конспект урока по русскому языку на тему: Обстоятельство — существительное в творительном падеже с предлогами над, под, за,перед.

6 класс Русский язык

Тема урока: Обстоятельство – существительное в творительном падеже с предлогами под, над, за, перед.

Цель: а) закрепить и углубить знания об обстоятельстве, обеспечить усвоение темы, умение
находить в текстах обстоятельства с предлогами;
б) развитие памяти, речи, мышления;
в) привитие любви к родному краю, патриотизму

Тип урока: закрепление знаний

Оборудование: интерактивная доска, электронный учебник, кластер, раздаточные тексты.

Ход урока:

І. Организационный момент

Психологический настрой

-Здравствуй, солнце! Здравствуй, день!
Подарите улыбки друг другу. Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, то ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью. Ведь окружающий мир – это большое волшебное зеркало.

ІІ. Опрос домашнего задания Остановка “Проверяй-ка”
«Мозговая атака»

ІІІ. Остановка “Наблюдай-ка”
1.Составление кластера «Обстоятельство»

2. Прослушивание правил из электронного учебника

І^.Остановка “Прочитай-ка”

Работа с текстом. « Мой любимый город »

^. Остановка « Подумай -ка»

Кубик Блума . На гранях кубика написаны начала вопросов:
-Что ..
-Почему .
-Назови .
- Объясни ..
-Придумай ..
- Предложи ..
Ученики: отвечают на вопросы





VІ. Остановка “Выполняй-ка”

І задание - Разберите по членам предложения ( Упражнение на стр. 187)


Великие моря лежат глубоко под землёй. Над морями трепещут белые паруса. Город Атырау расположен в Западном Казахстане.

ІІ задание (по электронному учебнику) - Прочитайте предложения , вместо вопросов вставляя нужные обстоятельства.

^ІІ.Остановка “Отдыхай-ка” Физминутка

Вот под елочкой зеленой
Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны,
Кар-кар-кар.
Целый день они летали,
Спать ребятам не давали,
Кар-кар-кар.
Только к ночи умолкают,
Вместе с нами засыпают,
Ш-ш-ш-ш.

^ІІІ.Остановка “Отгадай-ка”

Отгадайте загадки (упр.5) Подчеркните обстоятельства.

Над реками , над сёлами, Под соснами,
Над пиками лесов Под ёлками
Катится весёлое Бежит мешок
По небу колесо. С иголками.

ІХ.Остановка “Помогай-ка”

Задание по электронному учебнику

Выпишите в предложения слова-обстоятельства , данные в скобках в нужной форме.

2. Работа над стихотворением «Весна»

Определите обстоятельства, поставьте вопросы.

Х. Итоги урока. Знаем все!

О чем мы с вами говорили на уроке? Какие страны посетили?

Проведение игры «Бинго»

1. Укажите предлог , который нужно вставить в предложение
Самолёт летит ... городом.

2. Какой второстепенный член предложения , указывает на время,
место, способ действия?


3. К какому члену предложения относится обстоятельство?

4. Укажите предлог , который нужно вставить в предложение
... за деревней находится лес.

Мы закончили с вами увлекательную поездку в страну «Обстоятельсво». Вам понравилась наша поездка? Вы молодцы, смогли показать хорошие знания. Ваши впечатления от урока.

Рефлексия «Три лица».

Я показываю учащимся карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного. Учащимся предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению.

ХІ. Домашнее задание: Выполните упражнение 3 стр. 187.
Напишите мини-сочинение на тему « Мой любимый край»

ХІІ. Комментирование оценок.
15