Урок математики на тему Порядок выполнения действий. Скобки. (2 класс)


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МАРЬЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ ВОИНА-АФГАНЦА Н.П.ЛАПШИЧЕВА
Урок по теме
Порядок выполнения действий. Скобки.
2 класс
Учитель начальных классов
Кириченко Наталья Александровна
с.Марьевка2015
Тип урока: Изучение нового
Тема: Порядок выполнения действий. Скобки.
Цель: знакомство с правилом выполнения порядка действий в выражении со скобками
Задачи:
познакомить с порядком выполнения действий при вычислениях;
учить находить значения выражений со скобками;
развивать умение решать текстовые задачи;
совершенствовать вычислительные навыки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся:
соблюдать порядок действий при вычислениях;
находить значения выражений, содержащих скобки;
использовать графические модели при решении задач;
слушать собеседника и вести диалог;
оценивать себя и товарищей.
Ход урока
Мотивация
Личностные:
формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.
1. Приветствие гостям.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
Теперь посмотрите на меня. Я желаю вам успеха и удачи на этом уроке.
Прогнозирование урока.
- Что вы ждёте от этого урока? (Узнать что-то новое)
- Правильно, новые знания ждут нас сегодня.
- Какое время года за окном? (осень) Вот как писал об осени А. С. Пушкин 
Звучит музыка. Унылая пора! Очей очарованье!Приятна мне твоя прощальная краса —Люблю я пышное природы увяданье,В багрец и в золото одетые леса,В их сенях ветра шум и свежее дыханье,И мглой волнистою покрыты небеса,И редкий солнца луч, и первые морозы,И отдаленные седой зимы угрозы.
Осень нам дарит необыкновенный урожай, разноцветные листья. Послушайте, как о листья говорят поэты.
Актуализация изученных знаний.
Познавательные:
умение устанавливать причинно-следственные связи внутри математических действий;
умение ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные:
выполнение учебных действий в устной форме.
«Листопад, листопад, утопает в листьях сад…» Эти строки написала поэтесса А.Барто«За окном с утра шуршат жёлтые метели» В Степанов
Работа в парах.
У вас на партах лежат такие листья.
1.Прочитайте задание.
Белка засушила 9 грибов. 7 грибов она уже съела. Сколько грибов осталось у белки?
Катя вырезала из бумаги 6 треугольников, Дима на 2 больше. Сколько треугольников вырезал Дима?
Лена засушила 7 цветов, а Оля на 4 меньше. Сколько цветов сорвала Оля?
Алеша для игры вынес на улицу 4 машинки, а Юра 2. Сколько машинок вынесли мальчики?
Света сделала 4 кулича, а Аня 6. Сколько куличей сделали девочки?
Оле 1 год, а Витя старше нее на 3 года. Сколько лет Вите?
Читают задачу. Дают ответ.
- Кому было просто, поднимите руки.
- У кого были затруднения? Поднимите руки.
2. Собери «рябиновые бусы». Перед вами рябина. На ягодах записаны числа, которые вы должны выстроить в порядке возрастания. Если правильно выполните, то сможете прочитать название ягод. (Брусника, морошка, клюква)
3. Животные осенью делают запасы на зиму. Перед вами корзинки с грибами.
Грибы поломались. Собери их. На шляпке гриба выражение. Вы его решаете и соединяете с ножкой, на которой дан ответ.
На одном из грибов ответ дан неверный. Учащийся должен будет обнаружить ошибку.
Самоопределение к деятельности.
Постановка проблемы. Постановка учебной задачи.
Личностные:
умение проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности;
формировать способность высказывать суждение и давать им обоснование.
Регулятивные:
умение определить цель и поставить задачи урока.
Коммуникативные:
умение формулировать свои умозаключения.
Познавательные:
умение найти выход из проблемной ситуации.
- У ребят встретились такие выражения
Посмотрите на доску.
10-6+3=7
10-6+3=1
-Что интересного вы заметили? ( Сравните выражения, чем они похожи ? А чем различаются?)-Как же так получилось, примеры одинаковые, а ответы у них разные?
Может быть здесь какая-то ошибка? Давайте проверим! Решим первый пример! (Ошибки нет)
