Ганс Христиан Андерсен «Пятеро из одного стручка»

Ганс Христиан Андерсен «Пятеро из одного стручка»

Наглядно-демострационные материалы:
Оборудование: выставка книг сказок Г.Х. Андерсена; выставка рисунков по сказкам Г.Х.
Андерсена; конверт с нарисованными стручками гороха; посуда с греч-
невой крупой и горохом, таблички со словами гречка, горох, горошек,
картинки с изображением стручка гороха, цветущих гречки, гороха,
телевизор с видиопроигрывателем, магнитофон.
Цели: Познакомить учащихся со сказкой Г. Х. Андерсена «Пятеро из одного стручка».
Совершенствовать умение учащихся устанавливать последовательность действий в
произведении и осмысливать взаимосвязь описываемых в нем событий.
Расширять кругозор учащихся.
Формировать у учащихся собственные взгляды на жизнь.
Развивать навыки правильного и осознанного чтения, речь учащихся.
Воспитывать интерес к произведениям Г.Х. Андерсена.
Коррегировать внимание, память учащихся.
Вводная часть:
Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Артикуляционная гимнастика. Работа над скороговоркой.
В огороде рос горох,
А у речки – гречка.
- Как понимаете скороговорку?
- Что такое гречка? (показ таблички со словом «гречка», дети берут на ладонь крупу)
- Какой формы, размера, цвета гречка?
- Для чего нужна гречка?
- Кто знает, что такое гречиха?
3. Введение в тему.
- Послушайте загадку и скажите, какое слово вы встречали в скороговорке:
На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков горох.
Словарная работа над словами «горох», «горошек», показ рисунков с изображением
стручка гороха, цветущего гороха.
- Вспомните произведения, которые мы с вами проходили, где упоминается о
горошине. (Ю. Тувин «Овощи» - изучали в 1 классе, Пришвин «Как я учил собак
горох есть», Г.Х.Андерсен «Принцесса на горошине»)
4.Проверка домашнего задания.
Сценка сказки «Принцесса на горошине».
Вопросы по сказке:
- Что можете сказать о принцессе?
- Кто написал сказку?
Работа по книжной выставке.
Игра «Угадай сказку по рисунку»
Игра «Узнай сказку по аудиозаписи и видеозаписи»
Обобщение по повторенным сказкам.
Основная часть.
1.Сообщение темы и целей урока.
2.Чтение сказки учителем. Задание детям: следить по тексту, подчеркивать карандашом непонятные слова и по интонации учителя определить, сколько частей в сказке,
3. Словарная работа.
Физминутка.
По дороге Петя шел,
Он горошину нашел,
А горошина упала,
Покатилась и пропала.
Ох, ох, ох, ох
Где-то вырастет горох,
4. Самостоятельное чтение детьми сказки про себя. Задание: одновременно читать и делить сказку карандашом на части.
5. Работа по частям сказки.
Чтение 1 части «цепочкой» по парам. Озаглавливание.
Чтение 2 части - жужжащее чтение. Озаглавливание.
Чтение 3 части – чтение «Эхо». Озаглавливание.
Чтение 4 части по ролям. Озаглавливание.
Чтение 5 части – «Хором». Озаглавливание.
Составление диафильма сказки (на доске рисунки к каждой из частей сказки расположены
вразброс, необходимо расставить рисунки по порядку)
- Какие моменты изображены на рисунках?
Завершающая часть.
Подведение итогов урока.
- Понравилось ли вам это произведение?
- Как называется раздел учебника, который изучаем сейчас? (Жизнь дана на добрые дела).
- Почему авторы учебника решили поместить сказку Г.Х.Андерсена «Пятеро из одного стручка» на странице этого раздела?
- Что в сказке вымышленное, сказочное, а что могло произойти на самом деле?
Оценивание по количеству набранных стручков за ответы.
Домашнее задание:
1 уровня: рассказать сказку от лица последней, пятой горошины.
2 уровня: рассказать сказку от лица последней, пятой горошины; подобрать загадки о горошине.
3 уровня: рассказать сказку от лица последней, пятой горошины; подобрать загадки, скороговорки о горошине.