Добрыня и Змея былинный сказ 3 класс Алматыкитап

Былинный сказ «Добрыня и Змея»
учитель начальных классов Актюбинской средней школы Байбикова Алла Олеговна
Предмет: Литературное чтение Класс 3 «Б»

Тема урока:
Добрыня и Змея

Ссылки:
Методическое пособие для учителей, учебник «Литературное чтение» 3 класс изд. Алматыкитап

Цели:
1. Образовательные Создать условия для расширения и углубления знаний учащихся о былинном творчестве народа; расширить представления о русском богатыре Добрыне Никитиче, его подвигах; учить сравнивать, делать выводы
2. Обеспечить условия для развития познавательных интересов, связной диалогической речи, памяти; развивать навыки работы в группах
3. Воспитание любви к родине, уважения к её защитникам

Результаты обучения:
Знать что такое «былинный сказ» иметь представление о русском богатыре Добрыне Никитиче

Ключевые идеи:
«богатырь», «Добрыня Никитич», «Змея», «Забава Путятична»

Время
Стратегии

Содержание урока




Деятельность учителя: что я буду делать?
Деятельность учащихся

2 мин


2 мин
Флеш-тренинг
Мяч
Я выбираю тебя потому что

Деление на группы (по фигурам)
Кидают мяч по кругу, выбирают друг друга, аргументируя свой выбор

Повторяются правила работы в группах

5 мин
Игра «Кто больше?»
ОДО «Три хлопка»
Проверка домашнего задания. Чтение пословиц и поговорок о богатырях.
Читают загадки, пословицы, поговорки о богатырях. Какая группа наберет больше всего пословиц.

2 мин
Викторина
«Знатоки Ильи»




Работа с талантливыми
и одарёнными
Село, в котором жил Илья Муромец?
Город, из-под которого приехал богатырь?
Речка, у которой жил Соловей-разбойник?
Кличка коня Ильи Муромца?
Имя отца Соловья-разбойника?
За каждый правильный ответ даю фишки

Девочки подготовили стихотворение об Илье Муромце




Карачарово
Муром
Смородина
Бурушка
Рахман
А Илья-то Муромец Силу ту великую Был лихой казак, Потоптал конём, Настоящий он боец Страшную и дикую И большой добряк. Поколол копьём!
Богатырь всея Руси, Скачет Муромец один Как гора кулак, В стольный Киев-град. Званье с гордостью носил Соловей в гнезде сидит, Он не просто так. Он Илье не рад!
Рядом, у Чернигова, Соловья-разбойника Враг стоял стеной, С дуба сбил стрелой. И вопил неистово, Понимают школьники: И грозил бедой. Муромец – герой!






1 мин




2 мин


«Мозговой штурм»

Фаза вызова интереса

Загадки

Постановка проблемного вопроса














Богатырь силы великой, ростом выше леса стоячего, головой упирался под облако ходячее. Земля-матушка носить его не могла. Конь под ним по колено проваливался, земля под ним прогибалася

Он побеждает всегда, во всех боях и схватках. Ему смерть не писана. Там, где можно, он старается избежать кровопролития, не бьет врагов, а на их глазах разбивает щепки дуб многоохватной палицей своей богатырской, и враги, устрашенные его силой, разбегаются

Это самый близкий к князю и его семье богатырь, исполняющий их поручения и отличающийся не только храбростью, но и дипломатическими способностями. Часто он сам вызывается исполнять поручения от которых другие богатыри отказываются

Узнали этого богатыря?
Определите тему нашего урока


Словарная работа



Святогор





Илья Муромец







????


Сегодня на уроке мы будем читать былинный сказ о подвигах русского богатыря Добрыни Никитича

Наказ, лютая, казна

10 мин
Работа с учебником


«Инсерт»
Целевая установка
Какие чувства у Вас вызвали герои былинного сказа?
Чтение былины с пометками
Разбор пометок, сделанных учащимися
Чтение былины
Отмечают карандашом
+ - знаю
! – интересно
? – это для меня новое

7 мин
Работа в группах

«Перестрелка»


ОДО «Три хлопка»


Делю текст былины на три части. Каждая группа читает свою часть. Составляет по три вопроса для другой группы
Критерии оценивания
Группа № ___








Приготовил дом.задание






Активно работал






Составлял вопросы






Искал ответы на вопросы






Помогал составлять пословицы






Объяснял смысл пословицы






Оценка







Отвечают на вопрос поставленный перед чтением

Составляют по три вопроса для групп. Задают по очереди, отвечают на поставленные вопросы


Наблюдатели

1 мин
Физминутка
Дружно встали! Раз, два, три
Мы теперь богатыри
Мы ладонь к глазам приставим
Ноги крепкие расставим
Поворачиваясь вправо
Оглядимся величаво
И налево надо тоже
Поглядеть из под ладошек
И направо и еще
Через левое плечо
Выполняют движения физминутки

5 мин
Игра «Найди в былине»
Самостоятельная работа




Взаимопроверка
Взаимооценивание

1.За что ненавидела Змея Добрыню?.
2.Почему мать уговаривала сына не купаться в Пучай-реке?
3.Как произошла первая битва Добрыни и Змеи?
4.Какое горе приключилось в Киев-граде?
5.Что дала мать в руки Добрыне перед поездкой к Змее?
6.Чем закончилась вторая битва Добрыни с Змеёй?
Критерии самооценивания (на доске)
6 вопросов – «5»
5-4 вопроса –« 4»
3 вопроса – «3»
Менее 3 – «2»
Отвечают на вопросы, используя учебник, заполняют бланки ответов (на печатной основе, индивидуально каждому)





Проверяют друг друга, сверяя ответы с доской (на экране)


5 мин
Работа в группах.

ОДО «Три хлопка»
Соберите пословицы
Каждой группе даются две разрезанные пословицы. Собрать пословицы, выбрать подходящую к былине, объяснить смысл пословицы
Сам погибай – а Родину защищай
Нет друга, так ищи, а нашел, так береги
Кто за Родину горой, тот и истинный герой
Скучен день до вечера, коли делать нечего
Родину-мать умей защищать
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью

Работают над пословицами

Выбирают подходящую к былине, объясняют и доказывают свой выбор






1 мин
Домашнее задание
Написать эссе «Почему народ относился к Добрыне с любовью»


2 мин


Рефлексия
Заполнение кластера
«Сегодня на уроке я узнал»








Экран успеваемости
Пишут на листочке, что они узнали на уроке, выходят к доске, наклеивают на кластер




Отражают на экране, насколько они поняли тему урока
Много узнал, всё отлично
Были затруднения, всё хорошо
Не всё удалось, нужно поработать



Сегодня на уроке я узнал



15