ТЕМА: «Дружбы два крыла»: литературно – музыкальная композиция



ТЕМА: «Дружбы два крыла»:
литературно – музыкальная композиция

учитель – предметник: Калидолда Б.
СШ № 21 с.Сарыозек
ТЕМА: «Дружбы два крыла»
литературно – музыкальная композиция
Цель: выделить роль казахского и русского языков в Республике
Казахстан, показать самобытность русского народа,
проявляющуюся в фольклоре; воспитывать учащихся в духе
патриотизма и интернационализма.
Оборудование: Конституция Республики Казахстан, буклеты с
символами РК, высказывания великих людей о
русском языке.
Методы: словесный, практический, эвристический, наглядно –
репродуктивный.
Эпиграф: Любой язык по – своему
Бесценное наследство вековое
Так берегите свой родной язык
Как самое на свете дорогое. (Н.Доризо)
Ход урока.
Вступительное слово учителя:
Как прекрасен и велик
Русский, близкий нам язык!
Я на нем, как на родном
Разговаривать привык!
Казахстан – многонациональное государство Исторически сложилась необходимость на территории нашей республики использовать в качестве межнационального общения – русский язык. В основном Законе государства – Конституции РК в статье
7 записано:
В Республике Казахстан государственным является казахский язык.
В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским языком официально употребляется русский язык.
После знакомства учащихся с целями урока несколько учеников читают стихи о казахском языке. (М.Мақатаев «Ұлы бақытым», М.Жұмабаев «Қазақ тілі», І. Жансүгіров «Ана тілі»), а затем вокальная группа учащихся исполняет песню «Анамның тілі».
Ученик: В Казахстане люди говорят более чем на 100 языках. Русский язык как один из мировых языков получил широкое распространение в мире. Его изучает, знает и говорит на нем почти все население Казахстана. Знание русского языка сближает народы нашей республики, укрепляет их дружбу с народами других стран. Группа учащихся читают стихотворение Т.Зуманкуловой «Два языка».
Ученица 1:
Родной язык!
Он с детства мне знаком
На нем впервые я сказала «мама»,
На нем клялась в верности упрямой,
И каждый вздох понятен мне на нем
Ученица 2:
Родной язык!
Он дорог мне, он мой.
На нем ветра в предгорьях наших свищут,
На нем впервые довелось услышать
Мне щебет птиц зеленою весной...
Ученица 2:
Но, как родной,
Люблю язык я русский
Он путем мне, как небо,
Каждый миг
На нем живые трепетные чувства
Открылись мне
И мир открылся в них.
Ученица :2:
Текут две речки, не мелея,
Становятся единою рекой...
Забыв родной язык –
Я онемею
Утратив русский –
Стану я глухой.
В качестве опережающего учащихся получили задания написать сочинение на одну из тем: «Почему я люблю русский язык», «Мой второй язык», «Русский язык – язык межнационального общения». На уроке учениками было предложено зачитать отрывки из своих творческих работ.
В заключение урока выступила фольклорная группа учащихся, которая познакомила присутствующих с малыми жанрами русского фольклора.
Загадки:
Красный нос в землю врос, Через поле и лесок
А зеленый хвост снаружи Подается голосок
Нам зеленый хвост не нужен Он бежит по проводам
Нужен только красный нос. Скажешь здесь, а слышу там.
(Морковь)
Пословицы:
Изучить второй язык – прожить вторую жизнь
Язык – великое творение человека
Мир освещается солнцем, а человек – знанием
Кто много читает, тот много и знает
Русская народная песня «Во поле береза стояло»;
Попури – «Улыбка», «Веселые гуси» и «Чунга - чанга».
Урок завершается песней о дружбе «Если с другом вышел в путь».