Конспект урока по теме Графы. Применение графов при решении задач


Предмет: дискретная математика
Курс: 2
Тема урока: «Графы. Применение графов в решении задач»
Цель: познакомиться с понятием графа, способами задания графов, научиться применять графы при решении задач.
Задачи урока:
Предметные:
-сформировать потребность в знаниях о графах,
-научить задавать графы с помощью матриц смежности и инцидентности и строить графы по заданным матрицам,
-научить применять графы при решении логических задач;
Метапредметные:
-научить самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности,
-самостоятельно осуществлять деятельность,
-самостоятельно оценивать и принимать решения,
-совершенствовать навыки сотрудничества,
-совершенствовать навыки аргументировано выражать свое мнение;
Тип урока: открытие новых знаний.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, индивидуальная.
Оборудование:
-мультимедийный проектор,
-компьютер,
-презентация,
-раздаточный материал.
Время урока: 45 минут.
ХОД УРОКА
№ п/пЭтапы Цели и содержание деятельности Время,
мин деятельность Планируемый результат
педагога обучающихся 1 Организационный этап Проверить готовность к учебному занятию 1 Приветствует студентов Приветствуют преподавателя Настрой на дальнейшую совместную деятельность
2 Мотивационно-целевойМотивировать обучающихся к изучению данной темы. Совместно сформулировать тему, цели, задачи учебного занятия.
Слайд №1
Вопросы и задания для обучающихся:
1.Что здесь изображено?
2. Что, по вашему мнению, объединяет эти изображения?
3. Какое отношение могут иметь эти изображения к дискретной математике?
Сформулируйте тему урока.
Вопросы для обучающихся:
1.Вам приходилось в жизни встречаться с понятием «граф»?
2.Как вы думаете, где могут применяться графы?
Что мы должны узнать и чему научиться сегодня на уроке? (цели)
Исходя из целей урока, предложите план достижения поставленных целей. 7 Организует совместное целеполаганиеВступоют в диалог
Формулируют тему урока
Вступают в диалог.
Осознанно строят высказывания, аргументируют собственное мнение.
Формулируют цели урока.
Составляют план деятельности на уроке Совместное формулирование темы урока
Совместное формулирование целей урока:
познакомиться с понятием графа, как они задаются и как применяются при решении задач.
3 Содержательный этап Из предложенного учебного текста найдите наиболее важные, по вашему мнению, понятия, заинтересовавшие вас исторические моменты. Запишите в тетрадь.
Вопросы для обучающихся:
1.Что наиболее важное вы для себя выписали? Ответ обоснуйте.
2. вам, как специалистам, с какими графами придется встречаться в жизни?
Давайте составим алгоритм нахождения матрицы смежности и матрицы инцидентности. Запишите алгоритмы в тетрадь.
Работа в группах.
Составить матрицы смежности и инцидентности по данному графу, нарисовать граф по заданным матрицам.
Сформировать умения решения проблемной ситуации.
Вопросы для обучающихся:
1.Как вы думаете, можно применить графы для решения этих задач?
Попробуйте решить задачи, используя графы (10 минут)
Работа обучающихмя в группах:
Цель-проанализировать условие задачи, найти решение применяя понятие графа.
Проверка решения задач – защита командами своих решений.
Подведение итогов данного этапа. 32 Раздает учебные тексты
Раздает задачи.
Организует работу в группах
Координирует работу одучающихся, консультирует в процессе решения Работают в группах
Вступают в диалог, аргументируют свое мнение
Предлагают свое решение задачи, аргументируют. Умение работать с новой информацией, самостоятельно выделять главное
Умение работать в группах
Умение оценивать результаты своей деятельности
4 Рефлексивно-оценочный Анализ деятельности и полученных результатов.
Совместное формулирование выводов.
Вопросы к обучающимся:
-Какой была тема урока?
-Какая цель была поставлена в начале урока?
-Достигли ли мы с вами поставленнолй цели?
-Были ли вопросы, над которыми вы раньше не задумывались?
-Какие трудности вы испытали на сегодняшнем уроке?
-Как вы оцениваете результаты своей работы?
-Сможете ли вы применить на практике знания и умения, которые получили сегодня на уроке? Как?
5 Организует рефлексивную деятельность.
Осуществляет оценочную деятельность Анализируют деятельность на уроке и оценивают результат. Умение осуществлять рефлексию своей деятельности