Урок географии с использованием ЭОР Мировой океан — главная часть гидросферы

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР


1
ФИО
Гурова Ирина Алексеевна

2
Место работы
МОУ «СОШ №1 р.п. Татищево»

3
Должность
учитель

4
Предмет
география

5
Класс
6

6
Тема и номер урока в теме
Мировой океан – главная часть гидросферы.
Второй урок по теме: «Водная оболочка Земли»


7
Базовый учебник
Летягин А.А. География. Начальный курс. Москва «Вентана-Граф» 2012г.



8
Цель урока:

формирование у обучающихся представления о Мировом океане как главной части гидросферы и единого водного пространства на планете Земля. Развитие интереса к предмету, расширение кругозора и организация деятельности детей по поиску информации.



9
Задачи:
- личностные

- овладение навыками и умениями работы с контурными картами и картой полушарий;
- осознание целостности Мирового океана;
- умение формировать свою точку зрения по данной теме;



- метапредметные:


- умение формулировать учебную проблему;
- уважительно относится к точке зрения собеседника;
- умение работать с текстом учебника, анализировать схемы;
- оценивать свои результаты;



- предметные

- объяснение роли Мирового океана в жизни Земли;
- формирование понятий: море, залив, пролив, остров, архипелаг, полуостров;
- объяснение роли географической карты в познании окружающего мира;


10
Тип урока
урок «открытия» нового знания.


11
Формы работы учащихся
беседа, работа с текстом учебника, с географическими картами, творческое задание, работа в группах, фронтальная деятельность.


12
Необходимое техническое оборудование

компьютер, мультимедийный проектор, ЭОР





СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
5
6
7

1
Организацион-ный

Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку.
Подготовка рабочего места.
1

2
Мотивация к изучению нового материала
Презентация №1
Мотивация на изучение темы: показ презентации
Высказывают свои мнения.
Самостоятельно формулируют учебную проблему, определяют цель.
4

3
Этап актуализации и пробного учебного действия
Интерактивная карта
№2
Организует практическую работу, используя интерактивную карту.

Работают с интерактивной картой: подписывают океаны, моря, заливы, проливы. Отмечают их на контурной карте. Анализируют полученную информацию в ходе группового обсуждения и высказывают свои затруднения

12

4
Выявление места и причины затруднений

Подводит к формулированию затруднений
Анализируют полученную информацию в ходе группового обсуждения и высказывают свои затруднения
3 мин

5
Построение проекта выхода из затруднения

Стимулирует обучающихся к поисковой деятельности
Сравнивают, анализируют, делают выводы.
2


Физминутка



1

6
Этап реализации построенного проекта
Энциклопедия №3
Самостоятельная поисковая деятельность: используя энциклопедию узнайте о происхождении названий, которые используются в тексте параграфа 16 и запишите в свой дневник географа следопыта.
Нахождение в различных источниках географической информации

5

7
Первичное закрепление

Организует проверку
Формулируют определения, которые выписали самостоятельно
3

8
Самостоятельная работа с самопроверкой
Тренажер №4
Организует практическую работу: «Описание океана и моря по карте»
Выполняют практическую работу
6

9
Этап включения в систему знаний и повторения.


Составляют синквейн
Вариант:
Океан.
Большой, глубокий.
Удивляет, пугает, восхищает.
Океан – главная часть гидросферы.
Мировой.
4


Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Акцентирует внимание учащихся на конечном результате и плавно подводит к выбору домашнего задания.
Учащиеся формулируют конечный результат своей работы на уроке: определяют степень соответствия своих знаний, как они их усвоили, что получилось, что не получилось и почему?
4


Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Акцентирует внимание учащихся на конечном результате и плавно подводит к выбору домашнего задания.
Учащиеся формулируют конечный результат своей работы на уроке,
определяют степень соответствия своих знаний, как они их усвоили, что получилось, что не получилось и почему?





Приложение к плану-конспекту урока

«Мировой океан – главная часть гидросферы»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1
«Мировой океан»

Информационный

Презентация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

2
Интерактив-
ная карта
Практикум
Карта
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


3
Энциклопе-
дия
«Кругосвет»
Информационный
Энциклопедия
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


4
«Описание океана и моря по карте»
Практикум

Тренажер
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]



Заголовок 115