Конспект урока Открываем ещё несколько секретов правильной речи


Тема урока: Открываем ещё несколько секретов правильной речи
Цель: продолжить работу по теме «Как правильно изменять слова», узнать новые правила; образовывать множественное число существительных по правилу; познакомится с разносклоняемыми существительными закрепить грамматико-орфографические умения; развивать устную и письменную речь.
Планируемые результаты: учащиеся научатся образовывать слова во множественном числе; правильно употреблять их в речи; писать существительные множественного числа в родительном падеже; узнают о разносклоняемых существительных.

1.Организационный момент
2. Актуализация знаний.
Чистописание оло бль олл мваСловарная работа (слайд)
Картинный диктант (записать название предмета на картине во множественном числе родительного падежа)
(В форме родительного падежа множественного числа у имён существительных бывают разные окончания. Правильно определить их не всегда просто и надо пользоваться специальным словарём)Комбайн – комбайнов
Самолёт – самолётов
Трамвай – трамваев
Троллейбус – троллейбусов
Велосипед – велосипедов
Корабль – кораблей
- Что общего в словах? Какое слово лишнее?
Самопроверка по образцу (на слайде)
Определение темы урока
- Как вы думаете над чем нам сегодня предстоит работать?
3.Самоопределение к деятельности
-Какие секреты русского языка мы открыли на прошлом уроке, и о чём вы рассказали дома? (выслушать ответы детей) Проверить дом. Задание.
1.ед.ч.- мн.ч (дело-дел)
2.чередование
3. беглые гласные (крышка-крышек)
4.мн.ч. – окончания –а,яОбобщение на слайде
-Вы догадались в чём секрет слов в данных упражнениях? (мн.ч.- окончания -ы,и, бывают а,я)
1) глаз –глаза
2) город – города
3) рукав-рукава4) сторож – сторожа
5) повар – повара
6) учитель – учителя
7) якорь – якоря
8) хозяин – хозяева
9) стул – стулья
10) ребёнок –ребята
4. Работа по теме урока
Учебник. Упражнение 304,с.127
Вот они, суда, стоят у причалов большого порта. Целый лес мачт и труб.
(Ученик работает у доски, выбирая необходимое слово)
Словарь (работа с толковым словарём)
Порт – место, с защищённым водным пространством, специально оборудованное для стоянки, погрузки, разгрузки и ремонта судов, а т.ж. город у моря.
Порты – портов, о порте, в порту.
Мачта – вертикальная конструкция на палубе (на парусном судне для установки парусов) а т.ж. сооружение в виде столба для разных технических целей.
Судно- суда (мн.ч.), судов (Р.п)
Правило с. 127
Работа в парах
Упражнение 305 с.128.(Исправить испорченный текст)
- Прочитайте текст, который у вас получился
-Какие знания об изменении имён существительных вам пригодились в работе?
Назовите формы изменённых слов.
Разберите по составу слова пенной и парусник.
(Рассмотреть выставку книг о кораблях)
5.Физкультминутка
- Я буду называть слова разных склонений.
Если вы слышите слова 1-го склонения – поднять руки вверх,
2-го склонения – руки в стороны, 3-го склонения – присесть.
Каюта, моряк, мель, океан, пароход, течь, мачта, снасть, шторм, палуба, судно.ИНОСТРАНЕЦ (Прочитайте высказывания мальчика-иностранца_- Вы заметили одну ошибку в изменении одного слова?
-Чем оно ошибочно?
- Подумай, верно ли ты изменяешь такие слова?
6.Закрепление изученного материала
Работа в парах.(на карточках просклонять слово «время»
И.пЧто? время
Р.п. Чего? времени
Д.п. Чему? времени
В.п. Что? время
Т.п. Чем? временем
П.п. О чём? о времени
Проверка (по слайду)
Упражнение 306(сведения об изменении слова)
Проблемная ситуация: Время (ср.р.), т.е. 2 скл. Все существительные из данной группы склоняются одинаково, но окончание –и напоминает 3 скл.?
???? –КАКОЕ ЭТО СКЛОНЕНИЕ? - давайте просклоняем другие слова.
? скл. 2 скл. 3 скл.
И.пЧто? время поле степь
Р.п. Чего? времени (3скл) поля степи
Д.п. Чему? времени (3скл.) полю степи
В.п. Что? время поле степь
Т.п. Чем? временем (2 скл.) полем степью
П.п. О чём? о времени (3 скл.) о поле о степи
Такие существительные называются разносклоняемыми.
Их 10 на -мя и слово путь. Для запоминания вам карточка.
7.Физкультминутка для глаз
Упражнение 308 с.130
- Запишите словосочетания парами, вставляя окончания. Укажите склонение и падеж имён существительных.
- Что вы заметили? (???проблема)
-Объяснение этому вы найдёте в упр.309 ВЫВОД
-Что вы узнали из сообщения?
Упражнение 310.
-В каких словах вы заметили беглые гласные?
-В каких из этих слов в именительном падеже множественного числа будут окончания а, я?
Упражнение 311
-Теперь вы знаете много секретов русской речи.
-Постарайтесь не только найти ошибки в речи ребят, но и объяснить, какие секреты они не знают. (Тетрадь-задачник, с.77)
8.Рефлексия
Закончи фразу: - Я вспомнил…….
- Я закрепил……..
- Я повторил ……
- Я узнал новое…….
9.Итог
-Какие ещё секреты русского языка вы для себя открыли?
10.Самооценка (оцените себя)
Лист самооценки
1 Я активно работал на уроке 2 Я внимательно слушал учителя и ответы учащихся 3 Я знаю, как правильно изменять имена существительные 4 Я умею находить правило, по которому работаю. 5 Я использовал изученные правила, чтобы не ошибиться в написании изменений имён существительных