Конспект урока Умножение и деление рациональных чисел


Предмет: Математика
Автор: Новосёлова А.В.
Тема урока : « Умножение и деление рациональных чисел»
Класс : 6
Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний.
Организационные формы общения.
Индивидуальная, коллективная, самостоятельная.
Цели урока:
- образовательная: систематизировать и закрепить знания по теме «Действия с рациональными числами»; закрепить умение находить значения выражений при действиях с рациональными числами;
- развивающая: развивать мыслительную деятельность учащихся на уроке; - воспитательная: воспитание математической культуры; коммутативных и личностных качеств
Ход урока
Организационный момент. Приветствие учащихся учителем
Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение темы урока.
Тема нашего сегодняшнего урока «Умножение и деление рациональных чисел» . На сегодняшнем уроке мы повторим сравнение , сложение вычитание, умножение и деление чисел с разными знаками.
3. Устный счет.
Приложение №1
4. Актуализация опорных знаний.
Определение положительных ( отрицательных) чисел.
Построение точки на координатной прямой
Какие числа называются противоположными
Сравнение чисел с разными знаками
5. Математическая разминка.
А)Задание: Запишите числа в порядке убывания:
- 45; 124; 0; ½ ; - 54; 100; + 1000; -3.
Б) Запишите числа в порядке возрастания:

- 123 ; 0 ; 900; -¾ ; -7 ; 1/2 ; +16 ; -55.
6. Работа с комментарием у доски . Игра « Светофор» . На доске три цвета светофора с обратной стороны которого примеры на нахождение значения алгебраической суммы.
Три глазища – три огня.Очень важно для меня,Чтобы глаз горел зеленый,Я тогда дойду до дома.(Светофор)
Красный - -2 + ( - 4) + ( -6) + 12 +4 + ( - 100 ) + 6 ответ: - 90
Желтый - 15 + ( - 54 ) + ( -16 ) + 8 5 ответ: 30
Зеленый - (- 740) + 370 + ( - 260) + 630 ответ: 1480
7. Физкультминутка.
8. Работа по учебнику. Решение упражнений. № 580 с. 144, № 582 с. 144.
№ 580 .
– 31 4) – 3 7) – 2
– 2 5) - 13 8) 3
77 6) 20 9) 32 .
№ 582.
8а + 12с ;
– 9 – 6а ;
-3а – 3в ;– 5 – 15а ;
– 2х – 2,5 y;
– 2а – 1/5 в .
9. Игра : «К какой верёвочке был привязан каждый шарик ?»
Цель : Обобщить и систематизировать полученные знания перед выполнением самостоятельной работы в форме тестирования.
На интерактивной доске изображены шары с примерами и ответы к ним , ученику предлагается соединить пример с ответом « ниточкой».
- 25 + 65 -3 – 152 - 12 : ( - 2) + 85
- 35 + 35
64 : ( -2) •( - 5) - 200 + 80
250-400 - 15 + 37
12. Самостоятельная работа в форме тестирования.
Тест « Действия над рациональными числами.»1. (– 9) - (-25) 2. 96 - (-34) 3) - 124 : ( - 31)
1. 16 1. (-62) 1. - 4
2. 34 2. 130 2. 4
4. (-16) 3. 62 3. 40
5. (-34) 4. (- 130) 4. - 40
4. 5 • ( -100) 5) 25 • ( -1) 6). 35 : (-7) + 45
1. 50 1. – 25 1. 50
2. 500 2. – 255 2. - 40
3. – 50 3. 25 3. - 50
4. - 500 4. – 125 4. 40
7. – 112 : ( -2) 8). – 103 + 25 9 ) – 12 - ( - 59) • 3
1. 56 1. 78 1. - 141
2 – 56 2. -78 2. -213
3. – 63 3. 128 3. 165
4. 63 4. - 128 4. 141 13. Домашнее задание № 582 стр. 144
14. .Итог урока. Рефлексия. Цель:Развитие умений соотносить цель и результат. Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса. - С чем познакомились? -Чему учились на уроке? -Что узнали нового?
-Я понял, что… -Было интересно… -Было трудно… -Мне захотелось… -У меня получилось… -На следующем уроке мы…
-Спасибо всем за урок. Молодцы!
Приложение №1
26 + ( -20)
100• (- 5)
- 7 • 20
-2 • 100
- 5 • ( -4 )
-35 + 35
-32 – (-12)
200 • (- 5)
- 48 + (-2)
-100 •( -3)
200 - 650
-2,65 • 10
25 - (-75)
-150 + 50
5 – 105