-Ребята, а ведь и второй пример можно будет считать верным, если подсчеты производить иначе. Подумайте, в каком случае это возможно?
-Кто знает, как в примере указать на то, что сначала надо выполнять действие, которое стоит не первым? (Если дети затрудняются, учитель сам говорит)
-Какую задачу поставим перед собой? Что узнаем? Чему научимся?
План работы:
мы сформулируем правило о порядке выполнения действий в выражениях со скобками, научимся его применять
-Прочитайте запись на доске
5 + 2
10- 7
Какое действие нужно выполнить первым? Почему?
Из числа 10 мы вычитаем сумму.
Для того чтобы выделить сумму и показать, что первым действием в данном примере будет сложение, в математике используют скобки. По-другому наш пример можно записать так:10- (5+2)
Что показывают скобки? (Действие выполняется первым)
Давайте вычислим ответ. (3)
Может быть во втором примере чего-то не хватает? (скобок)
Проверим: 10-(6+3)=1
Так почему же в одинаковых примерах получились разные ответы?
- От чего зависит результат вычисления? (От порядка действий)
- Для чего нам нужно знать порядок действий?
Правильно выполнять вычисления в длинных выражениях.
Решение учебной задачи.
Регулятивные:
принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
выполнять учебные действия в устной и письменной форме.
Коммуникативные:
формировать коммуникативную компетентность учащихся в общении и сотрудничестве со сверстниками;
совместно договариваться при работе в паре.
Познавательные:
умение ориентироваться в своей системе знаний;
отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Знакомство с правилами порядка действий в выражениях.
Тему урока выводят учащиеся самостоятельно: Порядок выполнения действий. Скобки.
Обратимся опять к нашему первому примеру. В нем есть скобки? ( Нет)
Как мы выполняли вычисления? (по порядку)
Сделаем вывод: если в выражении нет скобок, действия выполняются по порядку.
Сравним (слайд в презентации)
В выражениях без скобок, содержащих только
+ и — действия выполняются в том порядке, как они записаны: слева направо.
Проверим (слайд в презентации)
Обратимся к нашему второму примеру. В нем есть скобки? ( Да)
Как мы выполняли вычисления? (Сначала действие в скобках, потом вычитание)
Сделаем вывод: если в выражении есть скобки, первыми выполняются действия в скобках.
Сравним (слайд в презентации) В выражениях со скобками, действия, записанные в скобках, выполняются первыми.
Проверим (слайд в презентации)
Физкультминутка
Формирование коммуникативных умений
Вот осенние листочки (поднять руки вверх)
Ветер с веток их срывает (покачаться влево, вправо)
И листочки опадают (медленно опустить руки вниз)
Вниз листочки полетели
И на травушку присели (сесть на корточки)
Ветер снова набежал
И листочки вверх поднял (встать на носочки, поднять руки вверх)
Повертел их, покружил (покружиться)
И на землю опустил (сесть за парту)
Закрепление.
Личностные:
формирование способности высказывать суждение и давать им обоснование
Познавательные:
умение осуществлять поиск нужной информации;
интерес к различным видам учебной деятельности, включая элементы предметно- исследовательской деятельности;
умение планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя;
умение моделировать задачи на основе анализа жизненных сюжетов.
Коммуникативные:
формировать коммуникативную компетентность учащихся в общении и сотрудничестве со сверстниками;
совместно договариваться при работе в паре.
Регулятивные:
умение работать самостоятельно и в паре;
умение принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя.
Работа по учебнику стр.38 № 1(с комментированием)
-Расставьте скобки так, чтобы равенства стали верными. Прочитайте их и запишите в тетрадь.
1 столбик – у доски с комментированием,
2 столбик – у доски с последующим объяснением,
3 столбик – самостоятельно в тетради с проверкой.
Физкультминутка
Формирование коммуникативных умений
За окном поднялся ветер. Он нагнал тучи. Вот они. 5,10,11,15,20.
54,98,100, 77, 91
Даю каждому тучку, где записан ряд чисел, в котором одно число лишнее, через 30 секунд они должны сказать какое число лишнее и почему.

