Терпение и труд всё перетрут

Внеклассное мероприятие
«Терпение и труд всё перетрут».


Открытое мероприятие по профессионально – трудовому обучению. Столярное дело.





Выполнил учитель технологии
Шестопалов Павел Александрович.


Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 56 имени Хана В.Д. с углубленным изучением русского языка, обществознания и права»










Внеклассное мероприятие в рамках предметной недели профессионально – трудового обучения «Терпение и труд всё перетрут».












Оренбург 20015.



Цели:

Закрепить задания, полученные на уроках технологии.
Развивать логическое мышление и умение быстро находить правильное решение.
Воспринимать чувство коллективизма и ответственность перед коллективом.
Воспитывать эстетический вкус и критическое отношение к достигнотому результату.

Оборудование:
Карточки с заданиями, листы бумаги, анаграммы, столярные и измерительные инструменты, деревянные заготовки и верстак.

Ход мероприятия.

Организационный момент.
Ведущий приветствует всех присутствующих и оглашает порядок и правила ведения конкурса «Терпение и труд всё перетрут». В конкурсе участвуют две команды, а жюри определяют лучших мастеров и знатоков столярного дела. Оценивается их сноровка, аккуратность, знание и смекалка. В состав нашего жюри входят:

Основная часть.

1. Конкурс «Разминка».
Придумать название, эмблему и девиз команды.
- Первая команда «Лесорубы».
Девиз: Привычны руки к топорам:
Послушно сердце только нам,
Не будем бегать к докторам.

- Вторая команда «Плотники».
Девиз: Не дровосеки мы, а плотники,
Всегда умелые работники.
Дом построим с гаражом,
Жить комфортно будем в нём.

Команды на стене вывешивают свои заранее приготовленные эмблемы: топор и пила.

Домашнее задание.

2. Конкурс «Четверостишья».

1 четверостишье:

Уроки «Технологии» любимые у нас,
Где учим мы с желанием
Пилить, сверлить, строгать,
А дома свои знания на деле применять.

2 четверостишье:

Тумбочку мы смастерили,
Инструмент туда сложили.
Будет всё в порядке
Как у дачника на грядке.

3 четверостишье:

Весна. Прилетели птицы:
Скворцы и синицы.
Мы построим птицам дом,
Жить комфортно будет в нём,
Их потомство сбережём.

4 четверостишье:

Стул сломался – вот беда!
Но всё это ерунда.
На уроках труда
Мы починим без труда.

5 четверостишье:

Вилы, грабли и лопата
Вместе славные ребята.
Рыхлят землю и сажают,
Урожай потом снимают.

6 четверостишье:

Пила пилит, пилит, пилит,
Как звонкая песенка.
Раз дощечка, два дощечка.
Получилась лесенка.


· 7 четверостишье:

Не кочегары мы, а плотники,
В том сожалений горьких нет,
А мы молярники, столярники
И с верстака вам шлём привет.

четверостишье:

Молоток стучал, стучал.
Гвоздь по шляпку от вогнал.
Гвоздодёр лишь пошутил,
Всю работу развалил.

9 четверостишье:

Дровосек дрова рубил
И топорик затупил,
А напильник пришёл
И топорик вновь остёр.

четверостишье:

Двор мы в школе уберём,
Снег в сугробы соберём,
Бабу снежную мы слепим,
А потом домой пойдём.

За каждый стишок по 5 баллов.

3. Конкурс «Молотобойцы».
Вызывается по одному участнику от каждой команды. Участники получают молотки и деревянную заготовку со слегка вбитым гвоздём. Участники должны по очереди ударять по гвоздю. Кто первым забьёт гвоздь по шляпку – тот побеждает.

Оценка -3 балла.

4. Конкурс «Прочитай аннаграммы».

ДЕРГЗДОВ, КАСТАСМЕ, БИЛОЗУ,
РВЕСЛО, ОКТЛОМО, ЖОКАВНО.

(Гвоздодёр, стамеска, зубило, сверло, молоток, ножовка).

За каждое угаданное слово команда получает -1 балл.
5. Конкурс «Определи возраст дерева».

Каждая команда получает поперечно распиленные бруски деревьев, по годичным кольцам которых нужно определить возраст дерева.

За каждый правильный ответ -3 балла.

6. Конкурс «Определи породу древесины».

Команды получают раздаточный материал из различных пород деревьев. По этому материалу нужно правильно определить породу дерева.

За правильно определённую породу - 3 балла.

7. Конкурс «Пантомима».
С помощью жестов и мимики изобразить работу какого –либо ручного деревообрабатывающего инструмента. Команда должна угадать что изобразили их соперники.

Максимальная оценка - 5 баллов.

8. Конкурс «Найди 6 слов».

И П А С А Т Л О И Ж А М Е С К А Т К А Р А С Т Д Е О К Т Т Е С К М О У

(Молоток, метка, изделие, стамеска, топор, пассатижи, текстура, пила, рулетка).

Из данных частей составьте слова.


За каждое правильное слово команды получают -1 балл.

9. Конкурс «Распилить доску вдоль».

Команды получают доски длиной 400 мм., которые участники команды должны распилить вдоль на 4 равные части.

Оценивается скорость - максимальная оценка - 3 балла.
Соответствие заданным параметрам -1 балл.
Ровность распилки -1 балл
Итоговая оценка за конкурс выводится из суммы всех баллов.
10. Конкурс «Загадки болельщикам».

Когда участники команды работают над заданиями, ведущий зачитывает загадки болельщикам команд.

По дощечке, как по речке я корабликом иду,
Постоянно поднимая завитушки на ходу.
(Рубанок).
Я с шурупом закружилась в танце в понедельник,
Ну а он в доске застрял, спрятался бездельник.
(Отвёртка).
Хоть зубастая ужасно, но зато полезная,
Что угодно отгрызает полоса железная.
(Пила).
15