Лабораторная работа «Строение клеток кожицы лука» с использованием цифровых технологий


МБОУ «СОШ с УИОП» г. Грайворона
Учитель:Маршинина Л. В.
3 класс
Тема :  Лабораторная работа «Строение клеток кожицы лука» с использованием цифровых технологий
Цель урока: формирование представлений о строении клетки кожицы лука
Планируемые  образовательные результаты: Ученик по окончании изучения данной темы:
выполняет лабораторную работу по алгоритму;
выполняет учебную задачу в сотрудничестве
делает выводы по проделанной работе;
дает объективную оценку собственной деятельности;
обнаруживает и формулирует проблему вместе с учителем.
 Личностные результаты
Метапредметные результаты
Предметные результаты
Развитая мотивация учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении способов действий.
Рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия.
Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
Умение проводить  простейшие наблюдения. Готовность слушать собеседника и вести диалог.
Определение общей цели и путей её достижения.
Овладение навыками
-работы с микроскопом; 
-выполнения лабораторной работы по алгоритму;
-простейшего анализа проделанной работы и формулировки выводов.
 Программное содержание: Строение клетки.
Основные понятия и другие компоненты научных знаний по предмету: клетка, цитоплазма, оболочка, ядро, вакуоли
План изучения нового материала:
Выполнение лабораторной работы.
Сохранение результатов работы в компьютере при помощи цифрового микроскопа.
Формулирование выводов по проделанной работе.
Тип урока: Открытие новых знаний
Форма урока: Урок-исследование
Технология обучения: Системно-деятельностное обучение
Оборудование: цифровой микроскоп, пинцет, луковица, предметное стекло, ноутбук, проектор.
Технологическая карта урока 
I.Мотивирование к учебной деятельности3 мин
-Вам было задано найти фото клетки, сведения о лексическом значении слова «клетка». Давайте посмотрим какие избражения клетки вы принесли, каково же лексическое значение слова «клетка» можно ли назвать это слово многозначным?
Чтобы выяснить, о какой клетке пойдёт речь на нашем уроке, я предлагаю отгадать загадку(загадка о луке) Отгадку показать
 II. Постановка учебной задачи – 2 мин.
- обнаруживает и формулирует проблему вместе с учителем
 - формулирует цели и задачи с помощью учителя
 - аргументирует свою точку зрения
 - планирует предстоящую деятельность с помощью учителя
-О каких клетках пойдёт речь на уроке?
(О растительных клетках)
-Хотелось бы вам знать, как выглядят клетки кожицы лука и из чего они состоят?
Главный вопрос урока
- Каково строение клетки кожицы лука?.  Гипотезы:
Чешуя лука состоит из клеток. Клетка имеет строение.
-Под микроскопом можно рассмотреть клетки кожицы чешуи лука.
 -Что нужно сделать, чтобы подтвердить или опровергнуть наши предположения?
 IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА – 10 мин.
 -Учитель выполняет лабораторную работу, учащиеся ведут наблюдения.
- аргументируют свою точку зрения
 
Выполнение лабораторной работы
Учитель выполняет и объясняет по ходу работы.
Формулирование выводов по проделанной работе.
- кожица чешуи лука состоит из клеток;
- клетки можно рассмотреть под микроскопом;
2.Просмотр ролика Аси Завьяловой. Строение клетки.5мин
В то время, когда вы будете смотреть ролик, выкладывайте название частей клетки на столе перед собой в том порядке, в котором рассказывает Ася.
(выкладывают на столе в парах названия основных составляющих клетки)
Закрепление нового материала.
Работа в группах.10 мин
1 группа получает задание: Зарисовать схему строения растительной клетки и обозначить части .
2 группа получает задание: Подписать название основных частей клетки кожицы лука на рисунке.
3 группа получает задание: соединить надписи с картинкой.
Подведение итогов работы групп: отчёт капитана группы.
Подведение итогов, выставление оценок. Рефлексия.
Список литературы:
Учебник: Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир 2 класс. «Наша планета Земля», часть 1. М.  Баласс, 2012;
Вахрушев А.А., Самойлова Е.А., Чиханова О.В. Наша планета Земля. 2 класс. Методические рекомендации для учителя. М. Баласс, 2012.