План-конспект урока Англоговорящие страны


План-конспект урока цикла занятий “English-speaking Countries”
Тип урока: урок совершенствования грамматических навыков.
Цель урока: совершенствование грамматических навыков по теме «Англоговорящие страны».
Группы целей
Учебная
совершенствовать грамматические навыки использования конструкций PassiveVoice;
совершенствовать речевое умение употребления грамматической конструкции PassiveVoice;
практиковать продуктивные виды речевой деятельности;
научить строить связное высказывание, используя грамматическую конструкцию Passive Voice;
совершенствовать аналитические навыки;
Познавательная
научить учащихся систематизировать грамматический материал;
обогатить словарный запас учащихся с первичной автоматизацией лексических единиц;
познакомить обучающихся с произведениями научно-фантастической литературы;
Воспитательная
воспитать у учащихся интерес к истории и традициям страны изучаемого языка;
продолжать прививать любовь и интерес к иностранному языку;
воспитать интерес к научно-фантастическим произведениям;
Развивающая
развивать языковую догадку и речевую наблюдательность;
развивать умения понимать содержание иноязычного текста, извлекать необходимую информацию;
развивать умения систематизировать учебный материал и применять его в учебной ситуации.
Речевой материал: грамматические конструкции страдательного залога.
Оборудование и УМК:
- учебник «Enjoy English» М.З. Биболетовой 7 класс, 2010.
- раздаточный материал: скороговорка “Whenever the weather”, конверты с головоломкой для запоминания неправильных глаголов, текст для стилистического анализа;
- ноутбук с аудиозаписями;
- доска;
- мел.
Ход урока
№ Этап Учитель Обучающиеся Время Примечание
1 Организационный
Фонетическая зарядка
Языковая зарядка Good morning, students.
-How are you doing today? Приветствует учащихся. Задает организационные вопросы
Let’s start our phonetic warming-up.First of all, I want to listen to the “Crooked man” poem. Проверяет домашнее задание (стихотворение фонетической зарядки)
Работа над новой скороговоркой. Today we take the tongue-twister “Whenever the weather”. First listen to me.
What sound do we have here?
Right you are! Now listen and repeat after me. Работа над новой скороговоркой с учителем.
OK. Let’s play the “CD-player” game
Great! Did you like the game?
Now I’m going to give you verb-puzzles. You are to do the puzzle as quickly as possible and correctly. Goodmorning
-I’mfine/OK/prettywell…
Читают выученное наизусть стихотворение “Crooked man”
Слушают как читает учитель.
The sound [w]
Слушают и повторяют за учителем, имитируя интонацию и произношение.
- Yes, wedid.
Собирают пазл10 минут Игра магнитофон проводится во время фонетической зарядки. Учительговорит“You are all cd-players”. Задает вопросы, в зависимости от возраста, о характеристиках «магнитофонов»:
- цвет;
- страна;
- фирма и т.д.
Учитель рисует на доске кнопки “PLAY”, “PAUSE”, “REWIND” и «нажимает» на них когда дети читают материал фонетической зарядки. «Магнитофоны» «играют», быстро мотают «мотают запись» и останавливаются.
Учитель раздает конверт с пазлом с неправильными глаголами. Нужно соединить инфинитив и форму прошедшего времени или причастия второго. Игра нацелена на быстрое и качественное запоминание форм неправильных глаголов. Тот ученик, который быстро и правильно собирает пазл получает оценку.
2 Выполнение упражнений на совершенствование грамматических навыков Today we continue practicing the Passive Voice. First of all, let’s revise the rules of the Passive Voice. Повторение изученного теоретического материала по пройденному грамматическому материалу
I am going to give you the exercises to practice the structure of the Passive Voice. Раздает задания на совершенствование грамматических навыков
In Ex1 you are to open the brackets in Present Simple, Past Simple and Future Simple Passive. Do the exercise on your own, then we will check it together
In Ex2 you must change the sentences in the Active Voice into the Passive Voice. I give you 5 minutes to complete the task.
In Ex3 you must exclude the underlined words. Повторяют правила и пишут на доске формулу страдательного залога. 15 минут
5 минут
5 минут
3 минуты Учитель раздает распечатку с упражнениями
Упражнение проверяется устно вместе с учителем.
Упражнение проверяется устно вместе с учителем
3 Чтение и анализ отрывка художественного произведения Today we take a new short science-fiction story.It is a short story by Herbert Wells “Empire of Ants”. I give you a list of vocabulary notes. Let’s have a look at it and read the story.
Let’s try to think, what this story tells us about? What does the author want to say? Введение элементов стилистического анализа
You are right. Can you bring examples of such illnesses in the world today? Учитель просит привести примеры из современной жизни Читают и переводят рассказ по очереди.
He wants to say that there are a lot of people in the world.
- People can become ill. There are many illnesses.
- For example Ebola in Africa, Malaria, etc.
Учащиеся перечисляют события, происходящие в мире
15 минут Рассказ адаптирован и сокращен в соответствии с возрастным уровнем обучающихся.
При выполнении стилистического анализа учащиеся используют базовые знания из уроков литературы. Однако, на уроке английского языка выполняется упрощенный вариант стилистического анализа.
Допускается перечисление медицинских терминов на русском языке.
4 Обобщение Well students, let’s talk what we have learnt at today’s lesson. Учитель дает установку обобщить пройденный материал We did exercises on the Passive Voice, read a new story. 2 минуты 5 Домашнее задание и завершение урока
Объяснение домашнего задания. Составить стилистический анализ согласно разработанной схеме. At home you are to write a short analysis on the story (20 sentences) “Empire of Ants”. Your analysis should include:
- a short summary what is this story about;
- what the author wanted to say with his story;
- describe your favorite character;
- problems the in modern world.
The lesson is over for today. See you next lesson. See you.