Конспект урока по теме :Таблица умножения и деления. Решение задач. Закрепление. (3 класс. ФГОС)

Тема: Таблица умножения и деления. Решение задач. Закрепление.

Цель урока: закрепление знаний таблицы умножения и деления. Решение задач на основе знаний таблиц умножения и деления.

Задачи:
-формировать умения самостоятельно применять полученные знания в новых условиях,
-развивать умение анализировать, обобщать; развивать внимание, логическое мышление, память, воображение;
-воспитывать интерес к математике, коммуникативные навыки общения для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка.

УУД, формируемые на уроке:
- личностные:
развитие способности адекватно оценивать себя и свои достижения установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом
- коммуникативные:
умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
- познавательные:
умение ставить и формулировать проблему, создавать алгоритм деятельности при решении проблем поискового характера
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий,
умение использовать знаково-символические средства для создания моделей решения учебно – познавательных задач, устанавливать причинно-следственные связи;
- регулятивные:
обучение планированию, прогнозированию, контролю, коррекции и оценке своих действий учащимися.
Тип урока – урок закрепления знаний.
Методы и приемы: объяснительно – иллюстративный, словесный метод, частично - поисковый метод, самопроверка.
Формы работы учащихся: работа в парах, групповая, индивидуальная работа.
Средства обучения: М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика» учебник для 3-го класса часть 1; рабочая тетрадь № 1 авторы М.И.Моро, С.И. Волкова; карточки для индивидуальной, дифференцированной, парной, групповой работы; компьютерная презентация.



Ход урока.
I. Организационный момент.
1.Настрой на работу.
Проверь, дружок!
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте? Всё в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки.
Если всё на месте есть,
Я прошу вас тихо сесть

Создадим друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь соседу по парте. Я желаю вам плодотворно потрудиться. При этом относитесь, друг к другу по-доброму, мыслите, работайте, творите красиво.
3. - Оцените свое настроение:
отличное – красный смайлик, хорошее – зеленый, не очень – синий.
Я рада что у вас отличное, хорошее настроение, а значит на уроке вы будете хорошо думать, догадываться, быстро и четко отвечать
III. Работа в тетради.
- Сегодня у числа 26 -день рожденье. Расскажите, что Вы о нём знаете.
Д.- Оно двузначное, чётное, в нём 2 десятка и 6 единиц.
Сосчитайте сумму цифр в записи сегодняшнего числа. Чему она равна? (8)
Запишите в тетрадях число, классная работа.
IV. Устный счёт.
1. Гимнастика для ума.
(Дети записывают в строку только ответы)
По дорожке бежали 5 кошек. Сколько всего у них ножек? (20)
В одном стручке 6 горошин. Сколько горошин в 3 таких стручках? (18)
Из - за куста торчат 18 ушей. Там спрятались зайчата. Сколько зайчиков за кустиком? (9)
На каждой странице альбома наклеено по 4 марки. Сколько марок на 7 страницах? (28)

(Ребята выполняют взаимопроверку)
Получился ряд чисел (слайд)

28, 20, 9, 18.
Т р д у
У. Какое число в этом ряду вы назвали бы лишним и почему?
Д. 9. Оно однозначное и нечётное.
У. Расположите эти числа в порядке возрастания и мы прочитаем слово
Д. Ребята записывают числа в порядке возрастания и читают слово «Труд» (слайд)
Слова труд является девизом нашего урока. Давайте расшифруем это слово, каждая буква будет означать предмет, без которого не пройдет урок:
Т –тетрадь
Р- ручка
У – учебник
Д- дневник.
Спасибо, ребята, молодцы!

2. Арифметический диктант.

Произведение чисел 6 и 8 , равно
Найти произведение чисел 5 и 7.
Увеличьте 9 в 5 раз.
Уменьшите 32 в 4 раза.
Делимое 35, делитель 7. Чему равно частное.
Увеличьте 8 в 8 раз.
Если число 3 увеличить в 4 раз, получиться
Уменьшите 48 в 8 раз.
Частное чисел 24 и 6 равно
Если число 35 уменьшить в 7 раз, получиться

Проверяем (ответы на слайде)

- Как вы думаете, чему вы будете учиться сегодня на уроке?
V.   Сообщение целей урока:
(слайд, тема записана на магнитной доске)
- Сегодня на уроке мы должны закрепить знания таблицы умножения и деления, закрепить умения решать задачи и находить значения выражений, используя таблицу умножения и деления.
Для этого нам необходимо думать, рассуждать, запоминать.
VI. Работа по теме урока.
1. Вычислить: (слайд)
6х2= 27:3=
18:2= 3х8=
24:4= 32:4=
3х6= 6х6=
7х5= 5х7=
45:5= 63:9=
Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте результаты. (слайд)
Взаимопроверка

VII. Физкультминутка для глаз ( на слайде)

2. Работа по учебнику
№1 с.69.

Разбор задачи.
- Прочитайте условие задачи.
- Как удобно записать задачу кратко?
- О чём говорится в задаче?
- Можете сразу ответить на вопрос задачи?
- Кто согласен?
- Что для этого надо знать?
- Все согласны?
- Сколько машин снега вывезли с одной улицы?
- С другой?
- Что значит в 2 раза меньше?
-Запишите решение задачи (1 ученик у доски)
Проверьте свое решение.
VIII. Закрепление знаний
1.Решение задачи.
Прочитайте задачу № 2
Подумайте, напишите решение в тетрадях.
Объясните свой ответ.
2. Самостоятельная работа.
Найти значения выражений:
(на слайде)
6 х = 36 : 4 = 4
х 7 =49 : 5 = 5
: 6 =9 7 х = 14
х 9 = 45 30 : = 5
72 : = 8 4 х = 20
х 9 = 81 42 : = 7

Самопроверка (на слайде)

3. Занимательные рамки (задание на смекалку)

X. Домашнее задание
№ 3; задача (под чертой) страница 69.

XI. Итог урока
 - Чему научились на уроке?
- Что понравилось? - Какое задание вызвало затруднение?
Моё настроение
В начале урока
В конце урока

отличное – красный смайлик, хорошее – зеленый, не очень – синий.

Оценивание (отметки)
15