Урок — игра «Детективное агентство» Правописание безударных гласных в корне слова.

Технологическая карта урока Ф.И.О. Павлятенко Ольга Владимировна Предмет: русский язык Класс: 5 «А, Б.В» Тип урока: Урок игра «Детективное агентство»

Тема
Правописание безударных гласных в корне слова.
(урок №18)

Цель
 Актуализация знаний о правописании безударных гласных корня слова.

Задачи
Образовательные: расширять и углублять знания учащихся по русскому языку, формировать умение работать самостоятельно; Развивающие: развивать умения анализировать, обобщать, строить аналогии, делать выводы, развивать внимание; Воспитательные: способствовать нравственно-эстетическому развитию детей, их приобщению к культурным ценностям, развивать коммуникативные способности во время работы на уроке, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения

Планируемые результаты
Предметные: Выделять корень слова, ставить ударение, подбирать однокоренные слова, пользоваться орфографическим словарём, развивать навык работы с безударной гласной корня, различать безударные гласные проверяемые и непроверяемые
Личностные:
Формировать способность к самооценке успешности в овладении языковыми средствами в устной и письменной речи.
Метапредметные:
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу
обучения, адекватно воспринимать оценки учителя, товарищей.
Познавательные:
владеть основами смыслового чтения текста,
подводить языковой факт под понятия разного уровня обобщения.
Коммуникативные:
задавать вопросы, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.
Личностные:
Проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач

Тип урока
Урок игра «Детективное агентство»

Формы урока
Фронтальная, индивидуальная, парная

Оборудование:
Учебник, рабочая тетрадь, мультимедийный проектор



Этап урока
Цели этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты





Личностные
Метапредметные
Предметные

1. Организационный момент







































2.Актуализация знаний и самоконтроль с фиксацией затруднения в индивидуальной деятельности
























3.Определение темы и постановка цели урока




4.
Изучение нового материала
Локализация затруднений и их коррекция (10 минут)



















5.Динамическая пауза (этап физической разрядки)



6.Первичное закреплен.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону







7.Повторение и решение заданий творческого уровня
















8.Рефлексия контрольно коррекционной деятельности
























9.Домашнее задание.



























Организовать направленное внимание на начало урока.










































Повторить изученное и определить уровень знаний.




























Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели


Раскрытие сущности
новых
понятий,
усвоение
новых спосо
бов
учебной и умственной деятельности
учащихся.

























Проконтролировать умение находить проверочные слова










Формировать умение использовать изученный материал при решении творческих задач












Проверить и оценить уровень достижения поставленных целей
Проверка готовности рабочих мест.
Создание положительного настроя учащихся на урок.
Слово учителя .
Друзья мои, я очень рада Войти в приветливый ваш класс, И для меня уже награда-Сиянье ваших умных глаз! Наш урок сегодня не простой: у нас сегодня - детективное агентство.
Вопрос к учащимся. Кто такой детектив?


Учитель предлагает учащимся текст письма:
Письмо из государства Грамматика.
Уважаемые детективы! В нашем государстве появились пять нарушителей: Е, И, А, О, Я. Они одинаково ходят, разговаривают, в целях конспирации меняют внешность. Тысячи учеников проливают слезы, стараясь отыскать этих невидимок. Ребята стали хуже учиться и просят отыскать и обезвредить нарушителей.
Начальник по борьбе с нарушителями.
Вопрос учащимся. Ну что, ребята, поможем жителям государства Грамматика?
Тогда срочно беремся за дело!

Учитель: Чтобы наша работа была эффективнее, поделимся на 4 группы. Предлагаю вашему вниманию текст.
Вам предложены материалы дела.
Земой в лису сказочно кросиво и тихо. Но вот мы видим слиды . Это пробижала леса, а под кустом протоился зойчонок. Птицы перелитают с ветки на ветку. Лес жевет сваей жизнью.
1.Назвать слова, в которых допущены ошибки на правописание О-А (1 группа)
2. Назвать слова, в которых допущены ошибки на правописание Е –И (3 группа)
3. Где совершилось преступление и почему?
4. Где находятся эти нарушители, что у них общего?
5. Агенты группы 4, какие пути предупреждения нарушений существуют?
6. Какова тема нашего дела?

















Учитель сообщает о получении СМС от Проверяемых безударных гласных.
Уважаемые детективы! Прошу возбудить дело против Незнайки, который несанкционированно пробирается в школы и распространяет там ложный алгоритм по проверке безударных гласных. Просим принять меры!
Алгоритм Незнайки:
Предлагается алгоритм.
1.Определи безударную гласную.
2.Подбери проверочное слово.
3.Выдели корень.
4. Прочитай слово
5.Поставь ударение.

Вопросы классу:
Правильный ли алгоритм составил Незнайка?




Зачем нужно выделять корень в слове?







