Планирование открытого урока Выражения и тождества (6 класс)


КГУ «Переваловская средняя школа»
76835622935Открытый урок
по математике
Тема: Выражения и тождества
6 «Б» класс
Учитель: Чакетаева А. А
0Открытый урок
по математике
Тема: Выражения и тождества
6 «Б» класс
Учитель: Чакетаева А. А
Неделя естественных наук
Перевальное, 2017
Дата: 27.01.2017
Тема урока: Выражения и тождества
Цель урока: формировать навык раскрытия скобок при преобразовании выражений; повторить умение использовать переместительное и сочетательное свойства сложения и умножения при тождественном преобразовании выражении.
Задачи урока:
учебные: учить применять умение раскрытия скобок; проверить знания и умения по изученному материалу.
развивающие: развивать познавательную активность и самостоятельность учащихся.
воспитательные: воспитывать взаимоуважение и аккуратность, расширять кругозор.
Тип урока: урок повторения и обобщения.
Вид урока: урок-путешествие.
Оборудование:
Математика: учебник для 6 класса
Дидактические материалы по математике: 6 класс: практикум
Набор карточек для самостоятельной работы.
Презентация к уроку.
Карточки для проведения игры «Лови ошибку».
Ход урока
Организационный момент
От улыбки хмурый день светлей
От улыбки в небе радуга проснётся
Поделись улыбкою своей
И она к тебе не раз ещё вернётся.
Так давайте улыбнемся друг другу и начнем урок.
Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его немножко занимательным.
Б.ПаскальМы тоже сегодня постараемся внести элемент занимательности в урок.
Итак, мы отправляемся в путешествие страну «Математика», чтобы усовершенствовать знания по теме «Выражения и тождества»
Маршрут нашего путешествия:
Пещера знаний. Там мы поработаем под девизом: «Пораскинь мозгами».
Замок сотрудничества. «Вместе весело решать», где вытащим из тайников памяти все самое нужное и ценное для работы.
Мост дружбы «Сделал сам – проверь соседа»
Дворец мудрости, где мы вспомним ранее изученный материал.
Гора размышлений. Итог нашего путешествия.

Остров знаний «Пораскинь мозгами» (10 мин)
Ребята, мы сейчас сделаем с вами разминку. Вспомним действия над рациональными числами
Решить примеры вы должны в тетради

0
М РБ А У ПГ Т ХХ
Б) работа в парах. (3 мин)
Соедините линиями выражение с соответствующим ему правильным ответом.
a + (b – c) A) a – b – c
а(b - c) Б) – а + b - c
a – (b +c) B) ab + аc
a – (b – c) Г) – a – b – c
а(b + c) Д) a – b + c
– (a – b) – c Ж) ab - аc
– a + ( - b – c) З) a+ b – c
Ребята, давайте вспомним на каких правилах основано решение этого задания (Как называются данные выражения?) (ТОЖДЕСТВО)
Дети формулируют правило. Затем дети формулируют мнемоническое правило. (5 мин)
Если перед скобкой минус,
Он ведет себя как вирус.
Скобки сразу все съедает,
Всем, кто в скобках, знак меняет.
Ну а если плюс стоит,
Он все знаки сохранит!
применим все полученные знания в работе.
№807 (у доски) (7 мин)
Работа у доски с комментариями.
Итак, вы успешно справились с заданиями пещеры знаний, продолжим наш путь. Нас ждет замок сотрудничества, где мы будем работать в группах.
Замок сотрудничества «Вместе весело решать», (10 мин)
Учащиеся выполняют уровневые задания.
А
Перобразуйте выражения в тождественно равное выражение
-6(-х – 4)

В
Вынесите общий множитель за скобки
3а – 6 b +12c
Упростите выражения, раскрывая скобки
m(n – k) +mk(3x+y) – (x-4y)
C
Найдите значение выражения:
-3y + 5(2y – 3) при х= - 1,3
Физкультминутка (1,5 мин)
Мост дружбы «Сделал сам – проверь соседа» (5 мин )
Решаем самостоятельно в тетради, затем проверяем результаты.
1 В а р и а н т 2 В а р и а н т
1) 3b +(5 – 7 b) = 1) 5x + (11 – 7x) =
2)4- (8c – 4) = 2)- 3n –(8m – 3n) =
3) 3(8a – 4) + 6a = 3) 5(8 – c) +11c =
4) 7p – 2(3p – 1) = 4) 8a – 4(3a + 2)=
Игра «Лови ошибку»
Верно ли равенство?
(a – b) + (c – d)= a – b + c +d нет
(a – b) + (c + d)= a – b + c +d да
- (a – b) + (c - d)= a – b + c – d нет
2(b + c – d) = 2b + c – d нет
4(b - c + d) = 4b - 4c + 4d да
-5(b + c - d) = -5b + 5c – 5d нет
«Гора размышлений»
Ребята, вот мы и добрались до Горы размышлений. Справились ли вы заданиями путешествия. На сколько вы себя оценили бы ?
1-означает, что я все понял, работал продуктивно и с удовольствием, собой доволен.
2- означает, что я все понял, но работал не в полную силу, мог лучше.
3- означает, что я не все понял, работал неохотно, без удовольствия, собой недоволен.