Урок по математике в технологии деятельностного метода с использованием ИКТ по теме: Сложение и вычитание сотен

Автор конспекта: Ваничева Анжела Сергеевна
Предмет: математика
Класс: 2
Тема урока: « Сложение и вычитание сотен »
Тип урока: открытие новых знаний
Образовательная цель: 1)узнать правило сложения и вычитания сотен;
2) составить алгоритм сложения и вычитания сотен.

Деятельностная цель: узнать правило сложения и вычитания сотен.

Основные структурные элементы урока:

1. Новое знание: сложение и вычитание сотен.
2. Пробное действие: найти значение выражения 200 + 300
3. Фиксация затруднения: я не могу сложить числа 200 и 300 и вычитание 300 и 200; я не могу верно решить выражение; я не могу доказать правильность своего решения.
4. Фиксация причины затруднения: я не знаю правило сложения и вычитания сотен.
5. Цель деятельности учащихся: узнать правило сложения и вычитания сотен.
6. Фиксация нового знания:

+ =

- =


2с. + 3 с. = 5с. 3с. – 2с = 1с.
200 + 300 = 500 300 – 200 = 100


Ход урока.
1. Мотивация.
- наденем шапку успеха ( дети трут ладошки до получения тёплого комочка между ладошками, а затем надевают на голову, поглаживая ладошками голову)
- что для вас быть успешным? ( справляться с любыми трудностями)
- какой сегодня будет урок? ( урок открытия нового)
- как мы работаем на таких уроках? ( понимаю, что я не знаю; сам найду решение)
- как мы открываем новые знания? ( выполняем пробное задание, находим место затруднения и самостоятельно ищем решение)
- сегодня мы познакомимся с новой единицей счёта, сотней. ( учитель открывает тему на доске)
- пожелайте друг другу успеха.

2. Актуализация знаний и пробное действие.
- с чего начнём? ( с повторения, которое понадобиться для открытия нового)
- выполним математический диктант.
А) запишите наименьшее двузначное число
Б) увеличьте 16 на 4
В) уменьшите 48 на 18
Г) на сколько надо увеличить 20, чтобы получить 60?
Д) на сколько 84 больше, чем 39?
- проверьте себя ( слайд)
- в каком порядке расположены числа10, 20, 30, 40,45, 50, 60?

- какое число лишнее и почему? ( 45 – оно не круглое)
- какова закономерность расположения чисел? ( каждое последующее число больше предыдущего на 10)
- как получить следующее число? ( к предыдущему прибавить 10)
- продолжите этот числовой ряд на 3 числа.
- проверьте себя. ( слайд)
10,20,30,40,50,60,70,80,90,100.
- что общего в тих числах? ( они круглые)
- почему 100 – это круглое число? ( заканчивается на нули)
- чем отличается число 100 от предыдущих чисел? ( состоит из 3 цифр)
- как называют числа, состоящие из 2 цифр? ( двузначные числа)
- как называется число, состоящее из 3 цифр? ( трёхзначное)
- сосчитайте от 90 до 100.
- назовите самое большое двузначное число? ( 99)
- составьте графическую модель числа 99
- как составили? ( 9 треугольников и 9 точек)
- назовите последующее число? ( 100)
- как получить сто? ( добавить ещё 1 единицу: точку)
- чем заменим 10 единиц? Почему? ( треугольником, потому, что 10 единиц – это 1 десяток)
- сколько треугольников получилось? ( 10)
- из скольких десятков состоит число 100? ( из 10)
- удобно ли всегда число выкладывать по 10 десятков, чтобы составлять графическую модель трёхзначного числа? ( нет, долго)
- графическая модель сотен – большой треугольник.
- какие ещё трёхзначные числа вам известны? ( дети называют)
- составьте графические модели названных трёхзначных чисел.
- выполнение задания в учебнике № 4, стр. 35 ( дети проговаривают 1с= 10д=100 сто 100 = 10д=1с
- какое задание я сейчас предложу? ( пробное)
- зачем? ( чтобы узнать, что я знаю, что не знаю)
Пробное задание: 200 + 300= ( на выполнение даётся 1 минута)
- поднимите руку у кого нет результата? ( я не могу сложить и вычесть сотни)
- поднимите руку у кого есть результат? ( результаты учитель выписывает на доске)
- поднимите руку кто может доказать своё решение? ( я не могу доказать правильность своего решения)
- в чём затруднение? ( я не могу складывать и вычитать сотни)
- порадуемся затруднению.

