Занятие по развитию речи в младшей группе для детей с нарушениями слуха на тему Овощи

ТОГУ « Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат I вида »
Открытое занятие по развитию речи на тему:
«Овощи»
Подготовила: Волгина Н.Н.










Тамбов 2009



Цель: Учить называть овощи путём приближённого проговаривания и подбора табличек.
Задачи: Учить понимать инструкции, связанные с организацией занятий.
Продолжать формировать навыки сопряжено- отражённого проговаривания Воспитывать чувство коллективизма.
Ход занятия
Фонетическая ритмика
Будем говорить. Говорите хорошо.
Произнесение ряда слогов и одного слога
папапа па
пупупу пу
опопоп оп Изолированное произнесение звуков протяжно и кратко
а а
у у
о о
Ма ма ма Зима
Где зима? Зима там там там.
Орг. момент
Девочки сядьте. Мальчики сядьте-Снимите аппараты. Наденьте наушники. Включите усиление. Будем заниматься.
(Закрепление имён детей и учителя)
Артикуляционные упражнения
Будем делать упражнения. Возьми зеркало.
(Выполнение артикуляционных упражнений)






Положи зеркало. Молодцы.
Знакомство с темой занятия (Появляется машина, в ней муляжи овощей)
Что это? _-Это машина.
Что там?
(Демонстрация муляжей с проговариванием, подкладыванием табличек)
- Огурец, капуста, помидор, морковь, лук - овощи. Овощи растут на грядке.
Игра «Собери картинку»
Собери картинку.
Подложи табличку.
Прочитай табличку.
Физкультминутка
Овощи растут на грядке.
Будем собирать овощи.
(Имитация действий по сбору овощей)
Игра «Чего не стало?»
Закройте глаза.
Чего не стало?
Игра «Что это?»
(Разглаживание скомканных в шарики листов бумаги)
Хорошо занимались, молодцы.
Выключите усиление.
Снимите наушники.
Наденьте аппараты.
Встаньте.
Бегите.


15