Веселые вопросы и задачи. «Мозговой штурм». Урок КВН.

Тема занятия №19. Веселые вопросы и задачи. «Мозговой штурм». Урок КВН
Цели урока:
образовательные: подведение учащихся на доступном для них уровне к осознанию взаимосвязи математики и окружающего мира;
развивающие: способствовать усвоению логических приемов УУД, через решение текстовых задач;
воспитательные: воспитывать толерантность, умение слушать и слышать других.
Тип урока: урок практикум (урок комплексного применения знаний)
Формы организации работы на уроке: групповая.
Организация мероприятия и оборудование:
В данном мероприятии участвуют 2 команды 5 класса в каждой. Игрокам предлагаются задания в соответствии с конкурсами. Команда, капитан готовит ответ в течение 1-3 минут в зависимости от конкурса. После каждого вопроса должен прозвучать верный ответ и количество полученных баллов.
Для проведения игры: мультимедийный комплекс (компьютер, проектор, интерактивная доска), презентация в Power Point, скакалка.
Вопросы и ответы демонстрируются на экране.
Для жюри и членов команд подготовить ручки и бумагу. По желанию можно приготовить кубки для команд.
Структура и ход урока:




Таблица 16
Сводная таблица соотношений и последовательностей проведения этапов игры, способствующих выполнению учебных задач.
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учеников

Формируемые УУД

1. Организационный этап.
Создать благоприятный психологический настрой на работу.
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока.

1
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности
Личностные: нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

2. Приветствие, деление на команды.
Актуализация опорных знаний и способов действий.
Организация начала игры.
Начала участия в игре КВН.
4
Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме.
Коммуникативные: определение функций учащихся и способов взаимодействия. Регулятивные: мобилизация сил энергии. Личностные:самоопределение.

3. Конкурсная программа.
Проведение конкурсной программы
Проводит урок КВН. Организует работу всех участников игры.
Решают предложенные «задачи». Играют
34
Познавательные: развитие и закрепление приемов логических УУД.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий.
Регулятивные: оценка – выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

4. Заключительный этап урока. Подведение итогов. Награждение команд. Рефлексия.
Подвести итоги игры. Определить психологическое восприятие урока
Организует награждение команд.

5
Познавательные: формирование интереса к предмету.
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Регулятивные: целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно

8. Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания.
Дает комментарий к домашнему заданию
Обучающиеся записывают в дневники домашнее задание.
1



Ход урока
Поэтапная деятельность учителя, направленная на выполнение учебных задач
Деятельность учителя
Деятельность учеников

1. Организационный этап
Какая лодка в море смеха, Ложась порою в сильный крен, Проводит свой маршрут с успехом наш КВН. Кто там медлителен и скучен, Как лед сползающих морей, Поближе сядьте к сцене лучше, Сейчас начнется КВН.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Рисунок 18

Обучающиеся слушают учителя.






2. Приветствие, деление на команды.
Выбираются два сильных ученика по предмету, с явными лидерскими способностями и каждый набирает себе команду.
После представления и приветствия команд. Приветствуются жюри ученики 10-11 классов.
Чтоб игра пошла, как надо,
Я жюри представить рада:

·Тот, что справа, - Ломоносов -
Математик и философ.
Лобачевский слева здесь,
Гордость русская и честь!
Третья - им как раз под стать.
Софьей Ковалевской звать!
Итак, турнир я открываю,
Всем успехов пожелаю,
Думать, мыслить, не зевать,
Быстро все в уме считать!
- Начнем с конкурса «Разминка».
- За каждый верный ответ начисляется 2 балла.

Делятся на команды.
Команда «Треугольники»
Наш девиз:
«Наш девиз всего три слова – слушай, думай, отвечай!»

Друзья, приветствовать мы рады
Вас всех на встрече КВН
Другой награды нам не надо
Победу мы хотим взамен.

Чтоб имя дать своей команде
Пятёрку в степень возвели
Лежит пятёрка в основании
Успеха, что ни говори!

Соперникам нашим
Огромный привет
Везенья и счастья,
Улыбок букет

Хотя противники сильны,
Но мы не лыком шиты тоже.
Хоть Пифагора мы моложе
Зато удалы и сильны.

Команда – «Квадраты»
Наш девиз:
Наш девиз 4 слова:
Сам тони, спасай другого.

Давно уже мы с вами не встречались
И, наконец, настал, друзья, тот час
И даже если вы сейчас сильнее
Мы очень рады видеть вас.

В КВН играть мы рады
И в жару, и в холода
Пораженье иль победа –
Это вовсе не беда.

Мы будем петь и веселиться
Отгадывать, шутить, острить
И пусть жюри определит
Того из нас, кто победит.

Болельщиков наших попросим
Активней поддерживать нас
Уверены, что вы тоже хотите
Чтоб мы победили сейчас.

3. Конкурсная программа.
Первый тур мы начинаем,
Победителей узнаем.
Здесь загадки и шарады.
За разгадку – всем награды.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Рисунок 19
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Рисунок 20

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Рисунок 21
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Рисунок 22
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Рисунок 23
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Рисунок 24
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Рисунок 25
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Рисунок 26
- Тур второй: пусть всякий знает,
Кто же лучше вычисляет?
Мне задачки прочитать,
Вам же думать и считать!
- За правильный ответ начисляется 1 балл.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Рисунок 27
- Третий тур мы начинаем,
Капитанов приглашаем.
Будут трудные задачи,
Пожелаем им удачи!
- Капитаны смогут заработать по 1 баллу за 1 ребус.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Рисунок 28
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Рисунок 29
- Вы, ребята, все устали.
Много думали, считали.
Отдохнуть уже пора!
Так четвертый тур – «Игра»!
- За каждый правильно выполненный пример 1 балл.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Рисунок 30
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Рисунок 31
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Рисунок 32
- Пятый конкурс начинаем,
Творчество свое включаем.
Пляшем, прыгаем, поем
И ответы выдаем.
- За каждое творческое задание судьи начисляют от 3 до 5 баллов.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Рисунок 33
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Рисунок 34
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Рисунок 35
- Сейчас болельщики вступают,
Своим командам помогают.
Решайте задачи,
Желаем удачи.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
19. Рисунок 36
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Рисунок 37
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Рисунок 38
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Рисунок 39
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Рисунок 40
Обучающиеся решают задачи.





























































































































- Решают ребусы.













































- Выполняют предложенное задание.

































































- Разыгрывают сценку « Ученый и его открытие. Как это было».

















- Составляют слова.
















- Болельщики решают задачи и отдают свои баллы выбранной команде.








































































Заключительный этап урока. Подведение итогов. Награждение команд. Рефлексия.
-Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?
Жюри объявляет результаты, называет лучших участников турниров. Награждение победителей.



8. Информация о домашнем задании

Обучающиеся записывают домашнее задание.


В разработке использованы некоторые материалы из разработок Фархутдиновой В.А.
15