3. Выявление места и причины затруднения.
- какое задание выполнили? ( складывали сотни )
- на какие эталоны опирались? ( такого эталона нет)
- получилось выполнить по этим эталонам? ( нет)
- почему возникло затруднение? ( не знаем правило сложения сотен)

4. Построение проекта выхода из затруднения.
- какова цель урока? ( узнать правило сложения сотен )
- уточните тему урока ( сложение и вычитание сотен )
- какие средства нам помогут? ( графическая модель)
- составим план работы ( на доске)
1) заменить сотни графической моделью
2) вычислить
3) сделать вывод
5. Реализация построенного проекта.
( работа группами)
- вспомним правила работы в группе ( выбрать одного ответственного, все работают на один результат, не понял – переспроси, не согласен – скажи вежливо)
Проверка задания ( выходят по одному ответственному из группы).
- что вы делали? ( заменяли сотни графической моделью, складывали, записали результат, сделали вывод))
- сравните с эталоном
200 + 300 = 500

+ =


2с + 3с = 5с
200 + 300 = 500
- так получилось? ( да)
- составим эталон при вычитании сотен? ( да)

- =

3с. – 2с. = 1с.
300 – 200 = 100
- как мы решили? составим алгоритм действий.
1) заменим число сотнями
2) вычитаем или складываем
3) записываем результат
- мы преодолели затруднение? ( да)
- поздравьте друг друга
- есть эталон? можно доказать? ( да)
- что сейчас нужно сделать? ( закрепить знания)

6. Первичное закрепление.
- выполняем № 5, стр. 35 ( работаем фронтально по алгоритму)
- последний столбик выполняем парами
- повторим алгоритм своих действий
1) заменим число сотнями
2) вычитаем или складываем
3) записываем результат
- чем займёмся дальше? ( будем работать самостоятельно по эталону)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Дети работают по индивидуальным карточкам.
300 + 300 – 200 =
- сравните с эталоном ( слайд)
300 + 300 – 200 = 400
3с + 3с – 2с = 400
- у кого другой результат?
- как выполнили задание? ( заменили числа сотнями, сложили и вычли, записали результат)
- как усвоили тему? ( хорошо)
- поздравьте друг друга.

8. Включение в систему знаний и повторение.
- где можно применить новые знания? ( при решении задач, уравнений)
- что будем делать дальше? ( повторит то, что изучали раннее, с применением новых знаний)
- решить задачу № 6, стр. 45
Анализ задачи
- что известно в условии? ( в одном летнем лагере отдыхают 600 детей, а в другом – 300 детей)
- какие вопросы можно поставить к условию задачи? ( сколько всего детей отдыхают в лагерях? на сколько в первом лагере больше детей, чем во втором? на сколько во втором меньше детей, чем в первом?)
- что ищем часть, целое или разницу? ( целое, разницу)
- каким действием? ( сложением, вычитанием)
- составить схему к задаче
- записать решение и ответ
- проверим по образцу ( слайд)
1) 600 + 300 = 900 ( д.) всего
2) 600 – 300 = 300 (д.)
Ответ: всего 900 детей, в первом лагере больше на 300 детей, во втором лагере меньше на 300 детей.

9. Рефлексия учебной деятельности.
- что нового узнали? ( узнали правило сложения и вычитания сотен)
- чему научились? ( складывать и вычитать сотни)
- какие цели ставили? ( узнать правило сложения и вычитания сотен)
- какие два шага учебной деятельности прошли? ( понять, что не знаю, самостоятельно найду решение)
- а ещё чему научились? ( применять новые знания в решении задач)
- у кого были сложности?
- оцените свою работу ( словесно)
- домашнее задание ( № 9, стр 35)







15