Урок математики в 6 классе по теме Сложение и вычитание рациональных чисел


Класс: 6
Тема урока: Сложение и вычитание рациональных чисел
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме; усовершенствовать навыки вычисления; воспитывать интерес к предмету, умение и навыки мыслить
Тип урока: Обобщение и систематизация
Оборудование: тесты, лоты для аукциона, жетоны, чертёжные инструменты
Ход урока.
Орг. момент
Сегодня на уроке мы систематизируем и обобщим знания по теме «Сложение и вычитание рациональных чисел», подготовимся к контрольной работе. Девизом урока будет высказывание французского математика и государственного деятеля XIX столетия Л.Карно:
‘’Первое условие, которого нужно придерживаться в математике, - это быть точным, второе – быть ясным и , насколько возможно, простым’’.
Форму проведения нашего урока вы узнаете, расшифровав запись на доске во время устного решения упражнений на действия с рациональными числами.
Вычислить:
1)-10 – 2; 5) -7 + 8; 9) 6 – 12;
2) 54 + (-33); 6) -8 +5; 10) -35 +35;3) -4 +10; 7) -3 -10; 11) 78 – 82;4) -20 +23; 8) 20 – 25; 12) -14 – 2; 13) -12 –(- 6);
-16 -13 -12 -6 -5 -4 -3 0 1 3 6 21 -6
и на нзно а и цк у й
Систематизация знаний и умений
«Аукцион знаний». Сегодня на нашем аукционе вы можете приобрести вещи (или балы за урок) в обмен на собственные знания. Аукцион проходит в 3 тура.
I тур. Покупка жетонов
Разминка (по очереди отвечают на вопросы)
Какие числа называются положительными?
Какие числа называются отрицательными?
Где используются отрицательные числа?
Что такое координатная прямая?
Какое число не является ни положительным, ни отрицательным?
Какие числа называются противоположными?
Какое число не имеет противоположного числа?
Какие числа называются натуральными?
Какие числа называются целыми?
Какие числа называются рациональными?
Что называется модулем числа?
Что значит сравнить два числа?
Как сравнить два рациональных числа?
Как сравнить два отрицательных числа?
Как сложить два отрицательных числа?
Чему равна сумма двух противоположных чисел?
Как найти сумму положительного и отрицательного числа?
В какой стране возникли отрицательные числа?
Кто первым в Европе ввел отрицательные числа?
Тестовые задания по вариантам ( прилагается)
Пока решают тесты, на доске написать задания для восстановления записи (вместо * поставить «-» или «+»)
(*5) + (*7,5) = 2,5 6. *15 + (*5) = 10
*9,7 + (*4) = - 5,7 7. -3,7 * (- 6,9) = - 10,1
7,2 * (-5,3) = 12,5 8. 3,6 * 8,1 = - 4,5
– 4,9 * 1,7 = - 3,2 9. *7 – (*3) = - 4
(*8) + (*8) = 0 10. 80 *10 *70 * 50 * (-90) = 100
Игра – тест “Верю – не верю” (прилагается)
Решение интересных познавательных задач.
Ветки смородины выдерживают температуру до – 50 С, а после закаливания они могут выдержать температуру, на 580 С ниже. Какую температуру могут выдержать ветки после закаливания?
Летом в Антарктиде средняя температура воздуха -150С, зимой она иногда понижается на 74,20С. Какой может быть температура воздуха в Антарктиде зимой?
Во время пребывания космонавта в открытом космосе температура с солнечной стороны его скафандра составляет +1400С, а с теневой стороны – 1300С. Какая разница температур между солнечной и теневой стороны скафандра?
Шмели выдерживают температуру до - 7,80С , осы – выше от этой на 1,40С , а пчёлы – ниже от этой на 1,40С . Какую температуру выдерживают пчёлы и осы?
II тур. Творческие упражнения
Начертить координатную прямую с единичным отрезком 1см (2 клеточки). Отметить на ней точки А(3), В(-4,5), С(-2), D(-3), Е(2), Р(4,5)
Отметить точку М(-115) и точку К, которая имеет противоположную координату.
Выполнить действия
- 0,65 – (- 0,44) + (- 1,23) + 8,1
316 + (-249) – (-123)
III тур. Аукцион
На аукцион выставлены такие лоты:
Ручка, которая поможет написать контрольную работу не менее чем на 5 баллов
5 баллов за урок – аукцион
Карандаш, который поможет чертить геометрические фигуры
Тетрадь, в которой ошибки не приживаются
Шоколадка, которая повышает умственную активность и знания по математике
Линейка, которая поможет быть точным при чертеже
Черновик, чтоб во время вычислений был всегда под рукой
Стартовая цена лота – 3 балла. Лот получит тот кто предложит больше баллов.
Рефлексия

Тестовые задания
Вариант I
Вопрос A Б В Г
Какое из чисел является отрицательным? 9 - 0,9 190,9
Какая из данных пар чисел является противоположными? 7 и 177 и - 1 77 и 0,7 7 и - 7
Модулем числа 8 есть число … - 8 8 18- 18Модулем числа - 15 есть число … 115- 15 15 - 115Какое из данных чисел наибольшее? - 30 - 90 90 30
В каком из данных примеров во время сложения чисел их модули складываются? -8+15 -18+(-19) 14+(-15) 17+(-12)
В каком из данных примеров во время сложения чисел их модули отнимаются? -12+(-8) 3+(+19) -17+5 -12+(-19)
Какая из данных сумм является положительным числом? -1+(-17) 9+(-16) -9+16 -4+(-2)
Какое из данных чисел является суммой чисел
-19+(-5)? 24 -24 14 -14
Какое из данных чисел является корнем уравнения
Х – 2,3 = - 5,8 3,5 - 3,5 8,1 - 8,1
Вариант II
Вопрос А Б В Г
Какое из чисел является отрицательным? 11 1,1 - 1,1 111Какая из данных пар чисел является противоположными? 9 и 199 и – 199 и – 9 9 и 0,9
Модулем числа - 3 является число … 13-13- 3 3
Модулем числа 12 является число … - 12 11212 -112Какое из данных чисел наименьшее? - 15 - 100 100 15
В каком из данных примеров во время сложения чисел их модули складываются? 25 +(-12) 13+(-21) - 9+17 -13+(-19)
В каком из данных примеров во время сложения чисел их модули отнимаются? -3+(-14) 4 +17 -8+12 -18+(-2)
Какая из данных сумм является положительным числом? -25+(-5) 7+(-10) 48+(-22) -63+23
Какое из данных чисел является суммой чисел
- 19 + (- 78) 97 -97 -59 59
Какое из данных чисел является корнем уравнения
Х – (- 3,4)= 5,1 - 1,7 1,7 8,5 - 8,5
Игра – тест «Верю – не верю»
Вариант I Вариант II
100+ (- 35) > 0 1. - 27 + 47 < 0
– 130 + 200 < 200 2.230 +(-100) < 50
– 3 – 5,73 < 7 3.-15 + (- 15) = 0
– 18 + (- 18)+ (- 3) > 0 4.- 8 – 4,2 < - 2
| - 5,17 – 3 | < 12 5.|- 3,9| - |14,2| > - 7,25