«Обувь. Правила ношения и уход за ней».

Алматинская область, город Текели
КГУ СШ№ 6 с ДМЦ





Конспект коррекционного урока
Для ученика _____класса
ФИ_______________________

Тема урока:
«Обувь. Правила ношения и уход за ней».

















Разработала:
Педагог-дефектолог
Берлизова Ксения Геннальевна


2015 г

Тема: Обувь. Правила ношения и уход за ней.

Цель: 1) Развитие памяти и внимания;
2) Формирование пространственных представлений;
3) Уточнить и расширить представление детей об обуви.
Задачи: 1) развивать умения строить правильные умозаключения, исключать лишнее понятие; формировать умение осуществлять самооценку своей деятельности; развивать мелкую моторику пальцев рук;
2) воспитывать познавательную активность, самостоятельность;
3) коррекция вербальной и зрительной памяти на основе упражнений в запоминании; воспитание мотивации к учению.
4)развивать навыки классифицирования и сортировки, зрительно-двигательную координацию, моторику рук, мыслительные навыки.
Оборудование:Компьютер, предметные парные картинки с изображением обуви; напечатанный текст .

Ход урока

I Организационный момент
II Повторение изученного материала по теме «Одежда»
Сейчас мы заглянем в дом детской одежды. Слайд №2
- Что же ты там можешь увидеть?

Упражнение по развитию зрительной памяти. Слайд №3

На слайде рисунки с видами одежды (пальто, шапка, платье, куртка, шарф)
- Посмотри и запомни, что ты видишь? Как назовём одним словом?
А сейчас закрой глаза. (Ученик закрывает глаза, а на слайде только остались номера картинок)
- Ты помнишь, что было под номером 1.2,3,4,5?
(По мере того, как ученик вспоминают название предметов появляются картинки)
Упражнения в сопоставлении словосочетаний. Слайд №3

Предметы: красный шарф, красное пальто, синяя куртка , жёлтое платье.
Ученик отвечает на вопрос
- Что это? Какого цвета?
Учитель убирает один предмет и спрашивает: «Чего не стало?»
- Нет красного шарфа.
Нет синей куртки.
-Нет жёлтого платья.

3. Упражнение в составление фразы по демонстрируемым действиям. Слайд №4

Назови предметы. Выбери предмет по уходу за одеждой!
Что можно ей делать?
Ученик озвучивают фразу: «Коля чистит брюки щёткой», (демонстрирует чистку брюк)
- Что делает Галя? (по картинке на слайде)
«Галя гладит шарф утюгом»

4. Коррекционные упражнения: Слайд №5

а) « Исключи лишнее»
- косынка, панама, очки, кепка
- туфли, валенки, ботинки, носки
б) « Назови одним словом» (в последнем задании)
О Б У В Ь
Актуализация опорных знаний по теме «Обувь»
- Отгадайте загадки Слайд №6

Всегда шагаем мы вдвоём,
Похожие, как братья,
Мы за обедом – под столом,
А ночью – под кроватью. ( Ботинки)

Если дождик, мы не тужим –
Бойко топаем по лужам,
Будет солнышко сиять –
Нам под вешалкой стоять. (Резиновые сапоги)


Игра «Парочки»
(На столе раскладывается набор карточек (обувь) из 5-10 парных картинок, лицевой стороной вниз. По очереди открываются карточки , ученик должны найти (вспомнить где видел) пару своей карточки.)
- Давай с тобой сыграем в игру «Парочки». Сейчас я разложу картинки лицевой стороной вниз. А ты будешь открывать их по очереди, когда ты откроешь две одинаковые мы их оставим и будем искать дальше.



7

Неразлучные подружки
По тропинке друг за дружкой,
Кто быстрее прыг да скок,
Но куда они без ног? (Туфли)

В них упрячешь две ноги –
И в мороз гулять беги. (Валенки)

III. Изучение нового материала.

- О чём же мы будем сегодня говорить?
Обувь – это то, что мы носим на ногах.

Слайд №8

Резиновые сапоги, туфли, тапочки, кроссовки –
Зачем нам нужны резиновые сапоги? Когда мы их носим?
- А туфли? Тапочки?
- Почему мы надеваем разную обувь?

- А теперь послушайте одно стихотворение и подумайте, такое бывает в жизни?
Даю вам честное слово
Вчера в половине шестого
Я видел двух свинок
Без шляп и ботинок!
И щенков без носков,
И синичек без тапочек и рукавичек!
(Перевод с английского С.Я.Маршак)
- Скажи, носят ли свинки, щенки и синички обувь?
- А кто носит?

Рассказ учителя
Люди стали издавна беречь свои ноги. Они придумали, как сохранить их от грязи, пыли, камней и воды. Для этого на ноги люди стали надевать разную обувь. Обычно мы надеваем два ботинка, две туфли, или два кроссовка, то есть пару обуви. Пара- это значит два. У нас же две ноги: правая и левая.
В дождь, когда на улице грязь, мы надеваем резиновые сапоги. Когда бегут ручьи, появляются проталины, мы надеваем сапоги, кроссовки, ботинки. Дома мы ходим в тапочках. Каждый раз, собираясь гулять, или в школу мы надеваем подходящую пару обуви.
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Закрепление
а) Упражнение в точном отборе слов
Закончить фразу по образцу «Дома я хожу в тапочках»
В школе я хожу.
По улице в дождь я хожу.
Зимой я хожу в .
Весной я люблю бегать по лужам в .
Упражнение «Вставь пропущенные слова» (текст )
Лист задания № 1
Задание: На листе – правила ношения обуви. Но некоторые слова здесь потеряны. Они выписаны ниже, это слова для справок. Тебе нужно выбрать нужные слова из столбика и вставить на своё место.
Не носи долго тёплую обувь в помещении.
В резиновые сапоги надевай тёплые носки.
Не надевай чужую обувь, можно заболеть.
Носи обувь своего размера.
Слова для справок: Чужую, тёплую, размера, резиновые.
- Как надо ухаживать за обувью, чтобы она дольше вам прослужила?
(Ответы)
3. Итоги урока:
1. Выводы: Сегодня мы говорили о видах обуви, её назначении, составили правила ношения обуви.
Что тебе запомнилось на уроке? Что понравилось?

Литература:
Методическое пособие: Планирование уроков развития речи в 1 классе специальных (коррекционных) школ VIII вида. /Е.Д.Худенко, Д.И.Барышникова,- Москва: Издательство «Аркти», 2003.
Развитие речи: Учебник для специальных (коррекционных) школ VIII вида: 1 класс /Е.Д.Худенко, С.Н.Кремнева,- Москва: Издательство «Аркти», 2007.
А.Г.Зикеев «Работа над лексикой в начальных классах специальных (коррекционных) школ. -М. «Асадема» 2007.
М.М.Малахова «Русский язык в загадках»,-Волгоград. Издательство «Учитель», 2005.
Автор-составитель Плешакова Е.П. «Русский язык». Коррекционно-развивающие задания и упражнения. 1-2 классы.Волгоград «Учитель», 2007.

(ђ Заголовок 115