Конспект урока математики 8 класса (I вида) по теме «Приведение дробей к общему знаменателю».

Тема урока: «Приведение дробей к общему знаменателю».
Цели:
1) закрепить изученный материал в ходе выполнения упражнений; совершенствовать навык приведения дробей к общему знаменателю.
2) Развивать логическое мышление учащихся, устную и письменную речь, коррекция зрительной памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении
3) воспитание мотивации к обучению.
Тип урока: урок закрепления и развития знаний, умений и навыков.

Ход урока:
Организационный момент.
1. Словарная работа.
работа за экраном.
Какой сейчас урок?
Который урок по счёту?
Какой сегодня день недели?
Математические термины
Какую тему мы изучаем?
2. Фонетическая разминка
Установка учащимся говорить чисто и правильно.
Отработка и проговаривания математических терминов: дробь, числитель, знаменатель, наименьшее, наибольший, кратное, делитель, множитель.
3. Работа с анаграммами (исключить лишнее и проговорите тему урока)
ведеприние (приведение); бощий(общий); чатко(точка); бродь(дробь); меназнатель знаменатель
II. Проверка домашнего задания.
Вид проверки - самопроверка.
Откройте тетради. Проверим выполнение домашнего задания Будьте внимательны. .(Слайд )
0 ошибок- «5» ; 1,2 ошибка – «4»; 3, 4 ошибки – «3»; 5 и более ошибок – «2»
IV .Актуализация знаний (устные упражнения).
1. Назвать наименьший общий знаменатель дробей:
2. При каком значении переменной верно равенство: 13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415
3. Запись на доске.
Найди равные дроби: Дроби записаны в 2 столбика: 13 EMBED Equation.3 1415;13 EMBED Equation.3 1415;13 EMBED Equation.3 1415;13 EMBED Equation.3 1415 и 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415;13 EMBED Equation.3 1415;13 EMBED Equation.3 1415;13 EMBED Equation.3 1415;13 EMBED Equation.3 1415;13 EMBED Equation.3 1415;13 EMBED Equation.3 1415.
V. Коррекционное упражнение.
Запомни предложенный ряд: 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415(каждая дробь записана на определённой геометрической фигуре: на красном круге; синем треугольнике; зелёном квадрате; жёлтом прямоугольнике)
Ответьте на вопросы:
- назовите неправильные дроби
- назовите правильные дроби
- несократимые дроби
- какого цвета фигура?
- на какой фигуре была записана правильная (неправильная, несократимая) дробь?
VI. Отработка общеучебных умений и навыков.
-Можно ли сразу определить НОЗ?
Давайте вспомним алгоритм нахождения НОЗ.
Решить №283(к, е, ж, з ,и) на доске и в тетрадях.
2-3 человека у доски, остальные в тетрадях.
к) 13 EMBED Equation.3 1415и13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415 и 13 EMBED Equation.3 1415/ Здоровье-

е) 13 EMBED Equation.3 1415 и 13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415 и 13 EMBED Equation.3 1415
· / всему
ж) 13 EMBED Equation.3 1415 и 13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415 и 13 EMBED Equation.3 1415 / голова,
з) 13 EMBED Equation.3 1415и 13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415 и 13 EMBED Equation.3 1415 / всего
и) 13 EMBED Equation.3 1415и 13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415и 13 EMBED Equation.3 1415 /дороже.
Как вы это понимаете?
VI. Физкультминутка.
-А вы следите за своим здоровьем? Следите за осанкой?
Давайте сделаем несколько упражнений.
Учитель: можно ли привести дроби к знаменателю 100. Если да – тянемся в верх, если нет -наклоняемся вниз.(слайд 3).
13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415;13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415;13 EMBED Equation.3 1415.

VII. Отработка общеучебных умений и навыков
Запишите в виде десятичной дроби:
13 EMBED Equation.3 1415 ;13 EMBED Equation.3 1415;13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415
-Можно ли сразу записать дроби в виде десятичных дробей? Почему?
-Что необходимо сделать?( привести к знаменателю 10,100 или 1000)
Ответы:


VIII. Математический марафон.
Ребята выполняют задания на карточках. Вид проверки- самопроверка.

IX. Итог урока.
1. Домашнее задание:
I- уровень:
1. Приведи дробь13 EMBED Equation.3 1415 к знаменателю 9, а дробь 13 EMBED Equation.3 1415 к знаменателю 5.
2. Запишите дроби со знаменателем 100:

13 EMBED Equation.3 1415 и 13 EMBED Equation.3 1415.
3.Приведите дроби к НОЗ:

а)13 EMBED Equation.3 1415 и 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415и 13 EMBED Equation.3 1415.

II-уровень:
1. Приведи дроби к НОЗ:
а)13 EMBED Equation.3 1415и 13 EMBED Equation.3 1415; б)13 EMBED Equation.3 1415и 13 EMBED Equation.3 1415.
2. Запишите в виде десятичных дробей : 13 EMBED Equation.3 1415и 13 EMBED Equation.3 1415;
3.Приведите дроби к НОЗ.
13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415.

2.Рефлексия:
- Что мы делали на уроке?
- Как вы работали на уроке?
- Вам понравился урок?
- Как вы работали на уроке?
3. Оценка работы учащихся.

























13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415



















































Root EntryEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation Native