране.
развивающая – развитие стремления к лучшему осознанию культуры своего народа; готовности содействовать ознакомлению с ней представителей других стран;
воспитательная – формирование общекультурной и этнической идентичности как составляющей гражданской идентичности личности.
Инструментарий урока:
технологии - игровые, групповые, здоровье сберегающие;
методы –объяснительно - иллюстративный, репродуктивный;
приемы- с текстами, с иллюстративным материалом, поиск ответов на поставленные вопросы.
Планируемые результаты - активизировать навыки монологической и диалогической речи по теме «Англоговорящие страны».
Техническое оборудование: лингафонный кабинет, компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация.
Используемые электронные образовательные ресурсы –www/prosv.ru/umk/spotlight.
Задание на самоподготовку: P.Ch. –6, 7 стр. 44. Подготовиться к тесту по 2 модулю.
Организационно-деятельностный блок
Основные понятия Страны и национальности. Англо-говорящие страны.
Межпредметные связи География
1 этап урока, 2 мин. Организационный этап
Задачи этапа Деятельность
преподавателя Деятельность суворовца Формируемые УУД
(формируемые способы деятельности)
Познавательные Регулятивные Коммуникативные Личностные
Подготовить учащихся к продуктивной работе на уроке. Способствует созданию условий для эффективной работы на уроке. Готовятся к продуктивной работе на уроке. Сдают рапорт на английском языке.
Умение добывать необходимую информацию. Умение контроли-ровать свою готовность к уроку. Умение вступать в мини-диалог. Принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения.
2 этап урока, 3 мин. Целеполагание, мотивационный этап
Установить и сформулировать суворовцам и преподавателю главные цели и задачи урока. Создает условия, включающие каждого суворовца в процесс целеполагания. Формулируют самостоятельно цель, осознают смысл учебной задачи и принимают ее, как лично для них значимую. Постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным. Умение слушать и понимать речь других. Формирование мотивации.
3 этап урока, 8-10 мин. Проверка выполнения самоподготовки
Активизировать новую лексику в устной речи. Прочитать текст о нашей стране. Контролирует знание названий стран и их столиц. Предлагает изучить текст о нашей стране. Выполняют предложенные упражнения – упр. 2 стр. 43. Читают текст о нашей стране. Умение структурировать свои знания по теме “Наша страна” Умение планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей. Формирование ответственного отношения к учению
4 этап урока, 5 мин. Актуализация знаний обучающихся
Задачи этапа Деятельность
преподавателя Деятельность суворовца Формируемые УУД
(формируемые способы деятельности)
Познавательные Регулятивные Коммуникативные Личностные
Вспомнить названия стран и национальностей. Проверяет знание суворовцами названий аглоговорящих стран. Предлагает выполнить упражнения – упр.1 a стр.43. Называют известные англоговорящие страны. Выполняют упражнения – упр.1 a стр.43. Умения логического мышленияУмение контролировать и оценивать свои действия, как по результату, так и по способу действия Умение находить общее решение практической задачи 5 этап урока, 10 мин. Обобщение и систематизация знаний
Систематизировать знания по теме «Это я!». Предлагает суворовцам выполнить задания из раздела “Progress Check2”. Выполняют задания на проверку лексико-грамматического материала в разделе “Progress Check2”. Умение производить контроль и оценку своих действий. Умение слушать и понимать речь других, строить фразы. 6 этап урока, 3 мин. Рефлексия, подведение итогов занятия
Задачи этапа Деятельность
преподавателя Деятельность суворовца Формируемые УУД
(формируемые способы деятельности)
Познавательные Регулятивные Коммуникативные Личностные
Анализировать и оценить успешность достижения цели занятия. Обсуждает с суворовцами поставленные в начале урока цели и успешность их достижения. Называют цели и их решение, достигнутые в ходе урока. Оценивают свою деятельность на уроке.
Оценка своей работы и одноклассников.
-взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности Осознание важности учения, важности данного задания.
7 этап урока, 3 мин. Задание на самоподготовку, инструктаж по его выполнению
P.Ch. – 6, 7 стр. 44. Подготовиться к тесту по 2 модулю. Объясняет выполнение задания на самоподготовку. Записывают задание на самоподготовку.
Самоконтроль Формирование понимания необходимости выполнения задания на самоподготовку.
Преподаватель английского языка _________________ Дзгоева А.Ч.
«18» ноября 2015 г.