Рисование Зимний пейзаж (старшая группа)


«Зимний пейзаж»
Программное содержание:
1. Рассматривание картины с изображением зимнего пейзажа. Ответы на поисковые вопросы воспитателя. Развивать творческое воображение.
2. Чтение и заучивание стихотворения В. Артюховой «Белый дед». Учить детей выполнять творческое задание к стихотворению.
3. Учить детей рисовать зимний пейзаж. Развивать мелкую моторику рук.
Развивающая среда: картина с изображением зимнего пейзажа, фигурка Деда Мороза, фигурка новогодней елочки.
Оборудование: листы для акварели, краска гуашь, стаканчики, кисточки, тряпочки.
Ход занятия
1. Рассматривание картины с зимним пейзажем:
-Какое время года на картине?
-По какому признаку вы догадались, что это зима? (Снег).
-Какой снег? (Белый, пушистый, блестящий, холодный, серебристый).
-Назовите снег ласково. (Снежок)
-Как мы назовем явление природ, когда снег падает? (Снегопад).
-А если снега намело огромную кучу, как мы ее назовем? (Сугроб).
-А когда падает снег и дует ветер, как назвать это явление? (Метель, вьюга).
-Что происходит со снегом зимой? (Падает, кружится, летает, порхает, сыплется, тает.)
-Какой праздник бывает зимой? (Новый год).
- Какие сказочные персонажи приходят к детям в Новый год? (Дед Мороз, Снегурочка).
-Дед Мороз – сказочный волшебник, у него очень много друзей и помощников.
2. Чтение стихотворения Н. Артюховой «Белый дед»
Дед Мороз проспал в постели,
Встал, сосульками звеня:
-Эй, вы, вьюги и метели,
Что ж не будите меня?
Беспорядок на дворе-
Грязь и лужи в декабре.
И от дедушки в испуге
На поля умчались вьюги.
И метели полетел
Застонали, засвистели.
Все царапины земли
Белым снегом замели.
Рано утром вышел Дед
В шубу новую одет.
Захотел проверить сам
По полям и по лесам:
Все ли ждут в наряде новом?
Все ль встречать его готовы?
-Да,- ответили метели,-
Даже зайцы побелели.
Ни былинки на полях,
Ни листочка на ветвях.
Только елочка одна,
Да пушистая сосна
Подчиняться не хотят
И зеленые стоят.
Вопросы воспитателя:
-Это сказочное стихотворение? Почему?
-Кто же помощники Деда Мороза? (Вьюги, метели).
-Что они сделали с природой?
-Зачем нужна зима? Для чего она укрывает все снегом? (Чтобы природа отдыхала).
-Каким все становиться зимой? (Белым, снежным, нарядным, блестящим).
-Что не подчинилось Деду Морозу? Почему? (Зимой и летом одним цветом).
3. Пальчиковая гимнастика. «Зима»
Холодно. Зима. Пальцы мои
Дружно ругают холодные дни.
(Поднести сложенные пальцы ко рту и согревать их своим дыханием.)
Пальчик-малыш жалуется:
«Ой-ой-ой!
Холод-то какой!»
(Пальцы сжаты в кулачок. Сгибать и разгибать мизинец на обеих руках.)Указательный палец шепчет тихонько:
«Эх-эх-эх!
А вдруг пойдет снег?»
(Пальцы сжаты в кулачок. Сгибать и разгибать указательный палец на обеих руках.)Средний палец ворчит:
«Ох-ох-ох!
От ветра я оглох!»
(Сгибать и разгибать средний палец на обеих руках.)
Здоровяк большой палец восклицает:
«Ах-ах-ах!
Жаль, я не в сапогах!
Ух-ух-ух!
Дайте мне кожух!»
(сгибать и разгибать большой палец на обеих руках.)
4. Рисование «Зимний пейзаж»
-Ребята, давайте еще раз посмотрим на картину с изображением зимнего пейзажа.
Обратите внимание какие деревья зимой, какие ели.
Воспитатель предлагает детям нарисовать зимний лес.
5. Подведение итогов занятия, оформление выставки детских рисунков.