Конспект по литературному чтению по теме Былина Добрыня и змея

Урок литературного чтения. 3класс.
Тема: Былина «Добрыня и Змея».
Цели: Образовательные:
Познакомиться с понятием о былине как жанре фольклора и ее особенностями. Познакомиться с былиной «Добрыня и Змея». Учимся сравнивать героев- положительных и отрицательных. Учимся выделять главную мысль произведения.
Развивающие: развивать речь, внимание, воображение, мышление детей.
Воспитательные: формировать активность детей, навыки работы с текстом, воспитание любви к чтению.
Оборудование: выставка книг с разными жанрами фольклора, репродукция картины В.М.Васнецова «Богатыри».

Ход урока.
I.Орг. момент, рефлексия.
II. Повторение.
Работа со схемой «Живой цветок»


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
- Определите фольклорный жанр. Приведите пример.
- В этом жанре нам всегда приходится находить ответ. (Загадки)
- Жанр в котором заключается народная мудрость. (Пословицы)
- Произведения этого жанра заставляют нас говорить слова четко и быстро. (скороговорки)
- Этот жанр исполняется с мелодией и во время отдыха, и во время работы, и в горести, и в радости. (Песни)
- Про этот жанр говорится: «Она ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».

III.Знакомство с новым.
- Остался еще один жанр фольклора с которым мы сегодня начнем знакомство.
Это былина. Что вы знаете о былине? (Как рассказывались былины)
- Кто является героями былин?

1. Рассматривание репродукции В.М.Васнецова «Богатыри».
- Какими вы себе представляете богатырей? Опишите.
-(Показ репродукции) А вот таких богатырей показал нам известный русский художник
В.М.Васнецов на своей картине «Богатыри».
-Кто знаком с этим произведением? Как зовут богатырей?
- Васнецов прекрасно передал силу этих людей. У каждого из них был свой характер и художник постарался это передать. И мы читая былины о богатырях узнаем о их характере.

2.Первичное чтение былины учащимися «по цепочке».

3.Словарная работа.

4.Работа по содержанию былины.
- В каком городе и с кем жил Никита?
- Прочитайте какой был Никита?
- Где захотел искупаться Никита?
- Что матушка говорила ему про Пучай-реку?
- Кого встретил Добрыня на Пучай-реке?
- Что произошло между Добрыней и Змеей?
- Почему Добрыня отпустил Змею?
- Подтверждает ли данный эпизод то, что говорилось в начале рассказа о характере Добрыни?
- Что вы можете сказать о Змее? Что произошло после того как Добрыня Змею отпустил?
- Как матушка собирала Добрыню в дорогу?
- Прочитайте, как Добрыня бился со Змеей?
- Чем заканчивается былина?
- Давайте еще раз скажем какой же характер был у Добрыни? И что вы можете сказать про Змею?
- Как вы думаете, кто подразумевается в лице Добрыни? А в лице Змеи?
- Кто побеждает в конце былины?

IV. Итог. Вывод.
-Какая главная мысль былины?
-Чему хотел научить нас сказитель?
-Какую пословицу подобрали бы вы, чтобы отразить главную мысль этого отрывка?
(На доске пословицы или дети сама вспоминают и называют их)

V. Рефлексия.
- С каким настроением заканчиваем работу?

VI. Д/з: по выбору: пересказать былину или подготовить выразительное чтение отрывка «Наказы матушки Добрыне». Нарисовать рисунок к былине (всем).

Оценки за урок.
Спасибо за работу.










13PAGE 15


13PAGE 14215