конспект урока по математике на тему «Сложение и вычитание чисел первого десятка.» 1 класс

Конспект урока
по предмету «Математика», 1 класс
Учитель – Ларгина Тамара Викторовна
Тип урока – урок закрепления материала
Тема: «Сложение и вычитание чисел первого десятка.»
Цели урока.
Образовательные цели:
1. Повторить состав чисел в пределах 10, приемы сложения и вычитания.
2. Решать задачи изученных типов.
3. Закрепить умение решать примеры изученных видов.
Воспитательные цели.
Формировать здорового образа жизни.
Воспитывать любовь к предмету.
Развивающие цели.
Развивать память, логическое мышление, творческие способности,
вычислительные навыки.
Оборудование: числовой ряд, карточки с цифрами, видеопроектор, экран
компьютер.
Ход урока
Организационный момент
А ну – ка , дети, встаньте в ряд!
Готов к работе мой отряд!
Математика – страна
Всем и каждому нужна!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаю вам удачи –
За работу в добрый час!
Сегодня на уроке мы с вами совершим путешествие по станциям, где живут различные сказочные герои и повторим состав чисел в пределах 10,будем решать задачи.
Устный счет
Учитель. Наш паровозик готов! Садимся поудобнее и оправляемся в путь. Впереди станция «Числовая». На этой станции живут числа.
Как только вы выполните правильно все задания, мы откроем карточки и расшифруем имя сказочного героя, который подготовил для нас эти задания.
а) «Засели домики» (работают 4 ученика).
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 б) Фронтальная работа
1. Продолжи ряд
На доске:
10, 8, 6,
0, 3, 6,
9, 7, 5,
1, 3, 5,
2. Какие карточки перевернуты? На экране – модели примеров:
4 =5 9 =8 7 =6
10 = 9 6 =8 8 =5
(Дети показывают соответствующие ответы с помощью разрезных карточек) 3.«Цепочка»
На доске:
Числа составили цепочку. Какого числа не хватает?
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
4. «Математический спринт»
Учитель. Сейчас мы проверим, как вы научились решать примеры.
Перед вами полоски бумаги- это беговые дорожки, т. к.
спринт – это бег на короткие дистанции. Вы должны
«добежать» до финиша, не допустив в примерах ошибок.
Учитель читает пример, ученики записывают ответ и загибают листочек, следующий ответ пишут под согнутой частью. таким образом. после того, как ученики разогнут листочек, то все ответы будут записаны друг под другом.
А) - К 2 прибавить 7.
-Два да шесть, это
-Найди сумму чисел 1и 6.
-Первое слагаемое- 1, второе_ 7. Чему равна сумма?
-10 минус 3.
Б) На доске примеры:
10 – 2 – 4
4 + 5 – 3
4 + 6 - 2
А теперь мы узнаем кто нам составил эти задания.
(На экране компьютера появляются карточки: ЛО КО К БО).Рас-
шифруйте слово.(Колобок).
3. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы считали и устали,
Дружно, тихо все мы встали,
Ручками похлопали – раз, два, три,
Ножками потопали _ раз, два, три,
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем.
4. Решение задач
Учитель. Колобок составлял для вас задания на станции «Числовая».
На данной станции составил задания другой сказочный пер-
сонаж, который очень любит решать задачки.

Станция «Задачка».
А) Разминка
Учитель. Решаем весёлые задачки (На экране компьютера)
1.За тетради Михаил три копейки заплатил,
А за новенький пенал 6 копеечек отдал.
Сколько , дети заплатил
За покупку Михаил? (9)
2.У меня 4 книжки,
3 машинки и три мишки,
Кто ответит побыстрей Сколько у меня вещей? (10)
3.Цапля по воде шагала
Лягушат себе искала,
Двое спрятались в траве,
Шестеро под кочкой.
Сколько лягушат всего?
Только быстро, точно. (8)
4.Три ромашки – желтоглазки,
2 веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?
Б) Логическая задача (с.17)
Люба пришла домой раньше Нади, а Надя – раньше, чем Саша. Кто из них пришел домой последним? (Саша.)
В) «Брейн –ринг»
Учитель. Вам предстоит справиться с задачами №4, №5, №6, №11
с. 21 ,а потом вы сможете расшифровать имя сказочного героя.
(Учитель читает задачи, а дети показывают решение на индивидуальных наборных полотнах с помощью разрезных карточек.)
После решения задач на экране компьютера появляются карточки:
ПОЛ ЛИ НО ЧИ. Расшифруйте слово. (Чиполино)
5.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Буратино потянулся,
Раз- нагнулся, два- нагнулся.
Руки вытянул, согнул
И по улице шагнул.
6. Станция «Лабиринт».
Учитель. Если вы пройдете через трое ворот и наберете 10 очков, то
сможете прочитать имя сказочной героини. (На экране компьютера
карточки: ВИ МАЛЬ НА , (Мальвина ).
7.Станция «Самостоялкино». Мальвине хочется узнать , а как же первоклассники самостоятельно справляются с решение задач и примеров.
а) Решение задач: №3,4 с 18.
б) Решение примеров. (На экране компьютера примеры. Дети показывают нужный знак при помощи карточек.).
5*3=8 6*2=4 10*8=2
5*4=8 3*6=9 7*7=0
8. Итоги урока.
Учитель. Сегодня на уроке мы повторили :
а).Состав чисел в пределах 10;
б). Приемы сложения и вычитания:
в). Задачи и примеры изученных типов.
Все ребята работали активно, с увлечением. Я увидела, как вы
любите урок математики.
Дома нарисуйте сказочных героев, которые побывали у нас на уроке.



5

2

4

1

3

4

2

4

1



3

2

2

3

1

4

2

3

4

5

3

1

10

7

8

5

6

9

4

2

1



-4

+2

-3

+1

6