Технологическая карта урока по теме : Кровеносная система человека. Сердце: его строение и работа. ( для детей с ОВЗ)

Технологическая карта

ТЕМА. Кровеносная система человека. Сердце: его строение и работа. ( Биология 8 класс)
ЦЕЛИ:
Образовательные: изучить учебную информацию по строению и работе сердца человека; примененить их в знакомой и новой учебной ситуациях.

Коррекционно-развивающие: Создать условия для развития и коррекции памяти на этапе актуализации знаний; зрительного восприятия, представления, пространствен-ной ориентировки, мышления и монологической речи в процессе изучения нового материала и закрепления полученных знаний.


Воспитательные: воспитание ответственности за свое здоровье. Социализация учащихся.


Тип урока: урок открытия новых знаний

Формы работы учащихся: индивидуальные, групповые, самостоятельные , работа с электронными ресурсами.

Необходимое техническое оборудование: ноутбук, проектор, презентация, аудиоплеер, наушники, диктофон. CD диск, дидактические карточки.

Использованные технологии: ИКТ технологии, здоровье сберегающая, обучение в сотрудничестве, игровые




Основные этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия


Используемый дидактический и наглядный материал
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые способы деятельности
Коррекционная
работа





Академические компетенции
Жизненные компетенции


1. Этап
Воспроизведение и коррекция опорных знаний. Актуализация знаний.



презентация










-Приветствие
-Проверка готовности учащихся к уроку.
-Настрой учащихся на активную работу на уроке.
Проверка ранее изученного материала по теме «Кровеносная система человека»
-Подготовка учащихся к изуче-нию нового матери-ала. Слайд №1
Работают:
Фронтально «Значение крови»
*Индивидуально (карточки «Клетки крови»; таблица «Виды кровенос-ных сосудов»)

*ребёнок повторяет знания о клетках крови
*развивает умения работать с таблицой , презентацией.


2. Этап Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.


-Положительный настрой на работу и сотрудничество.
-Задает вопросы: О чем мы будем говорить на уроке?
Зачем нам нужны эти знания?
А чтобы вы сами хотели знать о своем сердце?
-Читает стих о сердце. Слайд №2
*Проводит физминутку с ребёнком
Определяют цель урока, формулируют проблему.
*ребёнок читает карточку с целью урока.
.
Умение самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели
Выделять главную идею задания и выстраивать последовательность своих действий.
Умение использовать речь для регуляции своего поведения
Умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя

Принимать и сохранять цель и задачу
.





3. Этап
Освоение нового материала.



Презентация, таблицы, видео-ролик.
1)Организует работу с учебником и тетрадью.
2)Дает задание: составить связный рассказ о строении сердца.
3)Предлагает просмотреть видео- ролик.
4)Демонстрирует иллюстрацию сердечного клапана, выпускаемого КЧХК.
5) Краткий рассказ учителя о работе сердца.
6)Видеоролик о работе сердца и просмотр слайдов о сердечном цикле. Слайд №3, №4, №5, №7, №8
* обьяснить коротко ещё раз материал ,обьяснить как делать задания.
Общая физминутка
*1)Чтение текста учебника и выделение опорных слов и словосочетаний и запись их в тетрадь.
2)Краткий рассказ о строении сердца по опорным словам.
*3)Просмотр видеороликов и слайдов.
*4)Смотрят иллюстрацию сердечного клапана, выпускаемого КЧХК.
*5)Слушают рассказ учителя.
6)Просмотр и запись фаз сердечного цикла в тетрадь.
Умение выделять главную идею задания и выстраивать последовательность своих действий.
Проводить сравнения по заданным критериям.

Умение организовывать и осуществлять совместную деятельность, рефлексия своих действий
Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Умение оценивать правильность своих действий



4.Этап первичного закрепления новых знаний.

-Предлагает выполнить практическую работу по подписыванию частей сердца на схеме. Слайд №6
В конце обобщение знаний- беседа.
Все дети и* Выполняют практическую работу в тетрадях (подписывают части сердца, обозначенные цифрами на схеме).
Отвечают на вопросы учителя.
Умение выстраивать логическую цепь рассуждений.
Умение критично относиться к своему мнению и принимать точку зрения другого человека.
Умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.





5.Этап Творческое применение знаний в новой ситуации


Делит детей на группы и раздаёт учащимся небольшой кроссворд.
-

Работа в группах по разгадыванию кроссворда( ребёнок * сидит с ними)







Взаимопроверка, коррекция.
Умение самостоятельно анализировать условие задания, действовать по заданному алгоритму.
Обобщать, делать выводы.
Умение осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Умение обсуждать в ходе индивидуальной деятельности возникающие проблемы.
Умение корректировать и оценивать выполнение задания



6.Подведение итогов.
Рефлексия

Задает вопросы: 1)Какое у вас настроение?
2)Что нового узнали на уроке?
Слайд №10
*предлагает вспомнить цель урока. – Все ли ты задания выполнил сам ? Какие с помощью учителя?
Отвечают на вопросы учителя.
Оценивают свою работу.
Умение обобщать знания, анализировать, контролировать и оценивать результат.
Рефлексия своих действий
Умение осуществлять пошаговый контроль по результату



Пояснение : значок * - деятельность ребёнка с ОВЗ
15