40,30,19,20,70

23,43,58,73,93.

24,25,26,37, 28.
87, 43, 57, 70, 81

Если вы правильно укажите лишние числа, то с обратной стороны у вас сложится пословица: «Сентябрь красное лето провожает и осень золотую встречает».
Задание 2
-Решите первый пример. Проверьте, получим ли мы нужный результат, если вычисления будем выполнять по порядку. (Не получим)
- Измените порядок действий. Какое действие выполним первым? (сложение)
-Вычислите. Получился ли у вас нужный результат? (Да)
- Поставьте скобки. (Остальные примеры разбираются аналогично. Следует обращать внимание учащихся на то, что, если скобки не меняют порядок действий, их можно не ставить) Выполнение № 3 (Выполняется с комментированием)
Выполнение №4
-Рассмотрите рисунок.
-Составьте задачу по первому решению. Кто изображен на рисунке? Сколько детей? Сколько взрослых? На чем они плыли? Что может обозначать наименование в скобках? (В лодке плыли 5 детей и 1 взрослый. Сколько всего человек плыло в лодке?)-Составьте задачу по второму решению. Кто изображен на рисунке? Сколько человек? На чем они плыли? Сколько мальчиков вышло на берег? Что может обозначать наименование в скобках?
(В лодке было 6 человек. На берег вышли 2 человека. Сколько человек осталось в лодке?)-Можно ли задачи назвать обратными? (Нет)
-Запишем на доске краткую запись ко второй задаче. Составим к этой задаче обратную задачу.
- Как будем действовать? Что было известно и неизвестно? Что теперь будет известно и неизвестно? (Сколько вышло человек на берег). Запишем краткую запись. Решение в тетради самостоятельно.
На странице 39 дано задание. Выполни вычисления в тех случаях, где порядок выполнения действий определен верно. Работаете в парах. Совещаетесь.
13-(12-8) 45-(39+1)
16+(20-10)
Проверка. Какое выражение осталось нерешенным?
- Почему? (Порядок выполнения действий определен неверно)
Чтение правила: действия, записанные в скобках, выполняются первыми.
Повторение пройденного на предыдущих занятиях. Решение задач.с.39 № 5.
- Прочитайте задачу.
- Выделите условие, вопрос.
- Что известно в задаче? (Длина всей дорожки в бассейне и сколько проплыл Коля)
- Что неизвестно? (Сколько осталось проплыть).
- Рассмотрите схему к задаче.
- Что обозначает весь отрезок? (Длину всей дорожки в бассейне)
- Что обозначает больший отрезок? (Сколько проплыл Коля)
- Что обозначает меньший отрезок? (Сколько осталось проплыть Коле)
- Запишите решение задачи. (100-60=40 (м.))
Рефлексия
Личностные:
понимание причин успеха в учёбе.
Регулятивные:
самооценка на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные:
умение ориентироваться в своей системе знаний.
-Над какой темой работали сегодня? Удалось ли решить поставленную задачу? В чем испытывали трудности?
Подведение итогов урока:
Личностные:
формировать способность высказывать суждение и давать им обоснование.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других.
Что нового узнали?
Что повторили? Что закрепили?
- Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока. Осень принесла нам много урожая. Показываю корзину с яблоками.
Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны — прикрепите к дереву плоды –красные яблоки.
Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше – зеленые яблоки.
Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес –желтые яблоки. А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то – желтый, чахлый лист.
Домашнее задние р.т.с.37 № 27, с.39 №6
Ребята, урок окончен. Спасибо за работу!
Резерв: задание на полях с. 38, с.38 №7