Учитель предлагает провести проверку агентов на профессионализм.
Из предложенных групп слов выписать только проверочные:
Зимушка, зима, зимовье.
Ходили, ходок, ходит.
Стрелок, стрелы, стрелять.
Плясать, пляска, плясун.

Учитель.
К нам в детективное агентство обратилась Пословица.

Задание творческого характера.
Восстановите пословицу, вставьте пропущенные буквы объясните ее смысл.
Я рассыпалась, потеряла всякий смысл жизни! ПОМОГИТЕ!!!
З..мля ____?отдыхает, а ___?расцв..тает.
(З..мой, в..сной)
Давайте решим проблему Пословицы и объясним ее смысл.
Вопросы классу.
Зачем земле нужен отдых? В каком словаре можно узнать значения пословиц и поговорок?






Учитель. Агентство завершает свою работу. Подведем итог.
Вопросы классу:
Какая тема рассматривалась нами?
Кто по памяти воспроизведет алгоритм?
ЧТО
ГДЕ
КАК НАДО ПРОВЕРИТЬ?
ЧЕМ
ЗАЧЕМ

Учитель предлагает выполнить тест.
1. Выпиши лишнее: гроза, далеко, полезный, находка.
2.Выбери слова с пров. безуд. гласными: гористый, загорать, подловить, малина.
3.К проверочным подбери по 2 проверяемых: лес - море –.
4. Составь словосочетания, чтобы в корне была разная буква: спЕ/Иши примЕ/Ирять.
5. Проверочным для слова ГОЛУБКА является: а) голубь б) голубой в)голубчик.
1.Находка
2.Гористый, подловить
3.Лесной, лесник;
морской,моряк
4.ИзмЕ/Ини повЕ/Идение
5.Голубь

Учитель. Дома:
1. Для допустивших ошибки в тесте упр. 61 (заполнить предложенную таблицу своими примерами).
2.Для тех, кто справился
– Мини-сочинение на тему: «Осенний лес»
с использованием проверяемых безударных гласных.


















Приготовление к уроку.
Приветствие учителя.









Учащиеся в словаре С. И. Ожегова находят ответ (сыщик, агент.)




























Делятся на 4 группы.

Знакомятся с текстом.
1 группа – Составляет фоторобот нарушителя: выписывают слова с О-А и готовят ответ по предложенному плану (карточка).
2 группа – определяет место преступлений (выписывает все слова с ошибками) и объясняет причины.
 3 группа – определяет тему дела, которое должны раскрыть (выписывает слова с Е -И).
4 группа – Работает с документацией (готовят монологический ответ о способах проверки безударных гласных в корне). Учебник, стр. 38, упр.60
Выполняют задания.
Группы докладывают о проделанной работе по плану и формулируют и записывают тему и цель урока.



Учащиеся заслушивают письмо делового характера, написанное агентом, анализируют и оценивают его.


Учащиеся устно работают с алгоритмом, определяя верный порядок действий для нахождения и проверки безударной гласной; восстанавливают алгоритм:
1. Прочитай слово.
2. Выдели корень.
3. Поставь ударение.
4. Определи безударную гласную.
5. Подбери проверочное слово
и отвечают на предложенные вопросы




Выписывают из каждой группы проверочные слова и проводят проверку по эталону.











Учащиеся восстанавливают пословицу, вставляют пропущенные буквы и объясняют ее смысл.





















Учащиеся повторяют тему урока и воспроизводят алгоритм проверки безударной гласной в корне слова.


Учащиеся выполняют задания тестового характера и проверяют (взаимопроверка – по ключу).

Формирование эмоционального настроя на урок.
Следование в поведении моральным и этическим требованиям.



Формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению.



























































Проявление познавательной активности












































































Умение проявлять интерес, стремление к самообразованию и самооценке
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.








Умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленным вопросом.






























коммуникативные УУД:
формулировать собственное мнение;
познавательные УУД:
понимать заданный вопрос и строить сообщение в устной форме; анализировать предложенный материал;

регулятивные:
формирование способности личности к целеполаганию и построению плана работы; самоанализ.















Коммуникативные: формирование
умения слушать и анализироватьуслышанное.
регулятивные УУД: формирование умения планировать учебную деятельность при решении лингвистической задачи; определять
последовательность производимых действий.
Регулятивные:
умение производить анализ предложенного материала и выбирать нужное.








коммуникативные УУД:
- принимать участие в групповой деятельности;
-договариваться, приходить к общему решению;
- регулятивные :
активизируют мыслительную деятельность; устанавливают логические связи.
познавательные:
– понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
–устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;






Получит возможность работать со словарем
















Осуществлять проверку безударных гласных в корне подбором однокоренных слов и форм слова; выявлять и определять причины ошибок на правописание безударных гласных.











Получат возможность развивать монологическую речь.














Научатся находить проверочное слово среди предложенных однокоренных слов.

Научатся восстанавливать предложения, текст.









Получат возможность подводить итог, используя алгоритм, схему.



15