Разработка урока по английскому языку в 5 классе Англоговорящие страны


План открытого урока в 5 классе.
Тема урока: “English-speaking countries”. («Англоговорящие страны»)
Обобщающий урок.
Цель: обобщить знания по культуре, достопримечательностям Великобритании, США.
Представление о результатах:
Личностные: -формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;
-освоение социальных норм, правил поведения, толерантное отношение к проявлениям другой культуры;
-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми, в межкультурной и межэтнической коммуникации.
Метапредметные:
-формирование навыков работы в парах,
-развитие умения взаимодействовать с окружающими,
-развитие умений аудирования,
-развитие умения выбирать необходимую информацию,
-расширение общего лингвистического кругозора,
-усвоение содержания текста,
-поиск запрашиваемой информации;
-умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками,
- взаимодействовать и находить общие способы работы, умение работать в парах, находить общее решение, слушать партнера
-умение адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, умение планировать свое речевое поведение
Предметные: развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное монологическое   высказывание. 
Планируемый результат
Предметные умения
-Слушать аутентичные тексты с полным пониманием содержания прочитанного, уметь находить запрашиваемую информацию.
-Развивать навыки аудирования.
-Формировать произносительные навыков на основе работы с изученными ЛЕ по теме "Англоговорящие страны",
-Расширять словарный запас по теме "Англоговорящие страны".
Личностные: оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей.
УУД:
 Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Познавательные: поиск и выделение информации, освоение аудирования;
 Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, умение задавать вопросы; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.Межпредметные связи – География
Формы работы - Индивидуальная, парная, фронтальная
Оснащение: компьютер, проектор, карточки, эмблемы, картинки, флаги Великобритании и США, костюмы для переодевания, таблицы для аудирования, мяч.
Ход урока.
1. Организационный момент.
T: Hello, children! Today we have an unusual lesson. We’ll have a trip to Great Britain and the USA. Welcome to Great Britain. There are a lot of tourist attractions in England. What are they?
1l. Фонетическая зарядка.
T: Look at the blackboard. Let’s read the words:
Tower of London Trafalgar Square
Westminster Abbey Marble Arch
Buckingham Palace The Tate Gallery
Tower Bridge Regent’s Park
Big Ben The Houses of Parliament
T: Now find the places in the screen.( Презентация)
lll. Проверка домашнего задания.
T: Well, my friends, let’s roleplay your home dialogues between an Englishman and a Russian tourists.
Учащиеся разыгрывают диалоги между англичанином и русским студентом.
lV. Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
T: Now relax. Let’s have a rest. Let’s do an eye-gymnastics. Eyes left. Look straight. Eyes right. Look straight. Eyes down. Close your eyes. Open. Close. Open. Now we’ll go on working.
V. Отработка отрицательных предложений. Игра с мячом.
T: Give negative forms of the sentences:
In London you can visit famous places.
Wales and Scotland are romantic lands.
New York is the largest city of the USA.
Halloween is a holiday for children.
St. James’s park has got a lake.
The British celebrate Christmas at home.
On Halloween children put on spooky costumes.
VI. Listening. Развитие навыков аудирования.
T: Let’s speak about the traditions of Great Britain and the USA. You have lists of holidays. I’ll read you the descriptions of the holidays; you must guess and write down the number of the text in the right column.
Christmas Guy Fawkes Day Halloween St. Valentine’s Day Thanksgiving Day T: You’ll have a mark for this work.
Scripts.
1. It is a day of love and friendship. People send greeting cards, give red roses and chocolate to their sweethearts, friends and family. Pupils decorate classrooms with big red hearts.
2. Only Americans celebrate it. This is a family holiday. The family gets together to give thanks for all the good things in their lives. First they have a church service. Then they have a traditional turkey dinner.
3. The English traditionally celebrate it by burning a “guy” made of straw and old clothes on a bonfire. You can hear loud bangs, see fireworks and bonfires everywhere!
4. It is one of the best holidays for children. They wear spooky masks and funny costumes. Children walk from house to house and ask “Trick or treat?” They decorate their houses and schools in the traditional colures: orange and black.
5. It is one of the happiest holidays of the year. People buy gifts for their family and friends. They decorate a tree with lights and toys. They prepare special food and cookies. In the morning people open the presents together and go to the church.
VII. Развитие устной речи. Закрепление лексического материала.
T: What other English and American holidays do you know?
P1,2… : Mother’s Day, New Year’s Day, Easter, May Day, Father’s Day…
T: Look at the blackboard, children! Match the holiday and the picture.
На магнитной доске прикреплены карточки с названиями праздников и их эмблемы. Учащимся предлагается их соотнести.
VIII. Домашнее задание.
T: Your home task will be a test. This test is about places and holidays in the USA.
IX. Исполнение песни “Jingle Bells”.
You can see the words of it on the wall.
(Презентация песни на проекторе).
X. Подведение итогов урока.
T: Thank you for the lesson. Your marks are: … You worked hard … Now the lesson is over. You may be free.